lunes 11 de diciembre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 281 Lecturas

Enorme solidaridad por FOCA

01/10/2017

Gran participación tuvo el sábado 30 la competencia del Colegio Enrique Hood a beneficio de la Fundación Oncológica de Catamarca (FOCA) "Dr. Emilio García Giralt".

Con epicentro en el Portal de las Raíces, la victoria quedó en posesión de Micael “Kikilo” Aragón de Valle Viejo y Sarita Marcial de la Escuela de Cadetes de Policía en la distancia larga; en tanto que en la distancia corta dominaron Tomás Ortega y Vally Vera, y en marcha atlética vencieron el campeón nacional Daniel Moreira y la master María Orellano.

“Como pocas veces se ha visto, el llamado a la solidaridad a través del atletismo, generó una impresionante movida por la causa del bien común, por la causa de aquellos hermanos que necesitan de esta clase de cruzadas por la vida” destacaron desde la ASOCAT, fiscalizadora del evento.

De la mano del Colegio Privado Enrique Hood, a través de sus autoridades, encabezadas por la CPN Liliana Sakayan, la Prof. Daniela Diamante directora del Nivel Inicial y todo el cuerpo docente del establecimiento, la jornada contó con un alto nivel organizativo, que brindó lo mejor a todas las personas presentes, atletas, comunidad escolar y una innumerable cantidad de familias presentes, la Asociación de Rollers, las distintas escuelas de niños y adultos con capacidades diferentes y deportistas de todas las disciplinas.

En lo deportivo, el chacarero Micael “Kikilo” Aragón fue el encargado del marcar el ritmo y con una distancia bastante importante llegó solo a la meta, relegando a la segunda y tercera posición a Sergio Córdoba (especiales) y Jairo Arreguez de la Escuela de Cadetes de Policía.

En la distancia corta, Tomás Ortega-multideportista- fue quien se subió a lo más alto del podio dejando de sus escoltas a Marcos Kon y Jonathan Montivero.En tanto que Nahuel Córdoba sique en el trono de la distancia reducida.

En damas, se quedó con una importante victoria la representante de la Escuela de Cadetes de Policía, Sarita Marcial, escotada de la exponente de Las Indias, la Prof. Anabel Oviedo, amante de las carreras de aventura; y tercera fue Nora Flores.

En la distancia corta, Vally Vera fue la primera delante de Débora Lozano y Gabriela Romero.

En marcha atlética, Daniel Moreyra cerró los 3 Km. con un excelente registro de 15m25s (a un ritmo de 5:08 el Km.), escoltado de Javier Gómez y Juan López. En damas, vencióMaría Orellano seguida de Sara Espeche y María Córdoba

Entre los premios especiales al “espíritu de superación” por arribar en la última posición en cada distancia, recibieron trofeos donados por Vicky Ovejero, Jonathan Parson y Carolina Seco Vergara en los 10k, en tanto que en los 5k este reconocimiento fue para José Miranda y Grey Ance.

La jornada que tuvo la conducción especial en la locución de Fabián Ponce de 100x100 Runnig, también congregó a un importante grupo de participantes de la disciplina del rollers, que hicieron las distancias junto a los atletas brindando su destreza en las distancias de 5 y 10k, en tanto que un importante grupo de niños se deleitó en la grupo de los más pequeños paseándose sobre las ruedas. En síntesis, una jornada que brindó un condimento especial a esta cruzada del deporte catamarqueño que no fue solo correr, pero todos compartieron el mismo fin.

Las Escuelas  para niños y personas con capacidades especiales también dijeron presente en forma multitudinaria, y disfrutaron un espacio a plena alegría siendo aplaudidos a su paso y en la línea final, desde el primero al último.

 

La familia

“Tomando parte dentro de la caminata familiar se volcó en forma masiva a ser protagonista de esta fiesta de la solidaridad catamarqueña dando con su presencia el calor y el brillo que cerro el telón de esta jornada” indicaron.

A su vez, los representantes de la Federación Oncológica de Catamarca recibieron de manos de los docentes y padres todo lo recaudado en la jornada, en tanto que ASOCAT y Agrupación de los Atletas Veteranos encabezados por Sarita Espeche  Gabriela Delgado y Nicolás Barrionuevo, también destinaron todos los aportes de concepto de fiscalización a esta entidad de bien público.

“Sin dudas que esta jornada quedará marcada en el corazón de  las autoridades escolares por el alto grado de compromiso y respaldo que recibieron en la oportunidad de toda su comunidad escolar y de la sociedad catamarqueña, respaldados por el Ministerio de Desarrollo Social de la Presidencia de la Nación, y de entidades públicas y privadas; que demostró que a través el deporte se pueden hacer grandes cosas por las personas que más necesitan, y este compromiso social por las causas nobles a través del deporte y de cada deportista, tuvo un gran portón abierto a la solidad con la campaña ‘Catamarca por los Niños’ que llevó a cabo la atleta Vicky Ovejero, por el  tomógrafo para el Hospital de Niños” indicaron.

Se agradeció en forma especial a la Policía de Catamarca que “brindó toda la colaboración a la seguridad del evento, en forma conjunta con la Guardia Urbana y docentes dela Dirección de Deportes de la Municipalidad, encabezados por Mariano Brunello”.

 

Clasificaciones

General, 10k hasta el 10º puesto

M – 1º Micael Aragón  39.24, 2º Sergio Córdoba 42m16s, 3ºJairo Arreguez (Escuela de Cadetes) 43.12, 4º Ignacio Bottega 45m22s, 5º Gustavo Córdoba 46m06s, 6º Marcos Ríos 46m97s, 7º Walter López 47m41s, 8º Juan Córdoba 48m41s, 9º José Córdoba 49m20s, 10º Renzo Albarracín 49,21s. Ultimo en arribar Jonathan Parson 1h06m29s.

F – 1º Sara Marcial (Escuela de Cadetes) 49m21s, 2º Anabel Oviedo (Las Indias) 54m19s, 3º Nora Flores 56m00s, Alejandrina Centeno 58m07s, 5º Yanina Arévalo 1h00m13s, 6º Vicky Ovejero 1h0631s, 7º Florencia González 1h07m02s, 8º Gabriela Cordero 1h07m39s, 9º Zulma Moya 1h07m49s, 10º Carolina Seco Vergara 1h19m15s (ultima en arribar a la meta)

General, Distancia corta hasta el 10º puesto

M – Tomas Ortega 23m05s, 2º Marcos Kon 27m11s, 3º Jonathan Montivero 27m12s, 4º Tomas Álvarez 27m15s, 5º Santiago Cordero 28m10s, 6º Franco Reinoso 30m29s, 7º Marcos Arpirez 30m31s, 8º Hernán Aybar 30m32s, 9º César Chazarrerta 32m40s, 10º José Moreno 32m41s. Ultimo en arribar José Miranda con 58m58s.

F – 1º Vally Vera 32m20s, 2º Débora Lozana 34m30s, 3º Gabriela Romero 36m27s, 4º Karina Vega 37m14s, 5º Claudia Espeche 37m50s, 6º Nadir Lujan 40m10s, 7º Silvia Martínez Olmos 48m18s, 8º Yanina Arias 46m03s, 9º Valeria Quiroga 46m04s, 10º Natalia Di Bárbaro 46m20s Ultima en arribar, Natalia Grey Ance con 57m32s.

General, Marcha Atlética

M – 1º Daniel Moreira 15m25s, 2º Javier Gómez 18m15s, 3º Juan López 18m20s, 4º Carlos Rivero 18m50s, 5º Raúl Roldan 22m22s, 6º Antonio Verón 24m33s, 7º Alejandro Varón 25m17s.

F – 1º María Orellano 19m37s, 2º Sarita Espeche 23m25s, María  “Tía” Córdoba 23m48s.

Por categorías

Mayores

M  1º Micael Aragón, 2º Jairo Arreguez, 3º Ignacio Bottega, 4º Gustavo Córdoba, 5º Arcos Ríos, 6º Jesus Morales, 7º Néstor Barrionuevo, 8º Carlos 0YHENAR, 9º leandra Córdoba, 10º Agustín Cárdenas, 11º Franco Dumitru, 12º Guillermo Agüero.

F – 1º Sara Marcial, 2º Nora F lores, 3º Yanina Arévalo, 4º Florencia González, 5º Noelia Ariza.

Juveniles

M – 1º Marcos Kon, 2º Daniel Agüero, 3º Josué Córdoba.

F – 1º Yesica Noriega, Lourdes Molina, Fabiola Narváez.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José “Piquito” Córdoba, 3º Jonathan Parson, 4º Ariel Cruz.

Menores

M – 1º Tomas Ortega, 2º Tomas Álvarez, 3º Santiago Cordero, 4º David Nieva, 5º Agustín Ruiz.

F – 1º Estela Madueño, 2º Laura Espilocin, 3º Yesica Yapura, 4º Ana Cabrera.

Cadetes

M – Nahuel Córdoba, 2º Sergio Espeche, 3º Pablo Ruarte, 4º Darío Moya.

F – 1º Carla medina, 2º Paola Castillo, Florencia Villagra. 4º Natalia Luna.

12  13 años

M – 1º Esteban Soriano, 2º Josué Carrizo, 3º Cesar Lucich, 4º Mariano Espeche.

F – 1º Paola Núñez, 2º María Espeche, Laura Solohaga, 4º Milagros Chayle.

30 a 34 años

M – 1º Iván René Tula, 2º Javier López Carrizo, 3º Hernán Valdez.

F – 1º Anabel Oviedo, 2º María Luz Fernández, 3º Juana Ledesma.

35 a 39 años

M – 1º Diógenes Rodríguez, 2º Federico Francella, 3º Carlos Roldan,

F – 1º Gabriela Cordero, 2º ZulmaMoya, 3º Este Millicay.

40 a 44 años

M – 1º Walter López, 2º Juan José Nieto Ortiz, 3º Gabriel Aybar, 4º José Oviedo.

F – 1º Alejandrina Centeno, 2º Aldana Carrizo, 3º Carolina Seco, 4º Marcela Segura, 5º Carla Batallan.

45 a 49 años

M – 1º Mario Serrudo, 2º Guillermo Cano, 3º Jorge Sánchez.

F – 1º Vicky Ovejero, 2º Nancy Acuña, 3º Rocío Maldonado.

50 a 54 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Fabián Villagra, 3º Carlos De la Colina.

F – Graciela Batallan, 2º Nora Valderrama, 3º Jacinta Valdez.

55 a 59 años

M – 1º Juan Córdoba, 2º Rolando Crook, 3º Serio Campagnale, 4º Ariel García.

Más de 70 años

M – 1º Carlos Lujan, 2º Mario Vázquez, 3º Héctor Bravo.

Promocionales A

M – 1º Jonathan Montivero, 2º Franco Reinoso, 3º César Chazarrerta, 4º José Moreno, 5º Mario Yapura, 56º Nahuel Melo, 7º Federico Moreno, 8º Michael Rodríguez, 9º Pablo García, 10º Pablo Morales.

F – 1º Vally Vera, 2º Débora Lozana, Gabriela Romero, 4º Karina Vega, 5º Analia Vega, 6º Silvia Olmos Martínez, 7º Nadir Lujan, 8º Yanina Arias, 9º Valentín Quiroga, 10º María Eva Godoy.

Promocionales B

M – 1º Hernán Aybar, 2º Oscar Pérez, 3º Angol Altamiranda, 4º Víctor Conteras, 5º Marcelo Vega, 6º Rubén Vergara, 7º Juan Carlos Ibáñez, 8º Miguel Magaquian, 9ºCarlos Moreno, 10º José Miranda.

F – 1º Claudia Espeche, 2º Natalia Di Bárbaro, 3º Laura Maldonado, 4º María Santillán, 5º Laura Maldonado, 6º Gabriela Lobo, 7º Ana Soria, 8º Lorena Moya, 9º Noelia Pellici, 10º Luciana Pedraza.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz