jueves 15 de noviembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 245 Lecturas

Gran éxito del Montessori Corre 3

03/09/2018

Con la participación de toda su comunidad escolar, este viernes 31 se hizo la jornada a puro atletismo “Colegio María Montessori Corre 3” en el del Polideportivo “F. M. Esquiú”.

La actividad permitió a la institución nacida en 1991 homenajear a la creadora de este sistema educativo basado en la libertad, en un nuevo aniversario de su natalicio.

La jornada contó con la gran labor del Departamento de Educación Física del Colegio y la coordinación especial de las Prof. Laura Tomassi y Marisa Cruz de Inicial, acompañados en todo momento bajo la atenta mirada del Equipo de conducción integrado por los docentes María Ibáñez de Nivel Inicial, Marisa Cruz del Nivel Primario y Pablo Figueroa de Nivel Secundario.

Las puertas de la pista se abrieron con la vuelta de la Antorcha Olímpica portada por el alumno Joaquín Nieva, acompañado por Jesús Maza y niños representando a cada uno de sus grados desde Jardín a 6º año.

“Como si fuera esa carrera de la que siempre quisiste ser protagonista, cada participante fue recorriendo todos los caminos que hace un corredor, retirar su número, entrar en calor y luego jugar a ser ese gran atleta que lleno de huellas a cada andarivel de la pista, arrancando miles de aplausos de cada uno de los presentes, que alentaban del primero al último” detallaron.

Luego de las distintas carreritas y pruebas especiales en los sectores de lanzamiento y saltos, se llevó a cabo la competencia de postas para los padres y los docentes que cerraron el portón de la jornada, arrancando los últimos aplausos, alegría y libertad de ser partícipes de un momento inolvidable donde el deporte hizo latir fuerte el corazón de la “Calidad de Vida”, con el Montessori Corre 3.

 

Los ganadores de la jornada fueron: Valentín Roldan y Anita Cordero en 10 y 11 años; Luis Bazán y Briza Chamorro en 12 y 13 años; Lautaro Acosta e Isabela Gramichi en 14 y 15 años; Facundo Carrizo y Milagros Silva en 16 a 18 años. En posta “Los Chelcos” (padres) y “Los Salchichas” (docentes). Quienes recibieron sus premios al esfuerzo y participación; reconocimiento especial a Joaquín Nieva.

El encuentro deportivo tuvo especial acompañamiento por parte de Secretaria del Ambiente y la brigada de Lucha contra incendios forestales, quienes concientizaron a los niños a cerca de su labor y colaboraron con raciones deportivas y agua para todos los presentes

La fiscalización, cabe señalar, fue responsabilidad de ASOCAT y EIDEs.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para finalizar, se agradeció el respaldo del Dr. Juan Rosales Secretaria del Ambiente, Cristian Velardez y Brigada de Lucha Contra Incendios Forestales, Prof. Laura Sampayo de LS Training Run Gimnasio, Prof. Jesús Maza y EIDEs.

 

 

Clasificaciones

10 y 11 años – 400 metros.

M – 1º Valentín Roldan 1m28s; 2º Lisandro Molas 1m33s; 3º Isaías Reales 1m39s.

F – 1º Anita Cordero 1m31s; 2º Priscila Arpirez 1m40s, 3º Valentina Orquera 1m47s.

12 y 13 años – 800 metros.

M – 1º Luis Bazán 2m45s; 2º Eduardo Arce 2m46s; 3º Gabriel Carrizo 2m56s; 4º Ramiro Contreras 3m03s; 5º Marcos Del Pino 3m15s.

F – 1º Brisa Champorro 3m57s; 2º Lara Galván 4m05s, 3º Celeste Nieva 4m17s; 4º Sofía Bazán 4m24s, 5º Nazarena Gordillo 4m40s.

14 y 15 años - 1.200 metros

M – 1º Lautaro Acosta 4m59s; 2º Valentín Manuel Genaro 5m01s; 3º Martin Oviedo 5m06s, 4º Santino Pineda 5m09s, 5º Santino Gordillo 5m12s.

F – 1º Isabela Gramichi 5m50s; Luciana Pérez 5m59s; 3º Laila Brizuela 6m06s; 4º Sofía de la Orden 6m14s; 5º Sheila Ibáñez 6m18s.

16 a 18 años – 1.200 metros

M – 1º Facundo Carrizo 4m29s; 2º Valentín Andrada 4m39s; 3º Martin Aguirre 4m48s; 4º Adriel Pacheco 4m54s, 5º Franco Palacios 5m25s.

F – 1º Milagros Silva 6m05s, 2º Sabrina Silva 6m14s; 3º María del Mar Barros 6m17s; 4º Antonela Villafañe 6m39s; 5º Brisa Reartes 6m49s.

Postas – Padres.

1º “Los Chelcos” 1m07s; 2º “Las Águilas” 1m20s; 3º “Los Leones” 1m24s; 4º “Los Cóndores” 1m28s; 5º “Los Espejos” 1m32s; 6º “Los Ratones” 1m37s; 7º “Las Lauchas” 1m42s; 8º “Los Ñandú” 1m45s.

Postas Docentes

1º “Los Salchichas” 1m06s; 2º “Los Caramelos” 1m11s; 3º “Las Tortugas” 1m17s; 4º “Grupo Galletas” 1m19s; 5º “Las Corzuelas” 1m28s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz