jueves 15 de noviembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 116 Lecturas

Por los 100 años de la Escuela 324

06/11/2018

Con una competencia atlética, la Escuela 324 de la Quebrada “Elvira Grillet de Caro” comenzó con los festejos por sus 100 años que celebrará el 19/9 de 2019.

Fiscalizada por la ASOCAT y la Agrupación de Atletas Veteranos, la fiesta atlética contó con la participación de toda la comunidad escolar que vivió cada momento con la alegría de ser participes de los distintos momentos de la jornada.

En la clasificación general venció Javier González, representante de Belén, en tanto que en damas se quedó con triunfo Yanina Romero.

Los encargados de abrir el telón de la jornada fueron los benjamines de Jardín y Primer grado,  quienes junto a sus familias recorrieron un reducido circuito por las calles históricas del Barrio, “el Callejón de los Obregón” y Avenida Ocampo, donde todo valía correr, caminar, ir de la mano o a cococho. Y así fueron pasando todos los corredores por sus distintas distancias disfrutando a pleno bajo la mirada atenta de la directora María Jalil.

Finalmente, llegó el turno de los federados, docentes y padres quienes salieron raudos a cubrir la distancia más larga, anticipando lo que será la fiesta de los 100 años, de “esta escuelita que nació en el corazón de La Quebrada y que hoy alberga a cientos de niños de la zona, la mayoría de ellos de escasos recursos” acotaron.

“Llegado el mediodía, la fiesta fue llegando a su fin de la mano de  la Prof. Rosalía Tolosa, quien con alegría indisimulada, junto con todo el equipo docente, dieron cierre a la jornada con premios a todos los atletas, raciones deportivas y sobre todo mucha emoción por ser partes de este gran momento histórico que engalanaron a su querida escuelita, logrando a través de esta jornada atlética la participación activa de toda la comunidad” añadieron luego.

Finalmente, para destacar, la comunidad escolar hizo entrega de una costosa campera al Prof. Jesús Maza (ex docente de la Escuela) para sus actividades de alta montaña a través de la directora Prof. María Jalil.

 

Agradecimientos

Desde la organización se agradeció a: Secretaría de Deportes, Dr. Maximiliano Brumec, Dr. Juan Rosales de la Secretaría del Ambiente, Concejal de Circuito Nicolás Zavaleta, ASOCAT, Atletas Veteranos, Policía de Catamarca y Seccional Quinta, Guardia Urbana y Dirección de Transito Municipal, Salud Pública Municipal (Ambulancia) y profesores Jesús Maza, Omar Obregón, Norma Salva y Nora Flores.

 

Clasificaciones

Federados Única

M – 1º Javier González 17m24s, 2º Santiago Lazarte 18m40s, 3º Esteban Soriano 20m07s, 4º Omar Obregón 20m08s, 5º Facundo Seco 20m42s, 6º Javier Luna 121m25s, 7º Samuel Moreno 21m42s, 8º Francisco Ahumada 21m59s,  9º Julián Vázquez 23m05s, 10º Luis Obregón 23m50s.

F – 1º Yanina Romero 25m25s, 2º Norma Pizarro 25m26s, 3º Ramona lazarte 26m15s.

2 Km. – Categorías Padres Competitiva

M - 1º Ángel David Soria  11m50s.

F – 1º Valentina Salvado Morales 13m31s, 2º Luisa Fabián 13m42s, 3º Mónica Luna 18m19s, 4º Ayelen Herrera Jalil 18m22s, 5º Romina Delgadino 18m23s, 6º Viviana Delgadino 18m32s, 7º Araceli Galiano 18m45s, 8º Ester Soria 19m00s, 9º Diana Campos 19m34s, 10º María Delgadino 19m38s.

2 Km. – docentes competitiva

M – 1º Fabián Álvarez 11m03s.

F – 1º Noemí Cordero 16m14s, 2º Sonia Ance 17m46s, 3º María Antonia Jalil 18m15s, 4º Paola Tapia 18m35s, 5º Cintia Campagnale 18m49s, 6º Natalia Bazán 18m59s, 7º Claudia Colla 19m15s, 8º Teresa Blanco 19m25s.

Promocionales Única 2 Km.

M – 1º Daniel Olima 16m25s, 2º Jorge Suarez 16m33s, 3º Christian Farre 17m59s.

F – 1º Laura Silvestre 17m58s, 2º Vilma Perea 19m05s, 3º Fabiana Orellano 21m59s, 4º Adriana Leiva 23m10, 5º Yanina Díaz 23m20s, 6º Paula Carrizo Salvado 23m45s, 7º Yanina Gómez 23m58s, 8º Ana Peludero 23m59s, 9º Beatriz Peludero 24m15,

 

Por grados – participaron

1º Grado

M - Pablo Gómez, Elías Robledo, Awkan Peretti.

F -  Nahiara Lazarte, Agostina Sosa, Sofía Suarez, Laila Moya, Maia Moya.

Escuela Especial de Sordos

M –  Uriel Samudio, Benjamín Juanco.

F – Lourdes Orellano.

2º Grado

M – José Córdoba, Nazareno Peludero, Nahum Sánchez, Luis Fabián, Alex Nieva, Julio Ramos, Lisandro Luna.

F – Jimena Delgadino, Sofía Carrizo Salvador.

3º Grado

M –Inti Acosta,  Efrain Ahumada.

F -  Milena Montenegro, Alexandra Toledo, Sativa Bacigalupo, Mia Lencina, Mia Urquia Soria.

4º Grado

M –Bautista Olima, Leonel Gómez, Benjamín Campos, Amaru Egozcuse, Kevin Quijano.

F – Josefina Galaxia, Zahira Jalile, Valdez Romero.

5º Grado

M – Joaquín Olima Vera, Máximo Díaz, Ángel Díaz.

F -  Aqua Contreras Alcaraz, Kiara Acosta Silvestre, Melani Nieva, Daniela Ledesma.

6º Grado

M – Thiago Luna, Jerónimo Aybar, Luan Sánchez, Santiago Montenegro, Benjamín Peludero, Fernando Ledezma, David Ledesma, Atalpa Huapi Pastore.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz