lunes 11 de diciembre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 651 Lecturas

13k del CEC, una verdadera fiesta

25/09/2017

Con la presencia de dirigentes de la Federación Argentina de Empleados de Comercio y Servicios (FAECYS), el sábado 23 se hizo la prueba Día del Empleado de Comercio.

Sobre un total de 13 Km., con largada en la sede de San Martin 172 y finalización en la localidad de San Antonio (Fray Mamerto Esquiú), la jornada resultó una gran fiesta que tuvo fiscalización de la ASOCAT y de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, y organización del Centro de Empleados de Comercio (CEC).

En la distancia larga, vencieron Lucas “Veneno” Castro y Verónica Leiva; en la corta hicieron lo propio Matías Aguirre y Natalia Díaz, y en marcha atlética, se destacaron Javier Gómez y maría Orellano.

Con banderazo inicial de Roberto González y Oscar Nieva, secretario de Turismo y Deportes de FAECYS, la competencia tuvo de protagonista al local Lucas Castro en un duelo mano a mano con el riojano Bordón, con una considerable ventaja al resto del pelotón. Superado el Km. 10, Castro presionó fuerte y dejó atrás a Bordón, para llegar solo a la meta con más de un minuto de ventaja. Tercero quedó Luis Lucero, también de la Rioja.

En la distancia corta, hasta las Lomadas de la Chacarita, triunfó Matías Aguirre, delante de Sergio Córdoba y tercero fue el representante de Santa María, Marcelo Guitian.

En damas, la general tuvo como vencedora a Verónica Leiva relegando a la riojana Emilce Frencia, tercera quedó Mónica Giménez.

En la corta, se impuso Natalia Díaz, seguida de Gabriela y Guadalupe Vilte.

En marcha, en 10 Km., se destacó Javier Gómez, segundo fue Juan López y tercero Mauro Puente. En damas, venció María Orellano, delante de Marta Fernández,  y María Coronel.

Entre los representante de comercios, se destacaron: Elías Gabriel Ovejero (Rosario) y Rosana Bianchi (Córdoba) en la distancia corta; Leandro landaburu (Buenos Aires) y Romina Navarro (La Rioja) en la distancia larga hasta 39 años y Aldo Miguel Copa (Salta) con Verónica Assad (Catamarca) en mayores de 40 años.

En 5k, Azul Cabrera triunfó delante de la riojana Damaris Ferrari (ambas estarán en las finales nacionales de los Juegos Evita), en master destacaron Sarita Espeche y la “Tía” María Córdoba; y en varones lo hizo Miguel Castro González.

 

Mini Maratón Infantil

Con la presencia de una importante cantidad de niños y sus familias, se concretó el Mini Maratón Infantil, donde “la alegría y la diversión ganó la calle por espacio de diez minutos, ya que todos los participantes, acompañados de sus padres, y hermanos, recorrieron la distancia a pura alegría, con aplausos interminables al final de la carrera” destacaron.

La jornada, que realmente fue multitudinaria, contó con lo mejor del atletismo catamarqueña y de varias provincias argentinas entre atletas federados y representantes de los distintos sindicatos de varias provincias argentinas, que tuvieron la oportunidad de medir sus fuerzas con los  representantes locales en esta nueva edición de los 13k y la segunda fecha nacional de la FAECYS.

Hubo un importante operativo de seguridad a cargo de la Policía de Catamarca, a través de su titular el Crio. Gral. Orlando Quevedo, quien también incluyó la colaboración de la Escuela de Cadetes de Policía en todo el trayecto, la Guardia Urbana de la Municipalidad de la Capital con un gran acompañamiento a cada uno de los participantes, en tanto que las ambulancias del SAME, estuvieron atentas a todo requerimiento.


De Nieva

Oscar Nieva, secretario Nacional de Turismo y Deportes, más allá de resaltar la importancia de la fecha que para los Empleados de Comercio de todo el país, destacó las tareas llevadas a cabo  por la organización a cargo de Roberto González, y de la coordinadora Gabriela Delgado. “Esto demuestra mucha tarea y compromiso, es una prueba modelo para todo el país, se tuvieron en cuenta muchísimos detalles, donde se nota claramente la importancia que le dan a cada atleta participante, esto es una prueba de la familia catamarqueña como pocas veces se puede ver en otros lugares, esto muestra que este sindicato es muy querido por la comunidad catamarqueña, felicito a todos los participantes, en forma especial a cada competidor, la fiscalización, y me despido redoblando la felicitaciones para el motor de esta organización: Gabriela Delgado” señaló Nieva.

La jornada deportiva, concluyó con la entrega de importes premios a los atletas de las distintas categoría y una importante cantidad de sorteos, que incluyo varios pares de zapatillas.

Para finalizar, se agradeció el respaldo de la Policía de la Provincia de Catamarca, Escuela de Cadetes de Policía director Walter Herrera y todo el personal a cargo, Guardia Urbana de la Municipalidad de Capital, SAME, Jueces de Marcha Atlética: Nicolás Barrionuevo, Martín Cejas, Lis Castillo, Fabián Castillo, Laura Castillo, Nora Flores, Yanina Romero y Tomás Molina; y en fotografía Nano Saracho y Enrique Palacios.

 

Clasificaciones

General, Distancia Corta

M - 1º Lucas Castro 43m 00s; 2º Federico Bordón (La Rioja) 44m00s; 3º Enrique Lucero (La Rioja) 45m44s; 4º Jorge Landaburu (Olavarría) 46m 05, 5º Mario Ledesma (Sgo.) 46m23s; 7º Marcelo Madrid (La Rioja) 47m05s; 8º David Nieva (Siján) 47m05s, 9º Micael Aragón 47m 20s; 10º Víctor Giménez (Tucumán) 47m27s; 11º Ramón Páez (La Rioja) 47m 27s; 12º Gonzalo Romero 48m 37s; 13º Ezequiel Luna (Sgo.) 49m 20s; 14º Diego Luna 49m21s; 15º Ariel Rosales 49m25s; 16º Javier González 49m27s; 17º Pablo Andrada 49m29s; 18º Franco Agüero 49m40s; 19º Ramón Lazarte 50m07s; 20º Ignacio Rivera 51m07s; 21º Mario Olea 51m 14s; 22º Tomas Robledo 51m41s; 23º Carlos Monasterio 52m 46s; 24º Nicolás Herrera 52m47s; 25º Claudio Robledo 52m50s; 26º Diego Luna (Salta) 52m56s;  27º Walter Yapura 53m02s; 28º Ayrton Arreguez 53m18s; 29º Francisco Villafañez (La Rioja) 53m22s; 30º Leonel Agüero 53m41s; 31º Marcelo Sosa 53m57s; 32º Jorge Corbalán (Sgo.) 54m00s; 33º Héctor Arancibia Gómez (Chubut) 54m08s; 34º Juan Méndez (Sgo.) 54m21s; 35º Darío Chazarreta 54m24s; 36º Elvio Chazarreta (Sgo.) 54m28s; 37º  Marcos Ríos 54m28s; 38º Maximiliano Carrizo 54m30s; 39º Maximiliano Espilocin 55m31s; 40º Walter Cabrera 56m21s; 41º Luciano Vázquez 56m30s; 42º Gustavo Córdoba (Esc. Cadetes) 56m40s; 43º Luis Ignes 57m28s; 44º Kevin Castro (Chubut) 57m33s; 45º Rodrigo Ponce 57m50s; 46º Exequiel Manenti 57m54s; 47º Carlos Zavaleta 58m04s; 48º Gerónimo Ávila 58m12s; 49º Javier Valdez 58m 27s; 50º Francisco Cejas 58m40s; 51º Omar Obregón 58m55s; 52º Ramón Vaca 58m58s; 53º Antonio Maza 59m 11s; 54º Ivan Tula 59m49s; 55º Diego Maidana 1h 00 23s; 56º Ignacio Bottega 1h 00 48; 57º Federico Ceballos (La Rioja) 1h 01m 14s; 58º Juan Córdoba 1h 01 17s; 59º Nilson González 1h 01m19s; 60º Rafael Moreno  1h 01 20s; 61º Damián Gutiérrez 1h 02 43s; 62º José Sobh 1h 03m 26s; 63º José Padularrosa (Rosario) 1h 04m 01s; 64º Néstor Barrionuevo 1h 04m 07s; 65º Mario Serrudo 1h 05m46s; 66º Luis Roberto García 1h 06m 12s; 67º Juan José Nieto Ortiz 1h 06m 18s; 68º Renzo Albarracín 1h 06m 24s; 69º Adrián Scribanti (Sgo.) 1h 06m 33s; 70º Fabián Vilte 1h 06m 48s; 71º Guillermo Agüero 1h 07m 12s; 72º Sergio Campagnale 1h 07m 14s; 73º  Gustavo Córdoba 1h 07m 32s; 74º Julio Aybar (Tuc.) 1h 07m 32s; 75º Javier Luna 1h 08m 02s; 76º Luis Leal 1h 08m 59s; 77º Walter Veleizan 1h 09 38s; 78º Walter Romero (Cba.) 1h 10m21s;  79º Flavio Cassataro 1h 10m 47s; 80º Mario Herrera 1h 15m 09s; 81º Víctor Ríos 1h 15m 40s; 82º Mauro Tello (Rosario) 1h 19m 09s; 83º Ricardo Heredia 1h 19m 39s; 84º José Cabrera 1h 21m 21s.

Por la Escuela de Cadetes participaron: Erick Carrizo, Jairo Arreguez y Rafael Condori.

F - 1º Verónica Leiva 54m26s; 2º Emilce Frencia 55m35s; 3º Mónica Giménez 56m00s; 4º Sara Marcial (Esc. Cadetes) 58m41s; 5º Emilce Casimiro (Laguna Blanca) 1h 00m 05s; 6º Emilce López 1h 00 42s; 7º Rosa Ariza 1h 01 08s; 8º Paola Maza 1h 01 25s; 9º Ramona Ibáñez 1h 01 33s; 10º Soledad Canatta 1h 02 00s; 11º Yanina Arévalo 1h 06m34s; 12º Sandra Sinches 1h 06m 57s; 13º Norma Salva 1h 07m01s; 14º Rita Avellaneda 1h 07m 27s; 15º Gimena Soria 1h 08m 00s; 16º Carolina Espeche 1h 10m 27s; 17º Liz Rivera 1h 10m 59s; 18º María Páez (La Rioja) 1h 11m 50s; 19º Rosana Rodríguez 1h 13m 36s; 20º Yanina Romero 1h 13m 35s; 21º Daniela Giménez 1h 13m 48s; 22º Lihuel Escudero  1h 13m49s; 23º Paola Saravia 1h 14m 06s; 24º Claudia Coria 1h 15m 37s; 25º  Miriam Tolosa (Sgo.) 1h 15 45s; 26ºVeronica Assad 1h 16m 02s; 27º Irma Pachado 1h 16m 38s; 28º Romina Navarro 1h 17m 05s; 29º Paola de la Peña 1h 17m 44s; 30º Paola Filippin 1h 18m 17s; 31º Irma Figueroa 1h 18m 19s; 32º Vicky Ovejero 1h 18m 34s; 33º María del Pilar Guzmán 1h 18m 36s; 34º Cecilia López 1h18m40s; 35º Miriam Cortez (Sgo.) 1h 19m 00s; 36º  María Rosa Ruiz (Sgo.) 1h 19m45s; 37º María Correa (Sgo.) 1h 23m 52s; 38º Ximena Carreño 1h 24m 03s; 39º María Palacios 1h 25m35s; 40º Jacinta Arias 1h 26m16s; 41º Gabriela Delgado 1h 31m 55s.

 

General, Distancia Corta

M - 1º Matías Aguirre 24`04s, 2º Sergio Córdoba 24 21s, 3º Marcelo Guitian 26`17s; 4ºFelix Segura 26`39s; 5º Brian Pihuala 27 09s; 6º Martín Vilte 27 59s, 7º Nicolás Tevez (Sgo.) 28m11s; 8º Facundo Barros 28m15s; 9º Jonathan Montivero 28m17s; 10º Kevin Andrés Díaz (La Rioja) 29m30s; 11º Gabriel Lobo (Esc. Cad.) 30m29s; 12º Gabriel Olivera (Rosario) 30m35s; 13º Martín Quispe 30m40s, 14º Luis Guillermo Cano 31m 02s; 15º Isaac Viel 31m 39s; 16º Hassan Assad 32m 03s; 17º Miguel Moro 32m 25s; 18º Josè Córdoba 32m 45s; 19º Julio Ibáñez 33m 02s; 20º Leonardo Solohaga 33m 12s; 21º Santiago Duarte (Sgo.) 33m 35s; 22º Oscar Suarez Azar 33m 38s; 23º Kevin Díaz 33m39s; 24º Alexis Jerez  34m 14s; 25º Jonathan Parsons 35m 33s; 26º Víctor Moreno 35m 52s; 27º Santiago Robledo 36m 19s; 28º Román De la Torre 36m 46s; 29º Fernando González (Rosario) 37m37s; 30º Javier Palacios 37m51s; 31º Víctor Contreras 39m55s; 32º Juan Lazarte 39m57s; 33º Milton Chaile 40m 10s; 34º Ángel Roldan 41m 19s; 35º Luis Alberto Gutiérrez 42m 10s; 36º Jorge Marrone (Rosario) 47m 19s; 37º Jose Miranda Valderrama 47m 28s; 38º Marcelo Scrimaglia 49m 37s; 39º Hugo Sosa 51m 15s; 40º Matías Silva (Comod. Rivad.) 52m 59s; 41º Martin Macías (Sta. Cruz) 53m 00s; 42º Julio Ridulfo 53m 50s; 43º José Miranda 56m 40s; 44º Ariel Cruz 56m 45s.

F - 1º Natalia Díaz 33m 32s; 2º Gabriela Vilte 33m 38s; 3º Guadalupe Vilte 35m12s; 4º Leticia Leiva 35m18s; 5º Dana Guzmán 35m38s; 6º Claudia Espeche 37m37s; 7º Andrea Tevez 37m40s; 8º Florencia Leiva 37m50s; 9º Lorena Escalante 38m 58s; 10º Karina López 39m38s; 11º Florencia Bazán 41m13s; 12º Karina Carrizo 43m 53s; 13º Rosana Bianchi (Cba., Villa María) 41m 39s.

Por categorías

MAYORES

M - 1º Lucas Castro, 2º Micael Aragón, 3º Gonzalo Romero, 4º Alejandro Acuña, 5º Ayrton Arreguez, 6º Leonel Agüero, 7º Marcos Ríos, 8º Tomas Molina, 9º Maximiliano Carrizo, 10º Maximiliano Espilocin, 11º Luciano Vázquez, 12º Gustavo Córdoba, 13º Rodrigo Ponce, 14º Ignacio Bottega, 15º Nilson González, 16º Néstor Barrionuevo, 17º Renzo Albarracín, 18º Guillermo Agüero, 19º Gustavo Exequiel Córdoba.

F - 1º Emilce Frencia, 2º Sara Marcial, 3º Emilce Casimiro, 4º Paola Maza, 5º Yanina Arévalo, 6º Sandra Sinches, 7º Gimena Soria, 8º Liz Rivera, 9º Yanina Romero, 10º Lihuel Escudero.

JUVENILES

M - 1º David Nieva, 2º Pablo Andrada, 3º Franco Agüero, 4º Rafael Condori, 5º Tomás Robledo, 6º Claudio Robledo, 7º Antonio Maza.

F - 1º Ximena Carreño.

30-34 años

M: 1º Federico Bordón, 2º Luis Lucero, 3º Marcelo Madrid, 4º Javier González, 5º Ignacio Rivera, 6º Diego Luna, 7º Darío Chazarreta, 8º Carlos Zavaleta, 9º Iván Tula, 10º Luna Javier.

F: 1º Verónica Leiva, 2º Norma Salva, 3º Viviana Moreyra,, 4º Daniela Giménez, 5º María Palacios.

35- 39 años

M - 1º Víctor Giménez, 2º Nicolas Páez, 3º Diego Luna,  4º Elvio Chazarreta, 5º Walter Cabrera, 6º Diego Maidana, 7º Federico Ceballos, 8º Diego Contreras, 9º Ramón Brandan.

F - 1º Rosa Ariza, 2º Soledad Canata, 3º Rita Avellaneda, 4º Romina Cruz, 5º María Páez, 6º Rosana Rodríguez.

40-44 años

M - 1º Ariel Rosales, 2º Mario Olea, 3º Nicolás Herrera, 4º Juan Méndez, 5º Juan Nieto Ortiz.

F - 1º Mónica Giménez, 2º Emilce López, 3º Carolina Espeche, 4º Paola Saravia, 5º Claudia Coria, 6º Irma Pachado, 7º Paola de la Peña, 8º Paola Filippin, 9º María del Pilar Guzmán.

45-49 años

M - 1º Mario Ledesma, 2º Walter Yapura, 3º Marcelo Sosa, 4º Luis Ignes, 5º Javier Valdez, 6º Ramón Vaca, 7º Rafael Moreno, 8º José Sobh, 9º Fabián Vilte, 10º Walter Veleizan, 11º Flavio Cassataro, 12º Mario Herrera, 13º Roberto Cabrera.

F - 1º Vicky Ovejero.

50-54 años

M - 1º Ramón Lazarte, 2º Omar Obregón, 3º Mario Serrudo, 4º Luis García, 5º Adrián Scribantti, 6º Fabián Villagra.

F - 1º Ramona Ibáñez, 2º Cecilia López.

55-59 años

M - 1º Francisco Villafañez, 2º Gerónimo Ávila, 3º Francisco Cejas, 4º Juan Córdoba, 5º Néstor Llanos, 6º Sergio Campagnale, 7º José Luis Leal, 8º Ricardo Heredia.

F - 1º Miriam Tolosa, 2º Irma Figueroa, 3º María Ruiz, 4º Jacinta Arias.

EMPLEADOS DE COMERCIO HASTA 39 AÑOS

M - 1º Jorge Landaburu (Olavarría), 2º Carlos Monasterio (Red Megatone), 3º Jorge Corbalán (Sgo.), 4º Héctor Arancibia Gómez (Trelew), 5º Kevin Castro (Rawson), 6º Rodolfo Manenti (San Cayetano), 7º José Padularrosa (Rosario), 8º Julio Aybar (Aguilares), 9º Walter Romero (Cba.), 10º Mauro Tello (Rosario).

F - 1º Romina Navarro, 2º Miriam Cortez (Sgo.), 3º Yanina Bazán (Narrow).

EMPLEADOS DE COMERCIO MAYORES DE 40 AÑOS

M - 1º Aldo Coppa (Salta), 2º Marcos Gutiérrez (Natudiet), 3º Manuel González (Olavarría).

F - 1º Verónica Assad (El Ovalo), 2º María Correa (Sgo.), 3º Gabriela Delgado (CEC Catamarca).

CADETES

M - 1º Lautaro Arjona, 2º Nahuel Córdoba, 3º Esteban Soriano, 4º Román De La Torre.

F - 1º Dana Gutiérrez.

MENORES

M - 1º Martín Vilte, 2º Nicolás Tevez, 3º Facundo Barros, 4º Kevin Díaz, 5º Hassan Assad, 6º José Miranda Valderrama, 7º Carlos Luna.

F - 1º Gabriela Vilte, 2º Guadalupe Vilte, 3º Dana Guzmán, 4º María Ríos.

60-64 años

M - 1º Miguel Moro, 2º Oscar Suárez Azar, 3º Hugo Sosa, 4º Juan Barros.

65-69 años

M - 1º Luis Alberto Gutiérrez.

ESPECIALES (Atletas con capacidades diferentes)

M - 1º  Sergio Córdoba, 2º José Córdoba, 3º Jonathan Parsons, 4º Marcelo Scrimaglia, 5º Julio Ridulfo, 6º Ariel Cruz.

EMPLEADOS DE COMERCIO

M - 1º Elías Olivera (Rosario), 2º Guillermo Cano (Santería Virgen del V), 3º Matías Aybar (Autoserv. Avda), 4º David Domínguez (Rosario), 5º Santiago Robledo (Guapa Loca Calzados), 6º Rubén Ellal (Salta), 7º Fernando González (Rosario), 8º Javier Palacios (CentroCard), 9º Juan Lazarte (Autoserv. Avda.), 10º Jorge Marrone (Rosario), 11º Matías Silva (Comodoro Rivad), 12º Martin Macías (Pico Truncado Sta. Cruz)

F - 1º Rosana Bianchi (Villa María, Cba).

 

PROMOCIONALES A

M - 1º Matías Aguirre, 2º Marcelo Guitian, 3º Félix Segura, 4º Brian Pihuala, 5º Jonathan Montivero, 6º Gabriel Lobo (Esc. Cadetes), 7º Isaac Viel, 8º Leonardo Solohaga, 9º  Santiago Duarte, 10º Alexis Jerez, 11º Víctor Moreno, 12º Milton Chaile, 13º Daniel Leschinsky, 14º Augusto D´Agostini, 15º Delvis Castro.

F - 1º Andrea Tevez, 2º Florencia Leiva, 3º Lorena Escalante, 4º Karina López, 5º Florencia Bazán, 6º Karina Carrizo, 7º Florencia Torres.

PROMOCIONALES B

M - 1º Martín Quispe 2º Julio Ibáñez, 3º Víctor Contreras, 4º Ángel Roldán, 5º José Miranda, 6º Jorge Barrionuevo.

F - 1º Natalia Díaz, 2º Leticia Leiva.

INFANTILES, participaron

M - Eric Herrera, Marcos Gutiérrez, Ian Arévalo, Diego Arévalo, Fabricio Córdoba, Pablo Marsilli, Martín Roldan, Valentino Cippitelli, Francisco Orellana, Adrián Herrera, Lisandro Herrera, Luciano Ocampo, Estefano Farías, Mariano Barros.

F: Sofía Roldan, Gianella Cabrera, Milena Barrionuevo, Josefina Barrionuevo, Morena Luna, Solange Moreno, Alma Herrera, Brisa Guzmán, Trinidad Maza, Olivia Tula Andrada, Sol Castillo, Ariana Soria, Laislin Varón Varas, Lourdes Bustamante, Delia Villafanez, Lucia Cativa.

 

General, Marcha atlética

10K

M - 1º Javier Gómez 1h 02 59s, 2º Juan López 1h 04 12s, 3º Mauro Puente 1h 04 13s, 4º Roberto Farías 1h 04m 39s, 5º Carlos Rivero 1h 06m55s, 6º Raúl Roldan 1h 13 00s.

F - 1º María Orellano 1h 11m 09s, 2º Martha Fernández 1h 17m 29s, 3º María Coronel 1h 22m 45s

5K

M - 1º Miguel Castro González 43m00s, 2º Alejandro Varón 43m46s

F - 1º Azul Cabrera 32m44s, 2ºDamaris Ferrari 34m07s, 3º Sarita Espeche 40m06, 4º María Córdoba 40m23s, 5º Maribel Romano 45m40s, 6º Norma Arjona 58m 44s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz