lunes 15 de octubre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

LA RIOJA

leidas 325 Lecturas

5 podios en el Nacional de Montaña

10/06/2018

La delegación de la ASOCAT cosechó cinco podios este sábado 9 en el 11º Nacional de Carreras de Montaña que se desarrolló en la localidad de Famatina (La Rioja).

Fiscalizado por la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y con la participación de ocho federaciones provinciales, Paola Maza –campeona provincial- fue la más destacada al quedar 3º en la general de Mayores, donde Norma Salva fue 4º, Nora Flores 5º y Yanina Arévalo 6º.

Alejandrina Zenteno -7º en la general- quedó como escolta de la local Verónica Páez en Veteranas, mientras que la recreina Rafaela Córdoba venció en Preveteranas (30-35 años)

En varones, Javier Esteban González quedó 12º, Claudio Robledo 14º, el lapaceño Luis Gerónimo Avendaño 19º, el capayense Gonzalo Romero 27º, Nelson Gómez 32º y Carlos Zavaleta 34º.

Robledo fue escolta del santafesino Carlos Johnson en Sub 23 y Gómez 3º en Preveteranos.

En las posiciones finales, Catamarca terminó 5º con 6 puntos, detrás de La Rioja (19), FAM (13), San Juan (11) y Buenos Aires (8) y por delante de Neuquén 6º (5), Santa Fe 7º (2) y Córdoba 8º sin puntos.

En el medallero, se impuso la Federación Riojana con un oro y un bronce, seguido de la Metropalitana con el otro oro. Buenos Aires y San Juan obtuvieron una de plata cada una y Neuquén obtuvo el restante bronce.

Cabe señalar que los campeones fueron el riojano de Famatina Jonathan Dávila y la misionera Chiara Mainetti, representando a la Federación Metropolitana de Atletismo (FAM).

 

Clasificaciones

General Masculina, 12.600 metros

1º Jonhatan Dávila (La Rioja) 1h00m18s.

2º Nahuel Luengo (Bs. As.) 1h01m13s.

3º Kevin Duré (Neuquén) 1h01m31s.

12º Javier González (Catamarca) 1h11m23s.

14º Claudio Robledo (Catamarca) 1h13m14s.

19º Gerónimo Avendaño (Catamarca) 1h15m31s.

27º Gonzalo Romero (Catamarca) 1h21m11s.

32º Nelson Gómez (Catamarca) 1h27m21s.

34º Carlos Zabaleta (Catamarca) 1h34m14s.

Abandono: Javier Luna (Catamarca)

General Femenina, 8.400 metros

1º Chiara Mainetti (FAM) 48m01s.

2º Gisella Tobares (San Juan) 50m35s.

3º Verónica Páez (La Rioja) 52m22s.

4º Paola Maza (Catamarca) 56m35s.

5º Norma Salva (Catamarca) 57m54s.

6º Nora Flores (Catamarca) 58m56.

7º Alejandrina Zenteno (Catamarca) 1h02m59s.

9º Yanina Arévalo (Catamarca) 1h04m37s.

10º Rafaela Córdoba (Catamarca) 1h07m28s.

 

Por categorías

Mayores

F – 1. Chiara Mainetti (FAM); 2. Gisela Tobares (SJ); 3. Paola Maza (CAT).

Sub 23

M – 1. Carlos Johnson (STA FE); 2. Claudio Robledo (CAT); 3. Joel Díaz (LR).

Preveteranos

M – 1. Edgardo Reartes (LR); 2. Héctor Varas (LR); 3. Nelson Gómez (CAT).

F – 1. Rafaela Córdoba (CAT); 2. Antonia Molina (LR).

Veteranos

M – 1. Verónica Páez (LR); 2. Alejandrina Zenteno (CAT); 3. María Heredia (LR).



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz