domingo 23 de septiembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

BELEN

leidas 242 Lecturas

Maratón Sustentable de El Shincal

21/08/2018

La localidad de Londres (Belén) recibió este fin de semana el Maratón Sustentable de El Shincal, que albergó a 100 corredores de distintos lugares del país y del extranjero.

Con una buena presencia de atletas londrinos, el evento se extendió durante tres días y tuvo tres recorridos competitivos de 42, 21 y 10 Km. en inmediaciones de Londres, en evento que se sumó a la larga lista de acciones turísticas que contó Catamarca en el fin de semana largo.

Intervinieron representantes de Paraguay, Brasil, EE.UU., España y Francia, y de las provincias de Catamarca, Buenos Aires, Santa Cruz, Santiago del Estero, Río Negro, Santa Fe, Córdoba, Chaco, Corrientes, Chubut y Tucumán.

La prueba, cabe señalar, se concretó con el apoyo del Gobierno de Catamarca a través de la Secretaría de Turismo y la Secretaría de Deportes y de la Municipalidad de Londres.

 

Clasificaciones

10 Km.

Masculino

1. Lucas Castro Rasguido (Catamarca) 37:50

2. Enzo Emilio Díaz (Londres) 39:08

3. Tomas Alejandro Robledo (Catamarca) 40:14

4. Claudio Robledo (Catamarca) 00:42:51

5. Oscar Hidalgo (Bs. As.) 43:39

6. Leandro Romero (Catamarca) 48:36

7. Whalter Gómez (Catamarca) 52:28

8. Yamil Rivas (Catamarca) 52:28

9. Gustavo Alejandro Cedrón (Londres) 53:45

10. Julio Santillán (Londres) 58:26

11. Héctor Gabriel Reyes (Londres) 1:00:50

12. Lucas Solohaga (Catamarca) 1:01:59

13. Gustavo Rougier (Bs. As.) 1:02:42

14. Alejandro Heredia (Londres) 1:04:37

15. Agustín Barrionuevo (Londres) 1:05:36

16. Flavio Cassataro (Catamarca) 1:09:17

17. Julio Ismael Moreno (Londres) 1:16:16

18. Iván Fernando Ballestero (Londres) 1:35:34

19. Jonathan Romero (Londres) 1:37:34

20. Ezequiel Falcón (Londres) 1:37:34

21. Luis Alberto Sersen (Bs. As.) 01:45:38

Femenino

1. Mónica Beatriz Giménez (Catamarca) 51:19

2. María Canteros (Bs. As.) 56:18

3. Pamela Anabel Morales (Bs. As.) 1:02:42

4. María Yanina Ávila (Catamarca) 1:02:50

5. Mariana Delgado Yanina (Londres) 1:03:11

6. Cecilia Verónica Campi (Catamarca) 1:09:34

7. Alejandra Jouan (Bs. As.) 1:11:10

8. Olivia del Valle Bulacios (Catamarca) 1:12:05

9. Sara Armanda Saco (Rio Negro) 1:17:45

10. Rita Roldan (Londres) 1:23:28

11. Aurelia Roldan (Londres) 1:28:31

12. Valeria Gasa (Bs. As.) 1:37:34

13. Alcira María Chazarreta (Sgo. del Estero) 1:39:14

14. Norma Mirian Ramos (Bs. As.) 1:45:38

 

21 Km.

Masculino

1. Lucas Daniel Sheridan (Santa Fe) 1:55:42

2. Damián Gastón Dreise (Santa Fe) 2:05:03

3. Silvain Baudry (Francia) 2:08:01

4. Alejo Álvarez Claros (Bs. As.) 2:09:52

5. Pablo Colangelo (Bs. As.) 2:12:31

6. Kevin Ferez (Bs. As.) 2:17:07

7. Olivier Habonneaud (Francia) 2:18:33

8. Francisco Sánchez Parodi (Sgo. del Estero) 2:19:12

9. Víctor Andrés Pochat (EE.UU.) 2:19:42

10. Eduardo Enrique Silva (Londres) 2:21:17

11. Germán Ovejero (Sgo. del Estero) 2:25:13

12. Juan Aldicer (Bs. As.) 2:31:36

13. Germán González (Sgo. del Estero) 2:32:50

14. Diego Hernán Zorrilla (Bs. As.) 2:39:01

15. Jorge Blanco (Bs. As.) 2:46:40

16. José Luis Cano (Córdoba) 2:46:43

Femenino

1. Fernanda Bessow (Brasil) 2:10:03

2. Julieta Abril Almada (Santa Fe) 2:14:35

3. Florencia Agüero (Catamarca) 2:19:25

4. Margarita González (Paraguay) 2:23:04

5. María Dellia Ferrari (Bs. As.) 2:34:00

6. Inmaculada González (España) 2:34:00

7. Gladys Noemí Giménez (Bs. As.) 2:38:58

8. Ángeles Numa (Sgo. del Estero) 2:42:58

9. María Emilse Acevedo (Bs. As.) 2:42:59

10. Emilse Soledad Valentini (Santa Fe) 2:45:05

11. Georgina Florencia Monsu (Córdoba) 2:46:43

12. Paula Romina Valentini (Santa Fe) 2:49:55

13. Cintia Cristina Kaenel (Santa Fe) 2:51:07

14. Virginia Aguilera Greco (Sgo. del Estero) 2:55:05

15. Silvia Laura Gómez (Santa Fe) 2:56:17

16. Mariela Alcaraz (Santa Fe) 2:56:49

17. Margarita Esteban (Chaco) 3:07:51

18. Ramona Antonia Zalazar (Corrientes) 3:07:52

19. Sara Ofelia Carrizo (Catamarca) 3:12:34

21. Noelia Celeste Valentini (Santa Fe) 3:16:29

 

42 Km.

Masculino

1. Pablo Lonzayes (Bs. As.) 3:19:29

2. Luis Antonio Nieva (Catamarca) 3:26:57

3. Isaías Ricardo Aguilera (Santa Fe) 3:27:30

4. José Luis Mondelo (Santa Cruz) 3:46:12

5. David Didier (Bs. As.) 4:05:01

6. Jorge Tezanos (Bs. As.) 4:07:34

7. Javier González (Catamarca) 4:13:14

8. Javier Askenazi (Chubut) 4:19:18

9. Cristian Idiarte (Bs. As.) 04:39:00

10. Sixto Chaura Díaz (Santa Cruz) 4:42:24

11. Marco Dalle Nogare (Bs. As.) 5:07:35

12. Juan Alberto Romairone (Bs. As.) 5:59:10

13. Pablo Weigandt (Bs. As.) 6:26:40

Femenino

1. Norma Salva (Catamarca) 4:22:17

2. Patricia Alejandra Jelenek (Bs. As.) 4:23:53

3. Norita Sánchez (Río Negro) 4:33:49

4. Érica Marta Itati Aquino (Santa Fe) 5:14:33

5. Alejandra Lagori (Sgo. del Estero) 5:36:05

6. Romina Valeria Minuzzi (Bs. As.) 5:46:49

7. Gisela Mariel Galarza (Bs. As.) 5:59:10

8. Elizabeth López (Bs. As.) 6:15:47



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz