jueves 15 de noviembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 389 Lecturas

Etapa Capital de los Juegos Evita

16/07/2018

Con la organización de la Dirección de Deportes de la Capital, días atrás se efectivizó la Etapa Capital de atletismo de los Juegos “Evita 2018” en el Polideportivo “FME”.

Fiscalizado por ASOCAT y EIDEs, la actividad comprendió dos jornadas con la participación de alumnos que efectuaron pruebas de pista y campo: carreras, saltos y lanzamientos, y carreras de velocidad y salto en largo.

Se compitió en las categorías Sub 14, donde profesores de la Dirección de Deportes hicieron docencia con los participantes en cada una de las pruebas, y en Sub 17, donde se contó con la experimentada Azul Cabrera quien se destacó en la prueba de marcha atlética mejorando sus registros personales. Además, Alejo López se quedó con un importante triunfo en 3.000 metros llanos en un gran duelo con Tomás Ortega.

Cabe señalar que la jornada tuvo respaldo de la Municipalidad de la Capital y del Ministerio de Educación.

 

Clasificaciones

Sub 14

80 metros llanos

M – 1º Lautaro Escalante 11s73ml, 2º Luis Tapia 13s12ml.

F – 1º Amparo Gómez 12s62ml, 2º Melany Tiziana Acosta12s93ml.

80 metros con vallas

M – 1º Juan Vizioli 18s49ml

150 metros llanos

M – 1º Lautaro Escalante 23s10ml, 2º Miguel Cabrera 23s82ml.

F – 1º Melany Acosta 25s76ml, 2º Celeste Ximena Andrada 27s26ml.

600 metros llanos

M – 1º Esteban Soriano 1m51s, 2º Miguel Cabrera 2m16s.

F – 1º Luisana Fedelli 3m29s, 2º Morena Agustina Aragón 4m32s.

2.000 metros llanos

M – 1º Santiago Frías 9m21s.

2.000 metros marcha atlética

M – 1º Franco Guzmán 14m20s.

F – 1º Milena Barrionuevo 18m59s.

Combinada

M – 1º Benjamín Leiva

Salto largo

M – 1º Lautaro Acosta 4.55, 2º Esteban Soriano 4.35.

F – 1º Daniela González 2.88, 2º Milagros Menecier 2.78.

Salto Alto

M – 1º Martin Olivares 1.30, 2º Juan Vizioli 1.10.

Lanzamiento Bala

M – 1º Gonzalo Acosta 9.30, 2º Franco Trovina 7.80.

F – 1º Tiziana Guadalupe Lobo 3.30.

Lanzamiento Jabalina

M – 1º Lautaro Acosta 26.86, 2º Juan Sanguinetti 25.11.

F – 1º Tiziana Lobos 4.95

Lanzamiento de Disco

M – 1º Franco Trovina 24.66.

 

Sub 17

100 metros llanos

M –   1º Miguel Barros 13s15ml, 2º Carlos Miranda 13s53ml.

F - 1º Martina Ortega 14s81ml, 2º Camila Cantarell 14s90ml.

100 metros c/v.

M – 1º Enrique Romero 15s05ml, 2º Valentín Montero Arce 17s30ml.

F – 1º Camila Cantarel 17s32ml.

295 metros c/v.

M – 1º Enrique Romero 48s51ml.

300 metros llanos

M – 1º Miguel Barros 43s87ml, 2º Facundo Toledo 45s28ml.

F – 1º Dana Gutiérrez 54s66ml, 2º Nerea Toledo 1m08s31ml.

800 metros llanos

M – 1º Rubén Vilte 2m27s59ml, 2º Cristian Alejo López 2m30s25ml.

3.000 metros llanos

M – 1º Cristian Alejo López 10m34s28ml, 2º Tomas Ortega 10m47s85ml.

Marcha Atlética

M – Azul Cabrera 17m21s.

F – Lautaro Arjona 25m10s.

Salto Largo

M – 1º Lautaro Aguirre 5.17, 2º Aron Bulacios 4.40.

F – 1º Dana Gutiérrez 3.72, 2º Martina Ortega 3.54.

Salto Triple

M – 1º Valentino Colombres 9.56, 2º Lucas Ibertis 9.23.

Salto Alto

M – 1º Valentino Colombres 1.40, 2º Valentín Montero Arce 1.35.

Lanzamiento de Bala

M – 1º Matías López 8.99, 2º Juan Calamera 8.18.

F – 1º Yáñez Miranda 4.12.

Lanzamiento de Disco

M – 1º Gerónimo Gramajo 28.28, 2º Matías López 23.26.

F – 1º Margarita De Marcos 12.76.

Lanzamiento de Jabalina

M – 1º Lautaro Aguirre 36.54, 2º Carlos Miranda 32.72.

F – 1º Margarita De Marco 13.88.

Lanzamiento de Martillo

M – 1º Santiago Maza 20.79.

Heptatlón

M – 1º Valentín Montero Arce.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz