miércoles 20 de junio del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 464 Lecturas

Espinoza y Dovichi, en Valle Viejo

21/12/2017

Con una participación multitudinaria, este sábado 16 se realizó  la 2º edición de la prueba atlética de Radio Valle Viejo, con motivo de festejar su 30 aniversario de vida.

Bajo un agobiante calor, más de 1000 atletas dijeran presente en competencia que tuvo organización del staff de la emisora, con la coordinación de Jorge Álvarez, la fiscalización de la Asociación Catamarqueña de Atletismo y la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”.

Los triunfos en la general quedaron para los representantes de La Rioja, Emmanuel Espinoza y  la internacional  Dalila Dovichi, con la mejor marca técnica de la jornada.

Espinoza logró un  rotundo triunfo, secundado por Lucas Casimiro, el juvenil de Laguna Blanca (Belén), y tercero fue el chacarero Micael “Kikilo” Aragón.

En distancia corta, el atleta de Pomán, David Nieva,  marcó la diferencia relegando como escoltas a Jorge  Maidana y Félix Segura, de Mutquín.

En la categoría especial, una más de Sergio Córdoba que sigue marcando el rumbo de su grupo, segundo fue el chacarero Cristian Pérez y tercero José “Piquito” Córdoba de Pomán.

En damas, gran actuación de Dalila Dovichi, quien puso los cronómetros al rojo vivo para ser la gran ganadora de la jornada, actual campeona argentina, que representara al país en la Maratón de Berlín en 2018. En segundo lugar  quedó Verónica Leiva, quien cumplió una destacada labor arribando a  menos de un minuto de diferencia de la ganadora; en cuanto que la tercera ubicación quedó para Mónica Giménez.

En la distancia corta, la vencedera fue  Edith Collantes, quien doblegó la resistencia de Carolina Mercado y la novel Gabriela Romero.

“La Tía”  María Córdoba tomó participación en la jornada como la mujer de mayor edad, que tuvo asistencia perfecta en el calendario de la presente temporada, por lo que recibió un importante reconocimiento, destacándose como un ejemplo a las futuras generaciones de jóvenes y adultos.

Por los 30 años de la radio, los atletas lucieron orgullosos las remeras de calidad deportiva,  que sumado a todo el kit y una importante cantidad de sorteos, fue totalmente gratuito, de esta forma todos fueron  agradecidos y solidarios con los esfuerzos de los organizadores.

Además de las distancias competitivas de 10 y 5 Km., la fiesta de los 30 años contó con la presencia de todos los vecinos del valle central, que tomaron parte en familia  de la misma en la distancia de 2 Km., soportando el duro calor de la tarde;  también niños y adultos de capacidades especiales dijeron presente y fueron los encargados de abrir el telón a la multitudinaria  fiesta atlética.

De esta forma, las principales avenidas y calles históricas de San Isidro se vistieron de gala para ver pasar a más de mil corredores, los que vinieron a ganar y aquellos que solo querían llegar.

Con la entrega de trofeos y otros premios, la jornada fue cerrando el telón con una gran cantidad de importantes sorteos, que alegraron el corazón de muchos de los presentes.

La jornada contó con el fuerte apoyo de la Secretaría de Deportes de la Provincia, de la Municipalidad de la Capital y un importante  respaldo de instituciones públicas y privadas.

En seguridad el destacado trabajo de la Policía de la Provincia y personal de transito de la Policía Municipal de Valle viejo.

 

Clasificaciones por grupos de edades

Distancia larga hasta 39 años

M – 1º Emmanuel Espinoza 32m14s (La Rioja), 2º Lucas Casimiro 34m26s (Laguna Blanca), 3º Micael “Kikilo” Aragón 37m10s (Valle Viejo), 4º Gonzalo Romero 38m38s, (San Pedro-Capayán), 5º Maximiliano Espilocín 38m51s (La Puerta-Ambato), 6º Rafael Condori 39m39s (Escuela de Cadetes), 7º  Marcelo Guitian 42m39s (Santa María), 8º Tomas Molina 43m31s, 9º Antonio Maza 44m38s (Aconquija), 10º Jairo Arreguez 45m15s.

F – 1º Emilce Frencia 42m54s (La Rioja), 2º Verónica Leiva 41m39s + 2m 43m39s, (Valle Viejo), 3º Paola Maza 48m22s, 4º Viviana Moreira 50m20s, 5º Nora Flores 50m25s.

Distancia larga más de 40 años

M – 1º Ariel Rosales 39m20s, 2º Marcelo Sosa 40m10s, 3º Paulo Salvador 41m18s, 4º Nicolás Herrera 41m49s, 5º Walter Yapura 44m00s, 6º Walter López 44m00s, 7º Damián Gutiérrez 44m02s, 8º Javier Valdez 45m10s, 9º Omar Obregón 45m35s, 10º Rafael Moreno 45m56s.

F – 1º Dalila Dovichi 39m56s (La Rioja), 2º Mónica Giménez 43m04s, 3º  Patricia Orellana 50m04s (La Rioja), 4º Irma Pachado 54m23s (Aconquija) , 5º María Orellano 1h04m20s.

Distancia corta – categoría Única.

M – 1º David Nieva 17m09s (Poman), 2º Jorge Maidana 17m27s, 3º Félix Segura 18m00s (Mutquín), 4º Franco Gordillo 18m10s, 5º Franco Acosta 18m39s, 6º Braian Condori 19m06s, 7º David Chazarreta 19m20s, 8º Raúl Seco 19m23s, 9º Franco Paredes 19m39s, 10º Mauro Puente 20m10s.

F – 1º Edith Collantes 23m07s,  2º Carolina Mercado 24m22s, 3º Gabriela Romero 24m57s.

Especiales

M –1° Sergio Córdoba  18m10s (Belén)  2º Cristian Pérez (Valle Viejo), José Piquito Córdoba (Pomán),  4º Jonathan Parson (Eva Perón), 5º Marcelo Scrimaglia 34m05s, 6º Julio Cesar Ridulfo 38m40s



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz