jueves 26 de abril del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 242 Lecturas

Interprovincial de Salta C. con éxito

16/04/2018

Con numerosos participantes, el sábado 24 se realizó la 1° fecha del torneo abierto de pista y campo “Secretaría de Deportes”, concretado en el Polideportivo “F. M. Esquiú”.

En homenaje al Club Salta Central, con motivo de su 34° aniversario, la jornada resultó toda una fiesta del atletismo, con la presencia de gran cantidad de corredores, lanzadores y saltadores. Intervinieron delegaciones de Famatina (La Rioja) con el Prof. Santiago Ortiz, Laguna Blanca, Barranca Larga y otras localidades de Belén con el Prof. Carlos Gutiérrez, de Pomán, de Aconquija (Andalgalá), de Tucumán, de pruebas combinadas, Agrupación Virgen de Lourdes, Tinogasta y todas las escuelas de atletismo del Valle Central como Albatros con la Prof. Rita Avellaneda, Los Mayuatos con el Crio.  Javier Valdez, Los Mayuatos de Aconquija y la Marcha Atlética.

Los laureles fueron repartidos para los representantes en las distintas especialidades y localidades, en la que se contó con los mejores exponentes del atletismo interprovincial.

La gran participación de niños y jóvenes fue los destacado de la tarde sabatina, que sin dudas marca la base de la pirámide de nuestro futuro atlético y la tarea silenciosa que vienen desarrollando los entrenadores en cada rincón de nuestra provincia.

Es importante destacar el impulso que quiere darle el Secretario de Deportes Dr. Maximiliano Brumec a la actividad en pista, quien en forma personal instó a encarar este proyecto desde ASOCAT, EIDEs., y Agrupación de los Atletas veteranos, apoyar a los atletas destacados en sus participaciones; también es muy importante destacar la participación de José “Tato” Zurita (ex presidente de ASOCAT) como coordinador de la jornada que conmemoró los 34 años del Club Deportivo Salta central.

 

Destacados

Para resaltar de la jornada los triunfos en las pruebas de velocidad de Ángel Lihuel Monges de Tinogasta y Yael Perea de Pomán, Luciano Haise y Aranza Ortiz en 100 y 300 metros llanos; Tomas Ortega y Dana Gutiérrez en 600 llanos; Maciel Aybar de Belén y Juliana Gutiérrez de Laguna Blanca en 1200 llanos, y Paola Maza y Félix Segura de Mutquín en 1500 llanos. También, destacaron Marita Gutiérrez de Laguna Blanca en 3000 llanos, David Nieva de Pomán en 5000 llanos, Jonathan Gutiérrez en Jabalina de 600gr y Carlos Azurra de Famatina en 800gr., en Bala, Carlos Rivero en Bala Máster, Kevin Gómez y Juliana Gutiérrez de Laguna Blanca en Salto en largo. Con importantes tiempos, siguen con su reinado Daniel Moreyra y María Orellano, en tanto que en la distancia corta sigue destacándose Azul Cabrera

La fiscalización y control técnico conto con la tarea profesional del Prof. Hugo González y Prof. Héctor Silva (ex presidentes de ASOCAT) y el aporte de las Escuelas EIDEs a cargo de Gladys Pacheco y un importante equipo de colaboradores.

Desde ASOCAT, se agradece a todos los intendentes y personas de buena voluntad que permitieron la importante participación de gran número de atletas del interior provincial.

 

Felicitaciones a Nieto

Por su parte, la Secretaría de Deportes, con su titular Dr. Maximiliano Brumec y ASOCAT felicitan al campeón Nacional de Bala (7.200 Kg.) Hugo Nieto por su nuevo título y agradece a todas las personas que confían a diario en él aportando a su carrera deportiva.

Este triunfo del tinogasteño Hugo Nieto, completa la fiesta atlética de este sábado para el deporte de Catamarca.

 

Clasificaciones

80 metros llanos

M – 1º Ángel Lihuel Monges (Tinogasta) 11.29, 2º Luis Valentín Quinteros (Pomán) 11.45, 3º Denis Perea (P) 12.29, 4º Mateo Corbalán (Cap) 13.02.

F -1º Yael Perea (P) 12.62, 2º Dana Gutiérrez (Cap) 12.68, 3º Celeste Hernández (P) 13.09, 4º Evelyn Herrera (P) 13.18.

 

100 metros llanos

M – 1º Luciano Haise (P) 11.50, 2º Marcos Quinteros (P) 11.85, 3º Ángel Lihuel Monges 12.60, 4º Thiago Nieva (P) 14.06, 5º Ulises Vergara (P) 15.25, 6º Luciano Benedetti 15.69. (Cap).

F – 1º Ortiz Aranza (Famatina) 14.10, 2º Claudia Ibáñez (Santa Rosa) 15.40, 3º Milena Ortega (P) 15.47.

 

Salto Largo

M – 1º Kevin Gómez (LB) 3.91, 2º Santiago Gutiérrez (LB) 3.46, 3º Yoel Miranda 3.38, 4º Axel Saracho 3.10, 5º Marcos Gutiérrez 2.40.

F – 1º Yuliana Gutiérrez (LB) 3.68, 2º Dana Gutiérrez (LB) 3.62, 3º Jacqueline Gutiérrez (LB) 3.19, 4º Celeste Hernández (Pomán) 2.79.

Mayores de 16 años

M – 1º Jesús Villagra (LB) 4.74.

 

Lanzamiento de Jabalina

Hasta 13 años

M – 1º Jonathan Gutiérrez (Laguna Blanca)28.26, 2º Eliseo Gutiérrez (L.B) 20.27, 3º Xavier Alexis Gutiérrez (L.B) 20.00, 4º Luis Miguel Gutiérrez (LB) 14.02, 5º Wilson Gutiérrez (LB)  12.70, 6º  Leonel Pachado (LB) 12.07, 7º Carlos Gutiérrez (LB)  11.58

Menores

M - 1º Exequiel Cano (Pomán) 33,05, 2º Carlos Azurra (L.R) 27.27, 3º Lautaro Arjona 22.89.

Más de 18 años

M –   Carlos Rivero 26.90, 3º Javier Luna  (Poman) 22.48, 4º Juan Giménez 20.62

Lanzamiento de Bala

M – 1º Carlos Azurra (U18-Famatina) 15.32, 2º Exequiel Cano (U18-Poman) , 3º Carlos Rivero (50) 9.05, 4º  Juan Giménez (40-44) 8.61.

300 metros llanos

M – Luciano Haise (P) 30.01, 2º Marcos Quinteros 40.16, 3º Maciel Aybar (Belen) 42.50, Thiago Nieva (P) 46.25, 5º Luciano Benedetto 51.00, 6º Carlos Gutiérrez (LB)  52.19, 7º Joel Miranda (Barranca Larga) 52.03, 8º Santiago Gutiérrez  (LB) 53.47,  9º Ulises Vergara (P) 55.07, 10º  Miguel Gutiérrez  (LB) 55.70, Axel Saracho 1.10.

F – 1º Aranza Ortiz (Famatina) 46.46.

600 metros

M - 1º Tomas Ortega (Cap) 1.39, 2º Rubén Vilte (Cap)1.41, 3º Luciano Reyes (P) 1.55, 4º Wilson Gutiérrez (LB) 1.59, 5º Kevin Gómez (LB) 2.00, 6º Eliseo Gutiérrez (LB) 2.01, 7º Dennis Perea (P) 2.12.

F – 1º Dana Gutiérrez (Cap) 1.55, 2º Romina Gutiérrez (LB) 1.59.

1.200 metros llanos

M – 1º Maciel Aybar (Belén) 3.41, 2º Jonathan Gutiérrez (LB) 3m42s, 3º Esteban Soriano (Antofagasta) 4.16, 5º Marcos Ariietti (Cap) 4.32, 6º Carlos Mercado (Tucumán) 4.38.

M – 1º Ariana Gutiérrez (LB) 4m33s.

Marcha Atlética 3000metros llanos

M – 1º Juan Antonio Verón (Cap) 24.18

F – 1º Azul Cabrera 19.30, 2º María Córdoba 24.49, 3º María Coronel

24.59.

Marcha Atlética 5000 metros llanos

M – 1º Daniel Moreyra (Cap) 27.12, 2º Santiago Galleguillo (Fam) 29.48, 3º Roberto Farías 31m27s, 4º Juan López 31m31s, 5º Carlos Rivero 33m52s.

F – 1º María Orellano 34m20s, 2º Marta Fernández 36m37s.

3.000 metros llanos Femenino

1º María Gladys Gutiérrez (LB) 12.17, 2º Mónica Giménez (Cap) 12m26s, 3º Rosa Ariza (Cap) 12m35s, 4º Ramona Ibáñez 12m47s, 5º Clara Morales 13m03s, 6º Rita Avellaneda (Albatros) 13m16s, 7º Soledad Canata 13m27s, 8º Yanina Romero 14.32s, 9º Irma Figueroa (Virgen de Lourdes) 16.53s, 10º Claudia Ibáñez (Santa Rosa).

M – 1º Claudio Robledo 10m14s.

5.000 metros caballeros

M -1º David Nieva (P) 16m57s, 2º José Bottega 17m09s, 3º Patricio Gutiérrez (LB) 17.35s, 4º Enzo Díaz (Londres) 18m05s, 5º Sergio Córdoba (Belén) 18m22s, 6º Brian Pihuala (Pomán) 19m45s, 7º Walter López (Albatros) 20m35s, 8º Héctor Silva 21m20s, 9º Hernán Aybar 21m56s, 10º Francisco Cejas 22m03s, 11º Carlos Quispe 24m09s, 12º José “Piquito” Córdoba (Pomán) 24m16s, 13º Juan José Nieto Ortiz 24m25s, 14º Sergio Campagnale 24m45s, 15º Oscar Suarez Azar 25m20s, 16º Jonathan Parson 26m00s.

1.500 metros llanos

M – 1º Félix Segura (Mutquín) 4m34s, 2º Enzo Díaz (Londres) 4.53s, 3º Tomas Ortega (Pruebas Combinadas) 4m56s, 4º Rubén Vilte (PC) 4.58S, 5º Rodrigo Soria (Osos) 4.59s, 6º Jesús Villagra (Barranca Larga-Belén) 5m18s, 7º Brian Pihuala (Pomán) 5m19s, 8º Santiago Galleguillo (Famatina) 5m21s, 9º Sergio Córdoba (Belén) 5m27s, 10º  Lautaro Arjona 5m40s, 11º Francisco Cejas 6m04s, 12º Javier Luna 6.17, 13º Luis Ortiz  (Fam) 6m15s, 14º Jonathan Parsons 7m14s, 15º Arnaldo Rosales 9m38s,

F – 1º Paola Maza (Mayuatos) 5m40s, 2º Nora Flores (Aconquija) 5m58s, 3º Ramona Ibáñez (Master) 6m05s, 4º Rita Avellaneda (Albatros) 6m19s, 5º Juana Reales (Tuc.) 6.31.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz