06/04/2017
Catamarca tendrá una delegación de más de cien representantes en el Gran Maratón de Córdoba, que se correrá este domingo 9 en la capital de la ciudad de Córdoba
Con respaldo de de la Secretaría de Deportes de la Provincia, por gestión de su titular Dr. Maximiliano Brumec, dos colectivos trasladarán a los deportistas a la media noche del viernes 7, viajando el resto de la comitiva en vehículos particulares. Los deportistas participarán en las distancias de 10, 21 y 42 Km., ésta última con Nicolás Herrera como único exponente catamarqueño.
Para destacar, la intervención de Marcelo “Chelo” Fabricius luego de participar en el Sudamericano de Medio Maratón en Montevideo (Uruguay).
También, estará el reciente ganador de los 21k de Pomán, Patricio Gutiérrez, oriundo de Laguna Blanca (Belén), que recibió la donación de zapatillas de calidad deportiva del Centro de Empleados de Comercio de Catamarca.
Entre las Damas, sobresalen Mónica Giménez, Verónica Leiva, Natalia Barizone, Sandra Sinches, y Ramona Ibáñez, entre otras
Los atletas, cabe señalar, asistirán a Córdoba por gestiones de la CPN Sandra Lamantia y al gran aporte del secretario de Deportes Maximiliano Brumec, y también sea agradece la colaboración de Ruth Tula y del Prof. Rodrigo Soria.
Los catamarqueños
10 Km.
Altamiranda Gabriel
Avalos Exequiel
Di Bárbaro Natalia
Fabricius Marcelo
Fernández Marta
Gutiérrez María Fany
Herrera Milena (Sta. María)
Heredia Ricardo
López Walter Javier (Sta. María)
Maidana Diego
Mamani Nancy
Nieva Luis Antonio
Olmos Daniel
Ortega Tomas
Palacios Alejandra
Rodríguez Walter
González Hugo
Sinches Sandra
Soria Rodrigo Ulises
Sosa Marcelo
Sobh José
Ovejero María Elizabeth
Avellaneda Rita
García Dimas
Mascareño Eugenia
Barros Facundo
López Ana Laura
Picón Fernando
Mamani Claudia
Albarracín Renzo
Aragón Micael Jonathan
Arjona Norma Liliana
Assad Gabriel Hassan
Assad Verónica del Valle
Barrionuevo Silvina de los Ángeles
Brandán Ramón
Cabrera Dolores Virginia
Campos Marcela Verónica
Campos Pedro
Castillo Laura
De la Peña Paola
Díaz Enzo
Díaz Natalia
Espeche Rodolfo
Espeche Sara Azucena
Gutiérrez Patricio
Leiva Verónica
Leiva María Florencia
López Juan
Lujan Bruno
Maza Paola
Maza Milagros Soledad
Molina Héctor Tomás
Pacheco Gladys Estela
Palacios Carlos
Quinteros Silvina del Carmen
Rivas Hugo del Carmen
Robledo Claudio
Robledo Tomas
Romano Cinthia Maribel
Saracho Enrique
Segura Félix
Verón Juan Antonio
Villagra Ángel Fabián
Villegas Patricia Alejandra
21 Km.
De la Fuente Juan Carlos (Siján)
Aibar Gabriel
Herrera Mario
Rosales Ariel
Manenti Ezequiel
Moreno Rafael (Saujil)
Soria Fernández Diego
Vera María Victoria
Córdoba Sergio
Cejas Francisco
Giménez Mónica
Ibáñez Ramona
Soria Pablo Rodrigo
Villagra Exequiel
Silva Juan
López Walter
Oliva Daniel
Tula Ruth
Ponce Fabián
Fernando Tejeda
Espeche Carolina
Córdoba José Máximo
Fernández Martha Elena
Giménez Mónica Beatriz
Martínez Facundo
Obregón Arnaldo Omar
Orellano María
Rivera Liz Carolina
Robledo Leonardo
Soria Vega Gimena
Barizone Natalia
Luna Diego
42 Km.
Herrera Ramón Nicolás