domingo 27 de mayo del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 276 Lecturas

Gran fiesta en Fray Mamerto Esquiú

15/05/2018

Ignacio Bottega y Nora Flores vencieron este sábado 12 en el clasificador general de la competencia que tuvo epicentro en el departamento Fray Mamerto Esquiú.

Con la organización de la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, a través de la gestión del Dr. Guillermo Ferreyra, se corrió por tercer año  consecutivo por  las calles históricas del departamento, contándose  con la coordinación de José Narváez y la fiscalización de ASOCAT, Agrupación de Atletas Veteranos y EIDEs.

La bandera celeste y blanca marcó el inicio de la carrera que “puso en lucha por los puestos de vanguardia a Bottega, Rivera y Claudio Robledo, quienes en la primera parte del recorrido pasaron en una ajustada distancia entre unos y otros. En la segunda parte, Bottega hizo valer su experiencia y comenzó a cortarse solo en la  punta, seguido solo de Ignacio Rivera, quien viene siendo un gran animador  en las diferentes carreras de calle, Claudio Robledo de muy buen tarea arribó en la tercera ubicación de la general” detallaron desde la ASOCAT.

En el grupo de damas, Nora Flores representando a Aconquija, se quedó con un importante triunfo,  dejando atrás a Clara Morales de Antofagasta de la Sierra y al capitalina Ramona Ibáñez, atleta master que aún mantiene su vigencia.

En la distancia corta, los representantes de las Pruebas Combinadas, dominaron la distancia con el triunfo de Rubén Vilte que hizo el 1-3 con Tomas Ortega, en tanto que el crédito de Colpes (Pomán), Brian Pihuala arrebató el segundo puesto en la general con un importante ritmo.

En la corta, el baño de oro fue para Azul Cabrera multideportista, destacada a nivel nacional, en tanto que la master Irma Figueroa de la Virgen de Lourdes fue 2º y la ascendente Lorena Escalante 3º.

En la distancia corta los laureles quedaron en manos de Guillermo Espinosa y Mayra Luna. Y en el grupo de los especiales, José Piquito Córdoba se venció  una vez más.

 

Mini Atletismo, presente

Con una importante participación, los niños dijeron presente una vez más a la fiesta atlética, en la oportunidad acompañados por sus familias que se sumaron  a la jornada acompañando a cada uno de sus pequeños que contagiaron de alegría  a todos  los presentes.

También tomó parte de la fiesta, en la distancia corta el intendente Guillermo Ferreyra quien empleó para cubrir los 7 Km. de carrera un tiempo de 40m25s, quedando 9º en la categoría de promocionales A.

Así paso la tercera por edición de la prueba que año a año hace disputar la Municipalidad, en esta ocasión para conmemorar los 192 años del Natalicio del Orador de la Constitución. Precisamente, la largada y llegada fue al frente de su casa natal, y en el recorrido de la misma, que se alargó a los 14 Km. se unió sitios de gran valor histórico y cultural de la mano del deporte.

Importante destacar la tarea organizativa llevada a cabo entre todas las aéreas del Municipio y del personal de la Policía de Catamarca.

La fiesta concluyó con la entrega de premios a los mejor ubicados en cada categoría refrigerio y frutas para todos los participantes, que agradecieron una vez más que el deporte forme parte de los festejos por el Padre Esquiú.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º Ignacio Bottega 49m23s, 2º Ignacio Rivera 50m11s, 3º Claudio Robledo 52m48s, 4º Marcelo Cerdán 53m57s, 5º Hugo Rivas 56m03s, 6º Luis Ignes 56m20s, 7º Manuel Quispe 56m40s, 8º Walter Yapura 57m30s, 9º Elvio Santillán 58m33s, 10º  Marcos Luna 58m40s, 11º Walter Cabrera 59m05s, 12º  Luis Ferreyra 59m28s, 13º Javier Gómez 59m38s, 12º Omar Obregón 1h00m22s, 14º Antonio Galván 1h00m40s, 15º Diógenes Rodríguez 1h01m25s, 16º Carlos Nieva 1h02m00s, 17º Mario Saltos 1h02m02s, 18º Mario Serrudo 1h02m55s, 19º Arturo Diego Ance 1h03m03s, 20º Marcos Nieva 1h03m30s, 21º Walter Pacheco 1h03m32s, 22º Santiago Medina 1h03m40s, 23º Gustavo Alini 1h04m41s, 24º Gustavo Bracamonte 1h05m50s, 25º Héctor Leonardo Leiva 1h06m00s, 26º José Saracho 1h06m30s, 27º Javier Luna 1h06m57s, 28º José Sobh 1h07m38s, 29º   Alberto Lara 1h08m00s, 30º Omar Cansino 1h08m10s, 31º Carlos Juárez 1h09m00s, 32º Oscar Fernández 1h10m02s, 33º Luis García 1h14m34s, 34º Guillermo Cano 1h14m50s, 35º Juan José Nieto Ortiz 1h14m52s, 36º Sebastián Franco Córdoba 1h16m49s, 37º José Carrizo 1h16m59s, 38º Sergio Coronel 1h17m02s, 39º Walter Vera 1h17m20s, 40º Ricardo Heredia 1h23m20s.

F – 1º Nora Flores 1h02m11s, 2º Clara Morales 1h03m26s, 3º Ramona Ibáñez 1h03m46s, 4º Norma Salva 1h06m22s, 5º Rita Avellaneda 1h07m48s, 6º Carolina Espeche 1h12m39s, 7º Yanina Arévalo 1h14m15s, 8º Paola Saravia 1h17m20s, 9º Claudia Espeche 1h17m25s, 10º Yanina Romero 1h20m40s, 11º 1h25m30s.

General, Distancia corta

M – 1º Rubén Vilte 25m52s, 2º Brian Pihuala 26m19s, 3º Tomas Ortega 26m29s, 4º Thiago Nieva 29m35s, 5º Jonathan Zurita 29m55s, 6º José “Piquito” Córdoba 30m29s, 7º Gabriel Narváez 31m06s, 8º Ramón “Pato” López 31m21s, 9º Valentín Arce 31m22s, 10º Cristian Pérez 32m30s, 11º Ramiro Avellaneda 32m40s, 12º Sergio Campagnale 32m50s, 13º Diego Delgado 32m55s, 14º Mario Vázquez 32m56s, 15º Juan Melchet 32m20s, 16º Heberto Melchert 34m21s, 17º Héctor Molina 34m54s, 18º Ever Suarez 37m11s, 19º Branco Soria 37m36s, 20º Jonathan Parson 37m47s, 21º Juan Enrique Ramos 38m03s, 22º Segundo Barros 38m05s, 23º Jorge Antonio Quiroga 40m13s, 24º Guillermo Ferreyra (Intendente) 40m25s, 25º Oscar Suarez Azar 40m41s, 26º Jorge Moreno 46m05s,

F – 1º Azul Cabrera 34m30s, 2º Irma Figueroa 38m05s, 3º  Lorena Escalante 40m42s, 4º  Beatriz Pachado 40m432s,  5º Juana Ferreyra 41m00s , 6º Natalia Carrizo 41m01s, 7º María Juárez 42m10s, 5º Ana Carolina Seco Vergara 43m40s, 6º  Mónica Luna 43m55s, 7º  Carolina Nieva 43m59s, 8º Nancy Solohaga 44m10s,  9º Karina Delgado 44m11s,  10º Mariela Sánchez 44m12s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Ignacio Bottega, 2º Claudio Robledo, 3º Elvio Santillán, 4º Matías Molina, 5º Rodríguez Diógenes, 6º Héctor Leonardo Leiva, 7º Oscar Fernández, 8º Sebastián Córdoba, 9º Jesús Carrizo, 10º Octavio Luna, 11º Sergio Coronel.

Damas Única de 18 a 39 años

1º Nora Flores, 2º Clara Morales, 3º Norma Salva, 4º Rita Avellaneda, 5º Yanina Arévalo, 6º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Marcos Luna, 2º Luis Ferreyra, 3º Antonio Galván, 4º Carlos Nieva, 5º Mario Saltos.

Menores

M – 1º Rubén Vilte, 2º Tomas Ortega, 3º Thiago Nieva, 4º Gabriel Narváez, 5º Valentín Arce,  6º Diego Delgado, 7º Mario Vázquez.

F – 1º Azul Cabrera.

Cadetes

M – 1º Guillermo Espinoza, 2º Esteban Soriano, 3º Dylan Morel, 4º Leandro Soberon, 5º Ignacio Alberti, 6º Matías Vázquez.

F – 1º Mayra Luna, 2º Dayana Cabrera, 3º Yessica Delgado.

30 a 34 años

M – 1º Ignacio Rivera, 2º Javier Luna, 3º Walter Vera, 4º Juan Perea, 5º Román Herrera, 6º Lucio Bulacio.

35 a 39 años

M – 1º Marcelo Zerdán, 2º Javier Gómez, 3º Arturo Diego Ance, 4º José Saracho, 5º Alberto Lara.

40 a 49 años

M – 1º Hugo Rivas, 2º Walter Cabrera, 3º Mario Serrudo, 4º Gustavo Bracamonte, 5º José Sobh, 6º Guillermo Cano, 7º Juan José Nieto Ortiz, 8º Omar Cancino, 9º Carlos Juárez.

F – 1º Carolina Espeche, 2º Paola Saravia, 3º Claudia Espeche, 4º Mariela Agüero.

50 a 59 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Walter Yapura, 3º Omar Obregón, 4º Francisco Cejas, 5º Gustavo Alini, 6º Luis García, 7º Ricardo Heredia.

F – 1º Ramona Ibáñez.

60 a 69 años

M – 1º Ramón Eduardo López, 2º Sergio Campagnale, 3º Oscar Suarez Azar, 4º Jorge Moreno.

F – 1º Irma Figueroa.

Más de 70 años

M – 1º Segundo Barros.

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba, 2º Cristian Pérez, 3º Jonathan Parson.

Promocionales A

M – 1º Braian Pihuala, 2º Jonathan Zurita, 3º Ramiro Avellaneda, 4º Juan Melchert, 5º Heberto Melchert, 6º Ever Juan Suarez, 7º Branco Soria Suarez, 8º Juan Enrique Ramos, 9º Guillermo Ferreyra, 10º Cristian Dellamagoria.

F – 1º Lorena Escalante, 2º Beatriz Pachado, 3º Ana Seco, 4º Barbará Villagra, 5º Carolina Delgado, 6º Mariela Sánchez, 7º Catalina Carrizo.

Promocionales B

M – 1º Héctor Rubén Molina, 21 Jorge Antonio Quiroga, 3º Martin Quispe, 4ºº Marcos Nieva, 5º Walter Pacheco, 6º Santiago Medina.

F – 1º Juana Ferreyra, Natalia Carrizo, 3º María Juárez, 4º Mónica Luna.

Promocionales C

M – 1º Sergio Calderón, 2º Román Said, 3º Héctor Rivarola, 4º Cesar Antonio Cardozo.

F – 1º Inés Lazo, Leila Amado, 3º Alejandrina Salado, 4º Patricia Arreguez, 5º Eugenia Espeche.

Infantiles, participaron

M – Diego Arévalo, Federico  Vilte, Elías Arévalo, Misael Tolosa, Lucas Ortega, Tomas Dellamagoria, Juan Nieva, Carlos Luna, Enrique Espeche, María Vázquez, Juan Ferreyra, Emmanuel Lara.

F – Iris López, María LUCÍA Cardozo, Mayra Tolosa, Jacqueline Moreno, Sofía Chayle, Maia Morena Sánchez, Ahinara Galván, Ana Zerda, Morena Luna, Yessica López, Carla Ibáñez. Mariela Nieva.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz