lunes 23 de octubre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 216 Lecturas

Al trote junto a la familia policial

07/10/2017

En el marco de las Olimpiadas Policiales 2017, días atrás, la Policía de Catamarca llevó a cabo una importante prueba atlética para los integrantes de la fuerza de seguridad

La jornada contó con la excelente organización de la Jefatura de Policía y coordinación del Prof. Abel Salas y la Lic. Jazmín Giménez Carluccio, quienes estuvieron en todos los detalles para brindar a los corredores  los servicios de hidratación y  refrigerio, en las distintitas distancias.

Se destacaron en la distancia larga los atletas federados que cursan en la Escuela de Cadetes, Rafael Condori y Sarita  Marcial, quienes están tomando parte del calendario anual de la ASOCAT y de la Agrupación de Atletas Veteranos.

En los 5 Km. los destacados fueron Ariel Moya y María Del Valle Coronel, en tanto que para los 2 Km. el podio en la general quedo en manos de Matías Noriega y Wanda Álamos

Hubo una participación multitudinaria, con la presencia del Jefe de Policía y toda la Plana Mayor, además con  la participación de todas las Unidades  y Grupos Especiales,  Comisarías, Escuela de Suboficiales y Agentes, Escuela de Cadetes y Policías Retirados. Con esta prueba se abrió el telón  a la gran variedad de disciplinas deportivas que se pondrán en marcha con motivo de las Olimpiadas Policiales 2017.

“Las patrullas también estuvieron presentes con una importante presencia, sumando los caballeros un total de 25 grupos, y las damas un total de 5. Los caballeros cubrieron la distancia de 10k y las damas los 5 Km., vivenciando lo lindo de correr nivelando el esfuerzo de todos los participantes, ya que debían cubrir todo el trayecto  los cinco integrantes juntos,  y de esa forma arribar a la meta, algunos que dejaron rezagados a sus compañeros, debieron volver a buscarlos para ser clasificados” señalaron desde la fiscalización.

Con un tiempo de 23m50s para cubrir los 5 Km., también arribó airoso a la meta el Crio. General Orlando Quevedo, actual Jefe de Policía.

Para finalizar la jornada, se llevó a cabo una importante master class para los presentes, entregas de premios y reconocimientos a los mejores clasificados de cada grupo.

Cerrando el telón de la jornada, el Jefe de Policía resaltó la importancia de la actividad física en el personal de la institución que conduce, destacando el valor que tiene una “mente sana en un  cuerpo sano”, lo que “sin dudas redundará en un mejor desempeño en el servicio a la comunidad, revalorizando la imagen de cada efectivo y la trascendencia de su labor diaria; siempre estará el compromiso de acompañar todas las actividades físicas que favorezcan la calidad de vida de nuestros  policías,   los valores que deben cimentar su servicio diario, la camaradería y la confraternidad con toda la familia. Felicito la labor llevada a cabo por el Prof. Abel Salas y la Lic. Carluccio,  y todos los que la acompañaron”. Y agradecieron “en forma muy especial al Dr. Maximiliano Brumec por su gran aporte,  y al Ministerio de Desarrollo Social”.

 

Clasificaciones por distancias y grupos

2 Km. único

M – 1º Matías Noriega, 2º Gabriel Lobo, 3º Cristian Almeida.

2 Km. mayores

M – 1º Mauro Morra Nieva, 2ºCristian Ávila, 3º Jonathan Montalván.

F – 1º Paula Noelia Bazán, 2º Verónica Gómez, 3º Cintia Noelia Martínez.

2 Km. Senior

M – 1º Hugo Manuel Saltos.

F – 1º Lilia Del Carmen Luna.

5 Km. único

M – 1º Ariel Moya, 2º Axel Salica, 3º Claudio Quinteros.

F – 1º F – 1º Wanda Álamo, 2º Elizabeth Bazán, 3º Yuliana Aguirre.

5 Km. mayores

M – 1º Ramón Omar Agüero, 2º Diego Jerez, 3º Claudio Barrios

F –  1º María Del Valle Coronel, Paula Bravo, 3º Yanina Cannello.

5 Km. Senior

M – 1º Juan Carlos Tapia, 2º Walter Quiroga, 3º Nicolás Reinaga.

F – 1º Ramona Argota.

10 Km. mayores

M – 1º Rafael Condori, 2º Jairo Arreguez, 3º Braian Reinoso.

F – 1º Sarita marcial.

10 Km. Senior

M – 1º Néstor Garay, 2º Walter Herrera, 3º Daniel Miranda.

Por Equipos de  10 Km.

1º Equipo integrado por: Alan Ramos, Carlos Figueroa, Franco paredes, Fabio Soria, y Mauro Acosta 26m13s; 2º equipo integrado por Ángel Díaz, Gonzalo Pereyra, Jonathan Perea, Marcelo Figueroa, y Samir Barrientos 26m38s; 3º Equipo integrado por: Carlos Mamani, José Heredia, Marcos González, Brian Ochoa y Roque Guerrero 29m10s.

Por Equipos 5 Km. femeninos

1º Grupo integrado por Roció Mazzuco, María Córdoba, María Sosa, María Vara y Dayana Gareca 35m16s; 2º Grupo integrado por Mariela Chazampi, Delia Gómez, Mónica Martínez, Lorena Pacheco y Herrera 35m59; 3º grupo integrado por: Carla Córdoba, Velardez, Navarro, Galván, Tapia 37m00s..



AGENDA

  • BUENOS AIRES
  • 07/10/2017 - 27° Copa Nacional de Clubes Mayores, en el CENARD.
  • SANTA FE
  • 04/11/2017 - 14° Campeonato Nacional U23, en Rosario.
  • BUENOS AIRES
  • 18/11/2017 - 19° Campeonato Nacional U16, en el CENARD.

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz