viernes 17 de agosto del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 437 Lecturas

Un buen cierre de la pista y campo

26/07/2018

Importante final  tuvo el Apertura de pista y campo de la ASOCAT, Agrupación de Atletas Veteranos y EIDEs, que se hizo el sábado 21y se denominó “Secretaria de Deportes”.

Con epicentro en el Polideportivo “FME”, del mismo tomaron parte atletas de Antofagasta de la Sierra, Famatina (La Rioja), Tinogasta, La Rioja, Tucumán, Belén Capital, Londres (Belén), Municipalidad de Hualfín, Carachi, Aguas Calientes,  Laguna Blanca, Barranca Larga, Saujil, Siján, Pomán y distintas Escuelas de Atletismo del Valle Central.

En la 4º fecha se contó con la compañía de un fuerte viento y tierra, pero esto no fue impedimento para que un importante número de atletas se dieran cita a bajar el telón  de la jornada, que coronó a los mejores en carreras de velocidad y resistencia, saltos y lanzamientos. La continuidad  de estas jornadas, dieron la  oportunidad a cada uno de los atletas de medirse y sacar una proyección de sus marcas y referenciarlas a las del orden nacional. Donde cada uno fue viendo su realidad junto a sus entrenadores para justar trabajos en vistas a futuras participaciones y marcas mínimas de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y de la Confederación Argentina de Atletas Veteranos.

En cada una de las citas, hubo una variedad de buenas marcas sobre todo en las pruebas de velocidad, saltos y bala. Para resaltar el lanzamiento de martillo por parte de la atleta (Sub 14), Milena Barrionuevo, con muy buena técnica.

De las cuatro fechas  llevadas a cabo,  la segunda jornada fue la más numerosa y  debió alargarse más allá de lo previsto para dar oportunidad a todos los atletas.

Los atletas de Laguna Blanca “Relinchos de la Puna” se destacaron como Escuela, en tanto que Belén Capital, Pomán, Tinogasta  y Famatina (La Rioja) se desatacaron con atletas que sobresalieron con importantes registros en forma individual.

Los marchadores marcaron asistencia perfecta en las cuatro fechas dejando importantes registros de la mano de María Orellano, Juan López y Daniel Moreyra, sumo a su grupo de participantes a la infanta Milena Barrionuevo de excelente proyección.

“La continuidad de estas cuatro fechas en pista, dejó la  satisfacción de haber brindado a todos los deportistas la oportunidad medirse en cada jornada, obteniendo registros reales de sus niveles deportivos y su  proyección Nacional” indicaron desde la ASOCAT.

Durante las cuatro jornadas se vivió el atletismo de pista  y campo  con el Club Salta Central en la primera, en la segunda se homenajeo al lanzador tinogasteño Hugo Nieto por su reciente logro, al clasificarse como campeón nacional de lanzamiento de bala, la tercera fue para los “649 Héroes de Malvinas”,  y el Sargento Mario “Perro” Cisnero;  finalizando  la cuarta en adhesión a la “Fiesta Internacional del Poncho”.

Cabe señalar que la primera y tercera fecha fueron de carácter preparatorio; y la segunda y cuarta clasificatorias por el Campeonato Provincial.

La siguiente fecha de pista y campo se hará el sábado 4 de agosto y estará a cargo de la Agrupación de Atletas Veteranos  y EIDEs. Se denominará torneo Clausura  “Secretaria de Deportes”.

 

Clasificaciones

Cuarta jornada

80 metros llanos

Sub-14

M – 1º Yoel Miranda 12.94.

F – 1º Victoria López 13.08.

Especiales

M – 1º Jonathan Parson 13.35

 

100 metros llanos

Mayores

M – 1º Ángel Monges 12.18.

Juveniles

M – 1º Exequiel David 13.50

 

150 metros llanos

Sub-14

M – 1º Ivo Miranda 30s00ml

 

300 metros llanos

Juveniles

M – 1º Ángel Monges 39s40ml.

 

600 metros llanos

Sub-14

M – 1º Esteban Soriano 1.51, 2º Joel Jesús Miranda 2.08

 

800 metros llanos

Juveniles

1º Maciel Aybar 2.10

55-59 años

M – 1º “Roly” Crook 3.12

 

1.000 metros llanos

Sub-14

F – 1º Victoria López 4m20s.

 

1.200 metros llanos

Sub-14.

M – 1º  Kevin Gómez 4m23s

 

1.500 metros llanos

Mayores

F – 1º Nora Flores 5.48

Juveniles

M – 1º Rodrigo Gutiérrez 5.51.

Menores

F – 1º Damaris Yapura 6.17

30-34 años

M – 1º Javier Luna 6.25

45-49

M – 1º Javier Valdez 5.44

F – 1º Mónica Giménez 5.47

Especiales

M – 1º Jonathan Parson 6.15.

 

3.000 metros llanos

Mayores

F – 1º Paola Maza 11.50, 2º Yanina Romero14.47

30-34 años

F – 1º Norma Salva 13.02

35-39 años

M -1º Javier Gómez

45-49 años

M – 1º Javier Valdez 12.43

F – 1º Mónica Giménez 12.09

50-54 años

M – 1º Luis Ignes

60-64 años

M – 1º Sergio Campagnale 14.23

 

5.000 metros llanos

Mayores

M – 1º Claudio Robledo 17.40, 2º Leonel Agüero 18.45.

Juveniles

M – 1º Tomas Robledo 17m03s, 2º Luciano Guerra 17,13.

35 a 39 años

M – 1º Javier Gómez 18m50s.

45- 49

M - 1º Juan Nieto Ortiz 22m25s

50-54 años

M – 1º Luis Ignes 18.20

Especiales

M – 1º Jonathan Parson 23m30s.

 

Marcha Atlética

Juveniles

M – 1º Daniel Moreyra 15.04

Infantiles

F – 1º Milena Barrionuevo 9m15s.

45-49 años

F – 1º María Orellano 21m21s.

55-59 años

M – 1º Carlos Rivero 19m32s

60-64 años

M – 1º Juan López 18m45s.

65-69 años

M – 1º Antonio Veron 24m23s.

75-79 años

F – 1º María Córdoba 25m14s.

 

Salto en largo

Mayores

M – 1º Exequiel David 4.56.

Juveniles

M – 1º Rodrigo Gutiérrez

Menores

F – 1º Damaris Yapura 3.41

Cadetes

M – 1º Esteban Soriano 4.47

Infantiles

M – 1º Kevin Gómez 3.82, 2º Joel Miranda 3.30, 3º Ivo Miranda 2.85.

 

Lanzamiento de Bala

Mayores

M – 1º Juan Giménez 8.40

30-34 años

M – 1º Javier Luna 8.96

50-54 años

F – 1º Norma Arjona 6.28

55-59 años

M – 1º Carlos Rivero 9.04.

 

Lanzamiento de Disco

Juveniles

M – 1º Ricardo Andrada 24,82

Mayores

M – 1º Juan Giménez 17,98

30-34 años

M – 1º Javier Luna 18.73

45-49

F – 1º Norma Arjona 12.78

 

Lanzamiento de Jabalina

Mayores

M – 1º Javier Luna 24.58, 2º Juan Giménez 24,25.

Juveniles

M – 1º Ricardo Gordillo 23.85.

50 a 54 años

M – Carlos Rivero 23.75

F – Norma Arjona 11.60

65 a 69 años

M – 1º Antonio Veron 9.67

 

Campeones 2º fecha “Hugo Nieto”

           

80 metros llanos

M – 1º Ángel Lihuel Monges (Tinogasta) 11.29, 2º Luis Valentín Quinteros (Poman) 11.45, 3º Denis Perea (P) 12.29, 4º Mateo Corbalán  (Cap) 13.02.

F -1º Yael Perea (P) 12.62, 2º Dana Gutiérrez (Cap) 12.68, 3º Celeste Hernández (P) 13.09, 4º Evelyn Herrera (P) 13.18.

 

100 metros llanos

M – 1º Luciano Haise (P) 11.50, 2º Marcos Quinteros (P) 11.85, 3º Ángel Lihuel Monges 12.60, 4º Thiago Nieva (P) 14.06, 5º Ulises Vergara (P) 15.25, 6º Luciano Benedetti 15.69. (Cap).

F – 1º Ortiz Aranza  (Famatina) 14.10, 2º Claudia Ibáñez (Santa Rosa) 15.40, 3º Milena Ortega (P) 15.47.

 

Salto Largo

M – 1º Kevin Gómez (LB) 3.91, 2º Santiago Gutiérrez (LB) 3.46,  3º Yoel Miranda 3.38, 4º Axel Saracho 3.10,  5º Marcos Gutiérrez 2.40.

F – 1º Yuliana Gutiérrez  (LB) 3.68, 2º Dana Gutiérrez (LB)  3.62,  3º Jacqueline Gutiérrez (LB) 3.19,  4º Celeste Hernández  (Poman) 2.79.

Mayores de  16 años

M – 1º Jesús Villagra (LB) 4.74.

 

Lanzamiento de Jabalina

Hasta 13 años

M – 1º Jonathan Gutiérrez (Laguna Blanca) 28.26, 2º Eliseo Gutiérrez (L.B) 20.27, 3º Xavier Alexis Gutiérrez (L.B) 20.00, 4º  Luis Miguel Gutiérrez (LB) 14.02, 5º  Wilson Gutiérrez (LB)  12.70, 6º  Leonel Pachado (LB) 12.07, 7º Carlos Gutiérrez (LB)  11.58

Menores

M - 1º Exequiel Cano  (Poman) 33,05, 2º Carlos Azurra (L.R) 27.27, 3º Lautaro Arjona 22.89.

Más de 18 años

M –   Carlos Rivero  26.90, 3º Javier Luna  (Poman) 22.48, 4º Juan Giménez 20.62

 

Lanzamiento de Bala

M – 1º  Carlos Azurra (U18-Famatina) 15.32, 2º Exequiel Cano (U18-Poman) , 3º Carlos Rivero (50) 9.05, 4º  Juan Giménez (40-44) 8.61.

 

300 metros llanos

M – Luciano Haise (P) 30.01, 2º Marcos Quinteros 40.16, 3º Maciel Aybar (Belen) 42.50, Thiago Nieva (P)  46.25, 5º Luciano Benedetto  51.00, 6º Carlos Gutiérrez (LB)  52.19, 7º Joel Miranda (Barranca Larga) 52.03, 8º Santiago Gutiérrez  (LB) 53.47,  9º Ulises Vergara (P) 55.07, 10º  Miguel Gutiérrez  (LB) 55.70, Axel Saracho 1.10.

F – 1º Aranza Ortiz (Famatina) 46.46.

 

600 metros

M  - 1º Tomas Ortega (Cap) 1.39, 2º Rubén Vilte (Cap) 1.41, 3º Luciano Reyes (P) 1.55,  4º Wilson Gutiérrez (LB) 1.59, 5º Kevin Gómez (LB) 2.00, 6º Eliseo Gutiérrez (LB) 2.01, 7º Dennis Perea (P) 2.12.

F – 1º Dana Gutiérrez  (Cap) 1.55, 2º Romina Gutiérrez (LB)  1.59.

 

1.200 metros llanos

M – 1º Maciel Aybar (Belén) 3.41, 2º Jonathan Gutiérrez (LB) 3m42s, 3º Esteban Soriano (Antofagasta) 4.16, 5º  Marcos Ariietti (Cap) 4.32, 6º Carlos Mercado (Tucumán) 4.38.

M – 1º Ariana Gutiérrez (LB) 4m33s.

 

 

Marcha Atlética 3000metros llanos

M – 1º Juan Antonio Verón (Cap) 24.18

F – 1º Azul Cabrera 19.30, 2º María Córdoba 24.49, 3º María Coronel

24.59.

 

Marcha Atlética 5000 metros llanos

M – 1º Daniel Moreyra (Cap) 27.12, 2º Santiago Galleguillo (Fam) 29.48, 3º Roberto Farías 31m27s, 4º Juan López 31m31s, 5º Carlos Rivero 33m52s.

F – 1º María Orellano 34m20s, 2º Marta Fernández 36m37s.

 

3.000 metros llanos Femenino

1º  María Gladys Gutiérrez (LB)  12.17, 2º Mónica Giménez (Cap) 12m26s, 3º Rosa Ariza (Cap) 12m35s,  4º Ramona Ibáñez 12m47s, 5º Clara Morales 13m03s, 6º Rita Avellaneda (Albatros) 13m16s, 7º Soledad Canata 13m27s, 8º Yanina Romero 14.32s, 9º Irma Figueroa (Virgen de Lourdes) 16.53s, 10º Claudia Ibáñez (Santa Rosa).

M – 1º Claudio Robledo 10m14s.

 

5.000 metros caballeros

M -1º David Nieva (P) 16m57s, 2º José Bottega 17m09s, 3º Patricio Gutierrez (LB) 17.35s, 4º Enzo Diaz (Londres) 18m05s, 5º Sergio Córdoba (Belén) 18m22s, 6º Brian Pihuala (Poman) 19m45s, 7º Walter López (Albatros) 20m35s, 8º Héctor Silva 21m20s, 9º Hernán Aybar 21m56s, 10º Francisco Cejas 22m03s, 11º Carlos Quispe 24m09s, 12º José “Piquito” Córdoba (Pomán) 24m16s, 13º Juan José Nieto Ortiz 24m25s, 14º Sergio Campagnale 24m45s, 15º Oscar Suarez Azar 25m20s, 16º Jonathan Parson 26m00s.

 

1.500 metros llanos

M – 1º  Félix Segura (Mutquin) 4m34s,  2º  Enzo Díaz (Londres) 4.53s, 3º Tomas Ortega (Pruebas Combinadas) 4m56s, 4º Rubén Vilte (PC) 4.58S, 5º Rodrigo Soria (Osos) 4.59s, 6º Jesús Villagra (Barranca Larga-Belén) 5m18s, 7º Brian Pihuala (Pomán) 5m19s, 8º Santiago Galleguillo (Famatina) 5m21s, 9º Sergio Córdoba (Belén) 5m27s, 10º  Lautaro Arjona 5m40s, 11º Francisco Cejas 6m04s, 12º Javier Luna 6.17, 13º Luis Ortiz  (Fam) 6m15s, 14º Jonathan Parson 7m14s, 15º Arnaldo Rosales 9m38s,

F – 1º Paola Maza (Mayuatos) 5m40s, 2º Nora Flores (Aconquija) 5m58s, 3º Ramona Ibáñez (Master) 6m05s, 4º Rita Avellaneda (Albatros) 6m19s, 5º Juana Reales (Tuc) 6.31.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz