lunes 15 de octubre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 222 Lecturas

Valle Chico corrió con éxito 10 Km.

04/10/2018

El atletismo pasó con éxito este sábado 29 por Valle Chico en la 1º edición de su prueba de 10k, que organizó el novel club del barrio y contó con una importante intervención.

La coordinación estuvo  a cargo de Paola Barrionuevo y un importante equipo de trabajo, con el importante apoyo de la Secretaría de Deportes que encabeza el Dr.  Maximiliano Brumec, en tanto que la fiscalización fue de ASOCAT y de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”.

Los ganadores en la general fueron el representante de San Pedro (Capayán), Gonzalo Romero y la antofagateña Norma Salva,

En la distancia corta, vencieron Facundo Moreno y Alejandra Díaz; y en marcha atlética lo hicieron Daniel Moreyra y María Orellano.

“La fiesta atlética conto con un calor agobiante, pero a pesar de ello un gran número de corredores se dio cita, pero sobre todo una gran cantidad de niños que le dieron ese colorido especial a la tarde sabatina; también la familia se acercó en forma multitudinaria para hacer sentir su protagonismo en la caminata aeróbica” detallaron.

En lo deportivo, el representante de San Pedro sigue su racha ganadora, dejando en la oportunidad como sus escoltas a Sergio Córdoba de Belén y el representante de Siján, Gustavo Nieva.

En la corta se subió a lo más alto del podio Facundo Moreno dejando como sus escoltas a Rodrigo Agüero y Carlos Salva de Antofagasta de la Sierra.

En el grupo de las damas, Norma Salva de Antofagasta de la Sierra y ganadora de los 42 Km. de El Shincal, volvió a retomar su senda triunfal quedándose con el número uno del podio, y seguida de  Yanina Romero y Gabriela Delgado del Centro de Empleados de Comercio.

Y en la corta Alejandra Díaz se quedó con el número uno, relegando a María Arias.

 

Agradecimientos

Desde la comisión directiva del Club Valle Chico se agradeció a: Dr. Maximiliano Brumec secretario de Deportes, Presidencia de la Cámara de Diputados: Fernando Jalil y Armando López Rodríguez, Policía de Catamarca, Juan Denett, Martín Castelli (Defensa Civil),  Eduardo Menecier, Oficial Principal Pablo Andreatta y Grupo Kappa, ASOCAT, Agrupación de Atletas Veteranos y EIDEs.

 

Próximas pruebas

Jueves 4

Olimpiadas Nacionales de Profesionales de CAPRESCA.

16 horas, Largada y llegada frente a las instalaciones del Polideportivo “FME”. Auspicia Secretaría de Deportes. Distancia 5 Km.

Sábado 6

1º Encuentro de Pista y Campo de Valle Viejo. Organiza: Escuelas de Atletismo de Valle Viejo. Coordina Prof. Héctor Silva, y colaboran alumnos del ISEF. Habrá carreras, saltos, lanzamientos y marcha atlética.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Gonzalo Romero 37m54s, 2º Sergio Córdoba 39m57s, 3º Marcelo Sosa 40m43s, 4º Javier González 41m39s, 5º Gustavo Nieva 42m55s, 6º Omar Obregón 47m16s, 7º Daniel Olmos 51m49s, 8º Javier Luna 51m52s, 9º Juan José Nieto Ortiz 52m23s, 10º Ismael Sánchez 54m18s, 11º Julián Vázquez 56m50s.

F – 1º Norma Salva 51m01s, 2º Yanina Romero 59m17s, 3º Gabriela Delgado 59m42s, 4º Claudia Espeche 1h06m16s, 5º Débora Díaz 1h06m30s.

General, Distancia corta

M – 1º Facundo Moreno 22m13s, 2º Rodrigo Agüero 23m00s, 3º Carlos Salvador 23m28s, 4º Juan Pablo Narváez 24m56s, 5º Julio Juárez 25m08s, 6º Claudio Montilla 25m09s, 7º Fernando Premazzi 25m17s, 8º Sergio Campagnale 25m36s, 9º Juan Giménez 25m47s, 10º José Piquito Córdoba 28m04s, 11º Enzo Tejeda 29m36s, 12º Santiago Robledo 33m16s, 13º Roberto Cabrera 35m26s, 14º José Miranda 46m33s.

F – 1º Alejandra Díaz 36m27s, 2º María Arias 39m00s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Gonzalo Romero, 2º Ismael Sánchez.

F – 1º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Julián Vázquez, 2º Valentín Moreno, 3º Lucas Cejas.

Cadetes

M – 1º Esteban Soriano, 2º Francisco Chumbita, 3º Juan pablo Ponce.

F – 1º Ludmila Sánchez.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José Córdoba.

Promocionales A

M – 1º Facundo Moreno, 2º Rodrigo Agüero, 3º Carlos Salva, 4º Juan Pablo Narváez, 5º Julio Juárez, 6º Claudio Montilla, 7º Fernando Premazzi, 8º Enzo Tejeda, 9º Santiago Robledo.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Daniel  Olmos, 3º Javier Luna.

F – 1º Norma Salva, 2º Débora Díaz.

35 a 39 años

M – 1º Gustavo Nieva.

40 a 44 años

M – 1º Juan Jose Nieto Ortiz.

45 a 49 años

M – 1º Marcelo Sosa.

F – 1º Gabriela Delgado, 2º Claudia Espeche.

50 a 54 años

M – 1º Mario Vázquez.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón.

60 a 64 años

M – 1º Sergio Campagnale.

Más de 70 años

F – 1º María Arias.

Promocionales B

M – 1º Juan Giménez, 2º Roberto Cabrera, 3º José Miranda.

F – 1º Alejandra Díaz.

 

Marcha Atlética

Distancia larga

M – 1º Daniel Moreyra 27m26s, 2º Juan López 31m11s.

F – 1º María Orellano.

Distancia corta

F – 1º María Córdoba 24m54s, 2º Sara Espeche 26m23s, 3º Maribel Romano 27m01s, Norma Arjona 32m30s.

 

Infantiles, participaron

12 y 13 años

M – Ignacio González, Benicio Rodríguez, Martin Leiva, Lucas Celarayan, Pablo López, Carlos Maza, Enrique Salva, Mariano Montes, Miguel Solohaga, José Guanco Martin Veron.4

F –  Milagros Espinoza, Tatiana Salazar, Ayelen Salazar, Jennifer Calzapi, María Luna, Milagros soriano, Carla Luna, Mariela Chayle, Mía Moya.

10 y 11 años

M – Sebastián Godoy, David Saquilan, Alfredo Salazar, Felipe Cativa, Lautaro Luna, Tomas Martínez, Oscar Cananta, Pablo Moya, Sergio Espeche, Enrique Batallan, Darío Flores.

F – Catherin Calzapi, Graciela Espeche, Nora Llampa, Jacinta Tula, María Giménez, Mónica Flores, Yanina Asesol, Yuliana Márquez.

8 y 9 años

M – Nahir Burgos, Santiago Funes, Mario Carrazana, Pablo Márquez.

F – Pía Rodríguez, Jazmín Robledo, Valentina Vildoza, Juana Callafa, Mariana Reartes, Julia Herrera, Martina Agüero.

6 y7 años

M – Cristian Vega, Simón Campos, Maciel Leiva, Carlitos Valdez, Mariano Leiva, Javier Moya, Martin Solohaga.

F – 1º Milena Montilla, Gabriela Sosa, Estela Campos, Jorgelina Andrada.

4 y 5 años

M – Joaquín Nieva.

F – Martina Robledo.

2 y 3 años

M - Dilan Juárez, Ángelo Juárez.

F – Morena Luna.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz