lunes 11 de diciembre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 279 Lecturas

Positiva “lucha contra la obesidad”

02/12/2017

Con un total de 105 participantes, el sábado 25 se llevó adelante el 1º Maratón en lucha contra la obesidad, que organizó el Servicio de Nutrición del Hospital de La Merced.

La actividad tuvo lugar en La Merced (Paclín), con la Lic. Nora Bogado a la cabeza y la fiscalización del Círculo Catamarqueño de Atletas Master “Virgen de Lourdes”, en prueba que tuvo auspicio del Programa Nacional de Salud Pública SUMAR, que tiene de referente a Noelia de la Torre; y de agentes sanitarios del Hospital de La Merced.

El clasificador general en los 10 Km., distancia principal, tuvo como ganadores a Gonzalo Romero con 32m51s y a Ramona Ibáñez con 41m15s

Desde la organización, para concluir, se agradeció el respaldo del municipio de La Merced y su intendente Orlando Savio; del director de Deportes, Fabio Agüero; y del sonido de René de la Torre.

 

Clasificaciones

10 Km.

Cat. Mayores

M – 1. Gonzalo Romero 32m51s; 2. Claudio Robledo 35m22s; 3. Leonel Agüero 36m.

F – 1. Sandra Sinches 43m36s; 2. Johana Jalil 1h23m01s.

Cat. Juveniles

M – 1. Tomás Robledo 33m26s.

Cat. Veteranos “A”

M – 1. Javier Gómez 37m20s; 2. Eduardo Cano 40m10s.

Cat. Veteranos “B”

M – 1. Damián Gutiérrez 46m31s.

F – 1. Susana Carolina Espeche 48m55s.

Cat. Veteranos “C”

F – 1. Ramona Ibáñez 41m15s.

Cat. Veteranos “E”

M – 1. Francisco Cejas 39m43s.

Cat. Cadetes

M – 1. Luis Ferreira 43m16s.

 

5 Km.

Cat. Veteranos “D”

M – 1. Pablo Cardozo 25m58s.

F – 1. Leonor Molina 35m51s; 2. Graciela Comelli 47m28s.

Cat. Veteranos “C”

F – 1. Nora Torres 37m27s.

Cat. Veteranos “B”

M – 1. Walter Cudradas 27m18s; 2. Alejandro Varón 43m10s.

Cat. Veteranos “A”

M – 1. Martín Bize 31m09s.

F – 1. Verónica Ochoa 35m17s; 2. Leticia Savio 35m28s.

Cat. Preveteranos

M – 1. Daniel Olmos 25m02s.

F – 1. Débora Díaz 33m27s.

Cat. Cadetes

M – 1. Martín Sueldo 20m41s; 2. Román de La Torre 24m; 3. Pérez Savio 30m40s.

F – 1. Dana Gutiérrez.

Cat. Promocionales “A”

F – 1. Beatriz Pachado 30m54s; 2. Alicia Escalante 31m08s; 3. Lourdes Savio 35m28s.

Cat. Promocionales “B”

M – 1. Ronaldo Peralta 33m55s.

F – 1. Claudia Espeche 28m56s; 2. María Coronel 41m12s.

 

3 Km.

Caminata Familiar

Mariano Ignes, Daniela Soria, Gloria Barrionuevo, Velly Barrionuevo, Nancy Molina, Estela Marìa Rosso, Vilma Cano, José Ferreira, Eliana Flores, Marian Figueroa.

 

Infantiles

Cat. 12-13 años

M – 1. Santiago Sueldo; 2. Miltón Leiva; 3. Miltón Carrizo.

F – 1. Bianca de La Torre (mención especial por corerr 5 Km.).

Cat. 10-11 años

M – 1. Marcelo Carrizo; 2. Lorenzo Savio; 3. Martín Plaza; 4. Mariano Torres; 5. Facundo Roldán.

F – 1. Maite Barrionuevo; 2. María Mercedes Díaz.

Cat. 8-9 años

M – 1. Marcos Gutiérrez; 2. Joaquín León; 3. Tigado Rivera.

F – 1. Sofía Torres.

Cat. 6 -7 años

M – 1. León Liz.

F – 1. Mía Palacios.

Cat. 4-5 años

M – 1. Nicolás Amador; 2. Iñaki Ávila; 3. Francesco Avalos; 4. Ismael Amador; 5. Tiago Montivero; 6. Federico Salvio; 7. Bastian De la Torre.

F – 1. Amparo Savio.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz