lunes 15 de octubre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

BELEN

leidas 676 Lecturas

Frencia y Páez, ganaron en Hualfín

06/02/2018

Los riojanos Gustavo Frencia y Verónica Páez dominaron la 2º cita de “Camino del Buen Vino” que, este domingo 4, se corrió en la localidad de Hualfin, en Belén.

Con la intervención de los mejores exponentes del norte argentino y de diferentes provincias, tanto en varones como damas, n la distancia corta vencieron Jonathan Gutiérrez  (de Laguna Blanca, Belén) y Nadine Vilca (de Santa María).

En marcha atlética, Famatina (La Rioja) festejó en caballeros con Nicolás Martínez y en damas la master local Marta Fernández fue primera.

“El atletismo sorprendió a la tranquila villa de Hualfín pues desde el día anterior ya se palpitaba este clima de fiesta” señalaron desde la fiscalización, a cargo de ASOCAT y de la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”. Y añadieron: “En lo deportivo, los representantes de la Rioja se vinieron con todo marcando importante  ritmo la carrera,  en un principio, por parte de Jonathan Dávila, quien fue seguido por un compacto  pelotón que no aflojo hasta la mitad del circuito, donde  tomó la punta Frencia y se distanció solo  hasta arribar a la meta, atrás quedo Dávila y Luis Lucero que en vano Intentaron darle alcance. Entre los catamarqueños muy buena labor de Pablo Andrada y Micael Aragón”.

En el grupo de damas, la múltiple campeona Verónica Páez fue la encargada de darle brillo a la carrera, peleando los primeros metros con su coterránea Emilce Frencia y la tucumana Verónica Lazarte. Páez no tardó en desprenderse y se fue alejando hasta perderse de vista de sus seguidoras, segunda posición para Frencia y tercera para la tucumana  Lazarte.

En la distancia corta, Laguna Blanca se llevó el oro de la mano de  Jonathan Gutiérrez (de Los Copleritos) dejando en la segunda posición a Tomas Ortega  y Rubén Vilte de Capital. Y en el grupo de las señoritas,  Nadine Vilca de Santa María fue la encargada de marcar  punta de carrera, dejando atrás a representante de Laguna Blanca Yuliana Gutiérrez y Ludmila Salguero, de la Rioja.

En Marcha atlética, el atleta de Famatina Nicolás Martínez en dura lucha con Daniel Moreira fue el gran ganador de la tarde, luego del abandono del catamarqueño por una contractura muscular, dejando atrás a Javier Gómez y el master Juan López. En damas, el regreso de Marta Fernández con un importante triunfo sobre María Orellano y la tucumana Analia Robledo.

“El grupo de los niños, que contó con una participación multitudinaria con representantes de los distintos  rincones del departamento y del interior profundo, de las comunidades de Carachi, Corral Blanco, La Ciénaga, La Oyada. Corral Quemado, Laguna Blanca entre otros, todos ellos que se sumaron a la fiesta del deporte, fueron becados en su participación por la Municipalidad anfitriona, que les permitió vivir una fiesta inolvidable junto al Mini Atletismo, apostando al desarrollo de deportivo en todo el departamento” resaltaron.

Además, destacaron “un lindo gesto deportivo el municipio que incentivó la participación de todos los atletas de Hualfín, con una importante suma de dinero, para que estos deportistas puedan adquirir elementos deportivos”.

“Así la fiesta del Buen Vino, y cierre de las actividades deportivas y culturales  de verano,  fue bajando el telón de la jornada con la entrega de importantes premios a todos los participantes, con una fiesta que será inolvidable por su excelente organización, y por el nivel deportivo que garantizó el éxito de la propuesta del equipo de trabajo que conduce Marcelo Villagrán y que fue coordinado de manera excelente por el atleta Marcos Ríos” indicaron luego. Se contó con la visita del  histórico Juan Pablo Juárez, que  aprobó la excelente puesta en escena de esta gran maratón popular en el interior de Catamarca;  la locución  con la magia del tucumano Rody Acosta y la fotografía con todo el profesionalismo que le pone Darío Zaffaroni.

“Todos los participantes se fueron felicitando al grupo de trabajo de Municipio por la excelente propuesta deportiva que se llevo a cabo en esta localidad de Belén” cerraron.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Gustavo Frencia (LR) 32m07s, 2º Jonathan Dávila (LR) 32m28s, 3º Luis Lucero (LR) 34m02s, 4º Patricio Gutiérrez (Laguna Blanca) 34m15s, 5º Lucas Santillán (Tuc.) 34m16s, 6º  Aron Quiroga (Tuc.) 34m25s, 7º Walter López (S. María) 35m14s, 8º Federico Bordón (LR) 35m53s, 9º Pablo Andrada (Cap.) 36m15s, 10º Mario Ledesma (Sgo. del Estero) 36m30s, 11º Lucas Casimiro ( Laguna Blanca) 37m01s, 12º Víctor Giménez (Tuc.) 37m18s, 13º Enzo Díaz (Londres) 37m52s, 14º Micael Aragón (V. Viejo) 38m08s, 15º Leonardo Álvarez (Jujuy) 38m17s, 16º Arnaldo Vargas (S. María) 39m05s, 17º Gabriel Césped (San Juan) 39m22s, 18º Claudio Robledo (Cap) 39m36s, 19º Javier Camposano (Tuc.) 39m37s, 20º Nahuel Condorí (S. María) 39m38s 21º Juan Calcina (Jujuy) 39m55s, 22º Tomas Robledo ( Cap.) 40m00s, 23º Juan Carlos Yapura (S. María), 24º Ariel Ledesma (Salta) 40m30s, 25º Miguel Flores (Hualfín) 41m05s, 26º Domingo Gutiérrez ( Hualfín) 41m10s, 27º José Soriano (Hualfín) 41m22s, 28º César Inga (S. María) 41m25s, 29º Fernando Urvena (Cba.) 41m27s, 30º Joel Díaz (Famatina) 41m32s, 31º Daniel Quinteros (Famatina) 41m53s, 32º Juan Méndez (Sgo.) 42m13s, 33º Leo Agüero (Cap.) 42m21s, 34º Gustavo Schiaretti ( San Juan) 42m25s, 35º Javier González ( Hualfín) 42m32s, 36º Martin Segovia (Famatina), 38º Edgardo Reartes (Famatina) 43m11s, 39º Mario Galmes (Amaicha) 43m38s, 40º Juan Robledo (Cba.) 44m00s, 41º Beder Arjona (S.María) 45m19s, 42º Ariel Pizarro (LR) 50m03s, 43º José Tolosa (Bs. As.) 50m31s, 44º Javier Luna (Pomán) 51m50s, 45º Santiago Cruz (Hualfín) 51m51s, 46º Héctor Saade (Bs. As.) 52m50s, 47º Gabriel Lencina ( Salta) 52m59s, 48º Horacio Blamey (Cap) 53m25s, 49º Andrés Yapura (C. Quemado) 53m27s, 50º José Rivas ( Tuc) 54m37s, 51º Enrique Segovia (S.Luis) 54m45s, 52º  Miguel Galarce (Tuc.) 55m31s, 53º Matías Pérez  (Famatina) 1h00m50s, 54º Raúl Nasiff (Sgo.) 1h02m43s, 55º Daniel Cuello (Bs. As.) 1h02m59s.

F – 1º Verónica Páez (Famatina) 41m33s, 2º Emilce Frencia (La Rioja) 41m49s, 3º Verónica Lazarte (Tuc.) 43m49s, 4º Mónica Giménez (Cap.) 44m55s, 5º Lorena Acosta (S. María) 45m10s, 6º Nora Flores  (Aconquija) 46m55s, 7º Clara Morales (Cap.), 47m29s, 8º Julieta Pérez (Tuc.) 47m58s, 9º Aranza Ortiz (Famatina) 50m34s, 10º Norma Salva (Ant. La Sierra) 52m45s, 11º Yanina Arias (Belén) 53m39s, 12º Adriana Grossi (L. Rioja) 53m40s, 13º Lelis Acosta (Belén) 53m41s, 14º Yanina Romero (Cap.) 54m42s, 15º Gladys Pacheco (Cap.) 55m36s, 16º Claudia Espeche (Valle Viejo) 57m48s, 17º Brenda Rodríguez ( Sgo. Del Estero) 58m45s, 18º Ximena Carreño (Cap.) 59m49s, 19º Cecilia López (L. Rioja) 1h02m56s.

General, Distancia Corta

M – 1º Jonathan Gutiérrez  ( L. Blanca) 23m15s, 2º Tomas Ortega (Cap) 23m25s, 3º Rubén Vilte (V. Viejo) 24m53s, 4º Maciel Aybar ( L. Blanca) 25m33s, 5º Carlos Delgado (S. María), 6º Matías Viviani (Belén) 26m07s, 7º Fernando Fuenzalida (S. María) 26m36s, 8º Daniel Gutiérrez (Hualfín) 27m56s, 9º Bernardo Chayle (S. María) 29m08s, 10º Alan López (S. María) 29m10s, 11º Thiago Nieva  (S, María) 29m22s, 12º Valentín Montero Arce (S. María) 29m38s, 13º Walter Gómez (Belén), 14º Augusto Pereyra ( Tuc.) 40m00s.

F – 1º Nadine Vilca (S. María) 28m3s, 2º Yuliana Gutiérrez (L. Blanca) 31m05s, 3º Ludmila Salguero (La Rioja) 33m10s, 4º Aylen Flores (S. María) 33m11s, 5º Tamara Gómez (S. María) 35m01s, 6º Azul Cabrera (Cap.) 35m21s, 7º María Yanina Ávila ( Belén) 36m44s, 8º Fabiana Villagra (Hualfín) 38m07s, 9º Nicol Pucheta (S. María) 39m16s, 10º Laura Solohaga (Pomán) 40m10s.

General, Marcha Atlética

M – 1º Nicolás Martínez (Famatina) 27m20s, 2º Javier Gómez (Cap)  30m30s, 3º Juan López (Cap) 31m49s,  4º Santiago Galleguillo  (Famatina) 31m50s, 5º Néstor Ruarte 16m14s. Abandono de Daniel Moreira.

F – 1º Marta Fernández ( Cap) 36m33s, Maria Orellano (Cap) 37m08s, Analía Robledo  (Tuc.) 42m29s, Elizabeth Salguero (Famatina) 12m36s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Gustavo Frencia, 2º Jonathan Dávila, 3º Aron Quiroga, 4º Micael Aragón, 5º Claudio Robledo, 6º  Javier Camposano, 7º Nahuel Condorí, 8º Miguel Flores, 9º César Inga, 10º Leonel Agüero, 11º Bedder Arjona, 12º Arnaldo Vargas.

F – 1º Emilce Frencia, 2º Nora Flores, 3º Aranza Ortiz, 4º Yanina Arias, 5º Yanina Romero, 6º Brenda Rodríguez.

Juveniles

M – 1º Patricio Gutiérrez, 2º Pablo Andrada, 3º Lucas Casimiro, 4º Enzo Díaz, 5º Gabriel Césped, 6º Tomás Robledo, 7º José Soriano, 8º Yoel Díaz, 9º Santiago Cruz, 10º Andrés Yapura.

F – 1º Ximena Carreño.

Menores

M – 1º Jonathan Gutiérrez, 2º Tomás Ortega, 3º Rubén Vilte, 4º Maciel Aibar, 5º Matías Viviani, 6º Thiago Nieva, 7º Valentín Arce Montero, 8º Fernando Grande.

F – 1º Nadine Vilca,  2º Yuliana Gutiérrez, 3º Ludmila Salguero, 4º Aylen Flores, 5º Tamara Gómez, 6º Azul Cabrera, 7º Nicol Pucheta.

Cadetes

M – 1º Ángel López, 2º José Allende, 3º Esteban Soriano.

30 a 34 años

M – 1º Luis Lucero, 2º Walter López, 3º Federico Bordón, 4º Domingo Gutiérrez, 5º Javier González, 6º Edgardo Reartes, 7º Javier Luna, 8º Horacio Blamey, 9º Matías Pérez, 10º Raúl Nasif.

F – 1º Clara Morales, 2º Nora Flores, 3º Julieta Pérez.

35 a 39 años

M – 1º Lucas Santillán, 2º Víctor Giménez, 3º Leonardo Álvarez, 4º Juan Carlos Yapura, 5º Martín Segovia, 6º José Rivas.

F – 1º Verónica Lazarte, 2º Lorena Acosta, 3º Adriana Martínez.

40 a 44 años

M – 1º Juan Domingo Méndez, 2º Mario Galmez, 3º Juan Robledo, 4º Gabriel Lencina.

F – 1º Verónica Páez, 2º Lelis Ariana Acosta.

45 a 49 años

M – 1º Mario Ledesma, 2º Ariel Pizarro, 3º José Tolosa, 3º Enrique Segovia.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Gladys Pacheco, 3º Claudia Espeche, 4º Adriana Grossi.

50 a 54 años

M – 1º Juan Calcina, 2º Ariel Ledesma, 3º Fernando Urueña, 4º Gustavo Schiaretti.

55 a 59 años

M – 1º Daniel Quintero, 2º Héctor Saade, 3º Miguel Galarce, 4º Daniel Cuello.

F – 1º Cecilia López.

70 a 74 años

M – 1º Augusto Pereyra.

 

Marcha Atlética

Menores

M – 1º Néstor Ruarte.

F – 1º Elizabeth Salguero

17 a 44 años

M – 1º Nicolás Martínez, 2º Javier Gómez, 3º Santiago Galleguillo.

F – 1º María Orellano, 2º Analía Robledo.

Más de 45 años

M – 1º Juan López.

F – 1º Marta Fernández.

Promocionales Única

M – 1º Carlos Delgado, 2º Fernando Fuenzalida, 3º Raúl Gutiérrez, 4º Alan David López, 5º Walter Gómez, 6º Jesús Gutiérrez.

F – 1º María Yanina Ávila, 2º Fabiana Villagrán, 3º Florencia Leiva, 4º Verónica Ferrin.

 

Mini Atletismo, participaron

12 y 13 años

M - Eliseo Gutiérrez, Víctor Toranzo, Lorenzo Pachado, Martin Segovia, Diego Machado, Luis Yapura, Ángel Maza, Carlos Solohaga, Martin Villagrán, Darío Díaz, José Ríos, Javier Villagra.

F – Luisa Gutiérrez, María Chaile, Laura Moya, Mónica Córdoba, Jessica Villagra, Bárbara Pachado, Josefa Aibar, Maria Pajon, Johana Luna, Marita Salva.

10 y 11 años

M – Miguel Aragón, Carlos Vargas, Arnaldo Arjona, Jonathan Condori, Gustavo Luna, Ariel Inga, César Villagrán, Emmanuel Gutiérrez.

F – Dalma Gutiérrez, Zulema Villagra, Maitena González, Fiorella Ríos, Guadalupe Delgado, Salma Villagra, Nora Romero, Yanina Flores, Brenda Luna., Julieta Lujan.

8 y 9 años

M – Braian Gutiérrez, Daniel Pachado, Alcides Gutiérrez, Santiago Gutiérrez, Nicolás Salguero, Thiago Segovia Córdoba, Félix Moreno Mirabal, Jesús Figueroa González, Alexi López Baltasar, Hugo López, Brian López.

F – 1º Rosa Gutiérrez, Zahira Aybar, Abigail Ríos, Dulce Delgado, Maylen LLampa, Rosa Ríos.

6 y 7 años

M – Leonardo Gutiérrez, Carlos Gutiérrez, José Salguero, Mateo Blamey, Federico Vilte, Uriel Ríos, Ricardo Ruarte, Dilan Ríos.

F – Luciana Figueroa,  Carol Figueroa, Valentina Acosta, Sofía Chayle, Celeste Delgado.

2 a 4 años

M – Ian Méndez,  Carlos Machado, José Yampa.

F – Serena Gutiérrez, Morena Luna, Solange Moreno.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz