sábado 15 de diciembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 316 Lecturas

ECA con más de 2.000 participantes

03/12/2018

Con más de 2.000 participantes, ECA concretó el sábado 1 una nueva cita del Maratón Solidario “Homenaje a Emilio Sosa”, que se desarrolló por la calles de la Capital.

En la oportunidad, hubo importantes triunfos de Marcelo Fabricius y Anabel Oviedo en la distancia larga, que este año estrenó su nuevo circuito por la parte alta de la ciudad. En tanto que en la distancia corta vencierona Kevin Arévalo y Brenda Pihuala. Y se destacaron entre los master Marcelo Sosa y Ramona Ibáñez.

La familia catamarqueña fue la gran protagonista con una presencia multitudinaria, haciendo honor a la solidaridad y a la vida, para la quinta edición consecutiva del maratón, que va creciendo año a año y ganándose miles de corazones solidarios que dicen presente.

La tarde se vio interrumpida cuando Florencia Sosa y Alejandro, con bandera en alto, dieron riendas sueltas a más de 2.000 mil corazones que comenzaron a latir  fuerte a ritmo de fiesta, con una largada que parecía interminable, con alegría y emoción color naranja, mientras la brisa hacia flamear los números en el pecho.

En lo deportivo, desde la largada misma se formó un importante pelotón de punta que no se dio tregua hasta más de la mitad del renovado recorrido, que lo tuvo a Marcelo Fabricius como el principal protagonista que media el ritmo a su gusto, frente a Gonzalo Romero de San Pedro, Rafael Condori de Santa María, Lucas Castro y Pablo Andrada.

Promediando la mitad del circuito, Fabricius comenzó a imprimir velocidad para llegar primero a la meta, sin sobresaltos manejando la carrera su gusto, dejando sin chances a Lucas Castro que no pudo aguantar el sprint final, quedando así en el segundo lugar, en tanto que en la tercera ubicación quedo para el santamariano Condorí.

En el grupo de las damas llegó para mandar desde Saujil Anabel Oviedo quien en los dos kilómetros finales logró vencer la resistencia de María Ponce y Nora Flores de Aconquija  que quedaron 2º y 3º respectivamente.

Por su lado en los masters de más de 45 años se destacó Marcelo Sosa dejando atrás a Hugo Rivas y al legendario Walter Yapura. En damas, Ramonita Ibáñez apareció para liderar como en sus años de gloria, dejando como escoltas a Mónica Giménez y Sonia Rodríguez.

En la distancia corta el vencedor fue Kevin Arévalo y sus escoltas Kevin Apaza y Patricio Díaz Tillar. Para el grupo de las damas, los laureles quedaron en Brenda Pihuala, escoltada por Clarita Orellana y Armina Vilte.

Hubo reconocimientos especiales a “La Tía” María Córdoba y José “Mocito” Brizuela como los atletas de mayor edad que participaron; y a José “Piquito” Córdoba, atleta especial por su caballerosidad deportiva.  

El telón fue cayendo lentamente con importantes sorteos que entre otros incluyó una motocicleta 0 Km., y los minutos finales con la entrega de premios en efectivo y trofeos a los mejor clasificados en cada grupo de edades.

La despedida quedó con el agradecimiento de todo el Equipo de Trabajo de ECA, a  todas las instituciones que se sumaron a esta cruzada deportiva, como la Secretaría de Deportes a través de su titular el Dr. Maximiliano Brumec, la Secretaría de la Vivienda, Secretaría de Ambiente y desarrollo Sustentable, Municipalidad de la Capital, Red de Farmacias Minerva, y gran cantidad de empresas privadas que hicieron su aporte.

Por su parte, la Policía de Catamarca, Guardia Urbana y Transito Municipal fueron los encargados de brindar la seguridad en todo el trayecto de la competencia.

El llamado a la solidaridad logró recaudar una gran cantidad de elementos que serán donados a las Comunidades de la Puna como Laguna Blanca, Corral Blanco, Carachi Aguas Clientes y la Escuelita de zona desfavorable ubicada en el Salar de Pipanaco –Pomán.

 

Clasificaciones

Distancia larga hasta 44 años.

M – 1º Marcelo Fabricius 30m35s, 2º Lucas Castro 30m40s, 3º Rafael Condorí 31m34s, 4º Gonzalo Romero 31m48s, 5º Pablo Andrada 31m50s, 6º Joaquín Narváez 31m50s, 7º Tomas Robledo 33m06s, 8º Diego Fernández 33m08s, 9º Claudio Robledo 34m03s, 10º Javier González 34m05s, 11º Marcelo Guitian 34m40s, 12º Ariel Rosales 35m02s, 13º Manuel Saragusti 35m38s, 14º Exequiel Mannenti 36m07s, 15º Santiago Iconomovich 36m33s, 16º Javier Gómez 37m03s, 17º Juan Carlos Aguirre 39m10s, 18º Martin Molina 39m40s, 19º Agustín Ojeda 39m45s, 20º Carlos Valdez 39m50s.

F – 1º Anabel Oviedo 38m20s, 2º  María Ponce 38m30s, 3º Nora Flores 38m51s, 4º Paola Maza 38m55s, 5º Rita Avellaneda 39m30s, 6º Karina Rodríguez 50m08s, 7º Lorena Escalante 52m20s, 8º Alicia Escalante 52m35s, 9º Paola Saravia 52m59s, 10º Anahí Carrizo 53m55s, 11º Yanina Romero 54m36s, 12º Edith Gutiérrez 56m08s, 13º Lourdes Vázquez 56m55s, 14º Yanina Sosa 1h01m18s, 15º Lucia Ponce 1h01m45s.

Grupo Master

45 años en adelante

M – 1º Marcelo Sosa 34m13s, 2º Hugo Rivas 35m15s, 3º Walter Yapura 35m32s, 4º Nicolás Herrera 38m30s, 5º Juan de la Fuente 39m34s, 6º Francisco Cejas 40m21s, 7º Moisés Basan 41m46s, 8º Ramón Saquilan 42m15s, 9º Marcelo Madina 42m20s, 10º Mario Serrudo 42m30s, 11º Martin Quispe 43m02s, 12º Rubén Molina 43m43s, 13º Juan José Nieto Ortiz 44m02s, 14º Guillermo Cano 45m43s, 15º Juan Córdoba 46m30s, 16º Flavio Cassataro, 17º Francisco Miranda 48m05s, 18º Sergio Campagnale 50m41s, 19º Mario  Herrera 52m20s, 20º Ricardo Heredia 52m24s.

F – 1º Ramona Ibáñez 41m10s, 2º Mónica Giménez 41m35s, 3º Sonia Rodríguez 45m30s, 41 Gladys Pacheco 45m59s, 5º Leticia Leiva 47m51s, 6º Gabriela Delgado 48m21s, 7º Carolina Luna 48m45s, 8º Cristina Maza 48m55s, 9º Romina Carabajal 50m10s, 10º Juana Carrizo 51m15s.

Distancia Corta

Hasta 44 años

M – 1º Kevin Arévalo 16m30s, 2º Kevin Apaza 16m36s, 3º Patricio Díaz Tillar 16m38s, 4º Nilson González 16m40s, 5º Ulises Rodrigo Soria 16m42s,

F – 1º Brenda Pihuala 20m17s, 2º Clarita Orellana 20m30s, 3º Armina Vilte 21m36s, 4º Aylen Cardeñas 21m40s, 5º Valeria Pedraza 21m50s,

Grupo Master

M – 1º Héctor Silva, 2º Walter Veleizan, 3º Miguel Moro, 4º Juan López, 5º Fidel Sáenz.

F - 1º Natalia Díaz, 2º Cristina Sigampa, 3º Jacinta  Cardozo, 4º Irma Figueroa, 5º Violeta Romanti, 6º Ana Ávila.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz