viernes 17 de agosto del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 352 Lecturas

Agüero y Salva, en "Félix Ramos"

30/05/2018

Con un importante participación de atletas, el sábado 26 se desarrolló la tradicional prueba de calle “Homenaje a Félix ‘Catita’ Ramos”, concretada en el barrio Villa Bosch.

Con largada frente a la casa de Ramos, su familia llevó adelante la competencia encabezados por Félix Ramos (h), que como todos los años tuvo un importante aporte de la Secretaría de Deportes que conduce el Dr.  Maximiliano Brumec. La fiscalización fue de la Asociación Catamarqueña de Atletismo y de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”.

En la distancia larga, dominaron de punta a punta Franco Agüero y Norma Salva. En la corta lo hicieron Brian Pihuala de Colpes (Pomán) y la capitalina Natalia Díaz. Y en marcha atlética, vencieron los campeones nacionales Daniel Moreyra y María Orellano.

“La sorpresa de la tarde en la distancia larga, vino con la aparición del chacarero ‘chaperito’ Agüero, quien luego de una larga ausencia apareció para establecer su gobierno en el día de la Patria. Con un importante ritmo, que no pudo ser aguantado por los demás corredores, ganó dejando la plata para Marcelo Sosa y su vigencia deportiva, en tanto que Luis ‘Mandinga’ Ignes fue el bronceado de la distancia larga” detallaron.

En la corta, sigue afianzándose el representante de Colpes de Pomán, Brian Pihuala , quien promediando la mitad de carrera salió decidido a tomar las riendas del pelotón de punta y llegar primero a la meta, dejando atrás -por escaso margen- a  Cristian López y Jonathan Montivero.

Entre  las damas, la exponente de Antofagasta de la Sierra Norma Salva, que se vino de muy lejos a hacer sentir su presencia y en base a su perseverancia impuso un firme ritmo desde el comienzo y no aflojó hasta llegar primera a la meta, luego de cinco giros, atrás quedo Yanina Arévalo seguida por Yesica Ramos.

En la corta, la decidida tarea de Natalia Díaz en la punta de carrera que la llevó a lo más alto del podio dejando el 2° puesto para  Carina Rodríguez y la de bronce para la máster Jacinta Arias

Entre los cadetes, importante racha de triunfos de Esteban Soriano y Dana Gutiérrez.

Con la alegría de los triunfos en cada categoría, también fue muy lindo y entusiasmó hasta las lágrimas ver correr nuevamente a Luis “Bikila” Gutiérrez, Mocito “Brizuela”, la Tía María Córdoba con María Arias, compañeros de muchas competencias de Félix.

 

Marcha y agradecimientos

Con importantes registros, se quedaron nuevamente con las victorias Daniel Moreyra y María Orellano.

Con la entrega de importantes premios a todos los participantes se bajó el telón a una carrera de amigos que mantienen viva la historia deportiva de Félix Ramos, como uno de los grandes atletas que corono de laureles el deporte de Catamarca.

Desde la organización, para concluir, se agradeció a la Secretaría de Deportes de la Provincia a través de su titular el Prof. Maximiliano Brumec, al Lic. Raúl Jalil intendente de la Capital, Lic. Guadalupe Tolosa, Dr. Mario Reinoso y chofer Ángel Coronel de Salud Municipal, Dirección de Tránsito Municipal, Policía de Catamarca a través de la Seccional Cuarta, Prof. Luis Robledo y cuerpo de Docentes de la Dirección de Deportes a cargo de Eugenia Sánchez.

 

Clasificaciones

Generales, Distancia Larga

M – 1º Franco  Agüero 33m20s, 2º Marcelo Sosa 34m17s, 3º Luis Ignes 34m50s, 4º Javier Gómez 35m20s, 5º Juan Molina 36m15s, 6º Carlos Ramos 36m55s, 7º  Omar Obregón 38m35s, 8º  Luis  Pacheco 41m20s, 9º Javier Luna 45m26s, 10º Juan José Nieto Ortiz 42m45s, 11º Mario Herrera 43m20s, 12º º Guillermo Cano 43m51s, 13º Damián Gutiérrez 45m43s.

F – 1º Norma Salva 42m05s, 2º Yanina Arévalo 45m10s, 3º Yesica Ramos 45m44s, 4º Mariela Luna 46m20s, 5º  Andrea Tevez 48m11s, 6º Gladys Pacheco 48m12s, 7º Yanina Romero 48m31s, 6º Estela Agüero 49m20s, 7º  Lorena Escalamnte52m59s.

Generales, Distancia Corta

M – 1º Brian Pihuala  21m08s, 2º Cristian López 21n43s, 3º Jonathan Montivero 21m45s, 4º José Jaime 23m20s, 5º José “Piquito” Córdoba 24m50s, 6º Rubén Molina 25m00s, 7º Sergio Campagnale 25m40s, 8º Flavio Cassataro 26m33s, 9º Jonathan Parson 26m40s, 10º Oscar Suarez Azar 27m15s, 11º Luis “Bikila” Gutiérrez 30m52s, 12º José Cabrera 33m06s, 13º Santiago Robledo 33m19s, 14º Juan Rojas 34m40s, 15º Jorge Scrimaglia 36m04s.

F – 1º Natalia Díaz 26m36s, 2º Carina Rodríguez 29m54s, 3º Jacinta Arias 35m20s, 4º María Arias 39m41s.

 

MARCHA ATLÉTICA

Distancia larga (5km)

M – 1º Daniel Moreyra 24m28s, 2º Carlos Rivero 30m16s.

F – 1º María Orellano 32m15s, 2º Marta Fernández 33m23s, 3º María Coronel 38m22s.

Distancia corta (3km)

M  - 1º José “Mocito” Brizuela 26m43s.

F – 1º María Córdoba 23m15s.

 

Clasificaciones

Por categorías

Mayores

M – 1º Juan Molina, 2º Carlos Ramos, 3º Luis Pacheco.

F – 1º Yanina Arévalo, 2º Yanina Romero  

Juveniles

M- 1º Franco Agüero.

F – 1º Yessica Ramos, 2º Mariela Luna, 3º Estela Agüero.

Menores

M – 1º Cristina López.

Cadetes

M – 1º Esteban Soriano.

F – 1º Dana Gutiérrez.

30 a 34 años

M – 1º Javier Luna.

F – 1º Norma Salva, 2º Andrea Tevés.

35 a 39 años

M – 1º Javier Gómez.

F – 1º Lorena Escalante.

40 a 44 años

M – 1º Juan José Nieto Ortiz, 2º Damián Gutiérrez.

45 a 49 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Mario Herrera, 3º Guillermo Cano,

F – 1º Gladys Pacheco.

50 a 54 años

M – 1º Luis Ignes.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón.

F – 1º Jacinta Arias.

60 a 64años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º Oscar Suarez Azar.

65 a 69 años

M – 1º Luis Alberto Gutiérrez, 2º Juan Antonio Rojas.

Más de 70 años

F – 1º María Arias.

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba, 2º Jonathan Parson, 3º Marcelo Scrimaglia.

Promocionales A

M – 1º Brian Pihuala, 2º Jonathan Montivero, 3º Santiago Robledo, 4º José Jaime.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Carina Rodríguez.

Promocionales B

M – 1º Rubén Molina, 2º Flavio Cassataro, 3º José Cabrera.

 

Marcha Atlética

Por categorías

Juveniles

M – 1º Daniel Moreyra.

40 a 44 años

F – 1º María Coronel

45 a 49 años

F – 1º María Orellano

50 a 54 años

M – 1º Carlos Rivero.

60 a 64 años

F – 1º Marta Fernández.

Más de 70 años

M -. 1º José Brizuela.

F – 1º María Córdoba.

Infantiles: Participaron,

M – Marcos Gutiérrez, Gustavo Rodríguez, Ignacio Seco, Santino Seco, Javier Maza, Tomas Morales, Sergio Ramos, Diego Arévalo, Lucio Miranda, Esteban Ponce.

F  - Milena Barrionuevo, Josefina Barrionuevo, Morena Luna, Martina Miranda, Carla Soto, Franchesca Luna, María Luisa Cardozo, Estela Maza, Jessica Castillo.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz