viernes 17 de agosto del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

ANDALGALA

leidas 402 Lecturas

Andrada y Flores, 1º en Aconquija

31/01/2018

Pablo Andrada y Nora Flores dominaron la general de la prueba de montaña por los 134 años de la Escuela Nº 342 de La Alumbrera, que se corrió el sábado 25 en Aconquija. 

Con la intervención de niños de la zona, la distancia corta tuvo como vencedores a Nelson Díaz (de Londres, Belén) y Florencia Leiva, en competencia que tuvo la fiscalización de ASOCAT pero no fue valida por Anual.

“Las imponentes lomadas de La Alumbrera recibieron a un importante puñado de atletas que pudieron llegar para tomar parte de la dura carrera de montaña por los faldeos de las Sierras de Los Narváez, con ascenso y descenso hasta el mirador, circuito único por sus bellezas y exigencias físicas, con una mirada imponente del cordón montañoso del Aconquija con sus cimas cubiertas de nieve” detallaron desde la ASOCAT.

En lo deportivo, Pablo Andrada fue el ganador de la distancia principal, seguido por Claudio Robledo y el local Antonio Maza. “La lucha fue bastante pareja en la dura trepada, en tanto que en la bajada tomó la punta Robledo; faltando 2 Km., Andrada alcanzó y se distanció unos 200 metros para ser el ganador de la jornada” recordaron.

En damas, Nora Flores se impuso en la distancia dejando atrás a Gladys Pacheco y Paola Maza.

En la distancia corta, Enzo Díaz, el representante belicho, fue el ganador relegando a los locales Rafael Maza y Agustín Maza. Y en damas, la chacarera Florencia Leiva se quedó con el triunfo Sobre Fernanda López y de Inés Sachetti.

En el grupo de los promocionales, el triunfo quedo para Augusto  Espinoza y  Rocío Maza

“La participación de los niños fue exitosa, ya que todos se dieron cita para tomar parte de sus carreritas por los senderos y campos sembrados, muy contentos de conocer el atletismo en pueblo” indicaron luego.

La cita fue organizada por los profesores Rafael y Ramón Maza, en forma conjunta con los docentes del establecimiento, con motivo de la semana festejo por los 134 años de la escuela, pionera en la enseñanza de la zona, y punto de encuentro entre las provincias de Tucumán y Catamarca, donde confluían arrieros y comerciantes.

“A causa de las importantes crecidas de los ríos de la zona, varios atletas no pudieron ser de la partida. Pero lo bueno de todo esto radica en la importante decisión de llevar el atletismo a zonas muy desfavorables, que los niños y familias del lugar conozcan este deporte, y a la larga descubrir nuevos talentos para la práctica del atletismo” expresaron de ASOCAT, en otro pasaje.

Para finalizar, todos los participantes recibieron medallas finish e importantes trofeos a los mejores clasificados de cada grupo; también se degustó de un rico locro que prepararon don Ramón Maza y doña Tina.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1 Pablo  Andrada 42m05s, 2º Claudio Robledo 43m03s, 3º Antonio Maza 47m09s, 4º Leo Agüero 48m19s, 5º Omar obregón 54m17s, 6º Javier Luna 59m13s, 7º Ramón Maza 1h07m13s, 8º Luis Luna 1h07m45s, 9º Enrique Miranda 1h08m21s y 10º Mario Lara 1h09m00s.

F – 1º Nora Flores 52m33s, 2º Gladys Pacheco 1h03m00s, 3º Paola Maza 1h03m02s, 4º Irma Pachado 1h04m39s, 5º María Orellano 1h10m33s, 6º Lourdes Quispe 1h12m09s, 7º Norma Lara 1h12m30s, 8º Graciela Vivanco 1h13m00s, 9º Juana Vergara 1h13m39s, 10º Carmen Sachetti 1h13m40s.

General, Distancia Corta

M – 1º Enzo Díaz 24m49s, 2º Rafael Maza 27m00s, 3º Agustín Maza 29m20s, 4º Lucas Espinoza 30m10s, 5º Ramón Navarro 31m20s.

F – 1º Florencia Leiva 33m29s, 2º Fernanda López 36m48s, 3º Inés Sachetti 40m17s, 4º Juana Varela 41m20s. 5º Gladys  Cajal 42m00s.

Promocionales

M – Augusto Espinoza 15m34s, Rodolfo Lara 15m55s, Mariano Monrroy 18m02s.

F – 1º Rocío Maza 18m33s, 2º Elsa Ramos 18m43s, 3º Sofía Maza 19m09s, 4º Mónica Maza 19m21s, 5º Mabel Vaca 19m23s.

Infantiles

Participaron

M – Lautaro Vedia, Valentín Flores, Francisco Vedia, Fernando Cabrera, Franco Vivanco, Alexis Carrizo, Emilio Vedia, Santino Moreno, Mateo Sachetti, Juan Maza, Luis Moreno, Tomas Valderrama, Julio Vivanco, Enzo Luna, Luis Miranda, José Carrizo, Esteban López, Darío Farías, Bruno Monrroy, Matías Lara, Ángel Beddur.

F – Iara Flores, Milena Barrionuevo, Laura Vedia, Fátima Vedia, Sofía Lara, Milagros Lara, Priscila Lujan Olas, Trinidad Maza, Pilar Sachetti, Jacquelin Moreno, Sol Castillo, Julieta Belmonte, Roza Maza, Amalia López, Margarita Miranda, Paula Sachetti, Sofía Miranda, Juana Vedia, Norma Farías, Brenda Beddur, María Carrizo, Laura Carrizo, Julieta Maldonado, Luciana Cárdenas.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz