jueves 17 de enero del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 206 Lecturas

Gran brillo en Patrullas Policiales

25/12/2018

Con una multitudinaria participación, se llevó a cabo el cierre de las Olimpiadas Policiales 2018 en la competencia nocturna de Patrullas Policiales y atletas federados.

Las mismas fueron organizadas en el marco de las Olimpiadas Policiales 2018, que año a año lleva adelante la Jefatura de Policía, y que contó con la participación de policías de la Provincia de Tucumán.

Con un renovado circuito y de mayor extensión, los policías demostraron sus habilidades para cubrir la distancia que le deparó varias sorpresas, que luego de ingresar al agua debieron sortear con mayor dificultad, llevando al máximo su espíritu de cuerpo. Después de la largada y al son de la canción de Avenida de las Camelias, los participantes salieron a buscar los senderos de  las lomadas del dique, ingreso al agua y trepada hasta el Balcón de la Cascada, regreso al punto de partida, abastecimiento, rastrera y entrar a la segunda parte del circuito por la zona alta de la ciudad, donde a su paso eran aplaudidos y vitoreados por los vecinos que los alentaban al grito de ¡Viva la Patria!; gritos que sin dudas llegaban a lo más profundo del corazón y daban ese aliento para cubrir el trayecto de esa dura etapa final donde los gritos y aplauso de  una multitud  los esperaban;  lagrimas, abrazos y alegría,  luego del extenuante esfuerzo.

En patrullas hasta 34 años el triunfo quedó para los representantes del Grupo Kuntur I, quien dejó como escoltas a la patrulla de la División Montada y al COP.

En el Patrullas de damas las representantes del COP se impusieron a la patrulla de infantería femenina; en tanto que en exploradores, dominó Abel Rivas dejando con la plata y el bronce a Oscar Ramírez y Sebastián Lagoria.

En las patrullas de la Escuela de Cadetes los más veloces fueron los representantes de  patrulla de 1°C, secundados por 1° A y 1° B. El explorador  cadete más veloz fue Rafael Condori.

En patrullas para policías mayores de 35 años el triunfo quedo para el Grupo de Infantería, en tanto que en Exploradores gano Walter Cabana.

En federados aventajo la patrulla de “los Cohetes”, seguida por “Los Relámpagos” y “Los Novatos”; en mayores de 40 años el triunfo quedo para la Patrullas de “Fuerza Catucha”.

La jornada deportiva, a cargo del Comisario Walter Quiroga, Jesús Maza y el Profesor Abel Salas, concluyó en medio de la fresca lluvia, con premios a los mejor clasificados y agradecimientos a quienes colaboraron para que este evento se realice con éxito, como Brigada de Lucha Contra Incendios Forestales,  de la Secretaria de Ambiente, Policía Municipal de la Ciudad, Dirección Bomberos, Trofeos Cacique Catriel, ASOCAT y Agrupación de Atletas Veteranos y EIDEs.

 

Clasificaciones

Categoría Cadetes Escuela de Policía

Masculino

1° Patrulla “1°C” con 1h02m18s - Gabriel Silva, Leandro Tarifa, Enzo Villalba, Juan Ríos, Ángel Romero.

2° Patrulla “1° A” con 1h03m55s;  Roberto Acosta, Fabián Carrizo Rodríguez, Leandro Córdoba, Mario Cardozo Díaz, Ramón Álvarez.

3° Patrulla “1°B” con 1h04m08s;  Maico Mendoza, Gabriel Mercado, Oscar Nieva, Julián Molina, Luis Herrera.

4° Patrulla “Los Jaguares” (Servicio Penitenciario) con 1h11m110s; Cristian Tapia, Caros Morales, Maximiliano Cabrera, Alejandro Ramos, Cristian Titos.

5° Patrulla “106” con 1h15m30s; Dante Bustamante, Mauricio Sosa, Caros Figueroa, Gonzalo Olas, Fabricio Tanquias.

6° Patrulla “Servicio Penitenciario” con 1h24m23s;  Marcos Carrizo Burgos, Adolfo Maidana, Eduardo Reinoso, Castro Salas, Mario Vega.

7° Patrulla “Los Cancheros” con 1h30m34s;  Kevin Cardenes, Iván Carrizo, Gustavo Carrizo, Ever Gonzalo, Carlos Moreyra.

8° Patrulla “Blok” con 1h31m55s; Cristian Almeida, Facundo Castro, Elvin Agüero, Guillermo Guzmán, Carlos Arreguez.

9° Patrulla “Los Relinchos” con 1h33m10s; Efraín Vázquez, Matías Salas, Cristian Veles, Walter Oviedo, Juan Pérez.

10° Patrulla “Los Yanquis” con 1h40m45s;  Fernando Escalante, Enzo Córdoba, Ricardo Bayón, Román Ortiz, Gonzalo Vera.

Exploradores

1° Rafael Condori 55m48s.

 

Categorías Personal Policial (Comando)

Hasta 34 años – caballeros-.

1°  Patrulla “Grupo Kuntur 1” con 1h11m50s; Cordoba, Nieto, Batallan, Vizcarra, Altamiranda.

2° Patrulla “División Montada” con 1h16m50s; Caamaño, Acevedo, Jalil, Varela, Tula Rivera.

3° Patrulla “COP” con 1h18m00s; Cardenes, Reinoso, Nieva, Quiroga, Noriega.

4° Patrulla “Investigaciones” con 1h18m20s; Ance, Díaz, Fernández, Leiva, Gómez.

5° Patrulla “Kuntur 2” con 1h18m56s; Herrera, Soria, Gómez, Stec, Albarracín.

6° Patrulla “Comisaria Séptima”: Romay, Ferreira, Barrionuevo, Nieva, Maza.

7° infantería “Capital I” con 1h30m30s; Rivas, Reinoso, Barrios, Galván, Nieva.

8° Patrulla “GIR I” con 1h35m45s; Castro, Paz, Díaz, Yapura, Herrera.

9° Patrulla “GIR Sur II” con 1h38m23s; Álvarez, Basan, Martínez, Jaimez, Pacheco.

10° Patrulla “GIMAR” con 1h40m55s; Nieto, Ibáñez, Nieva, Ibáñez, Coliva.

11°  Patrulla “Policía de Tucumán I” con 1h45m30s; Flores, Rodríguez, Jerez, Ibáñez, Flores.

12° Patrulla “Policía de Tucumán II” con 1h47m45s; Zamorano Valdez, González, Barros, Giovanni, Medina.

Categoría Exploradores

1°  Jesús Rivas 1h14m10s.

2° Oscar Ramírez 1h14m50s.

3° Sebastián Lagoria 1h15m00s.

4° Daniel Cano 1h23m05s.

5° Ávila Campos 1h3015s

6° Gonzalo Díaz 1h45m23s.

7° Ramón Agüero 1h43m45s.

Damas

1° Patrulla “COP” con 1h41m23s; Espíndola, Mazzuco, Luna, Luna, Gómez.

2° Patrulla “Infantería Femenino” con 1h56m12s; Sinches, Córdoba, Vedia, Rodríguez, Galván.

 

Patrullas más de 34 años.

Masculino

1°  Patrulla “Infantería Capital II” con 1h58m34s; Tula, Valdez, Calderón, Nieva, Cejas.

Exploradores

1° Walter Cabana 1h15m00s.

2° Fidel Oscar Vega 1h16m55s.

3° Walter Quiroga 1h21m34s.

4° Walter Anzolini 1h30m10s.

 

Atletas Federados categoría única hasta 39 años.

1° Patrulla “Cohetes” con 57m35s; Paola Maza, Verónica Leiva, Claudio Robledo, Marcos Sánchez, Leonardo Agüero.

2° Patrulla “Relámpagos” con 57m41s; Nora Flores, Monoica Giménez, Javier Luna, Norma Salva, Jonathan Parson.

3° Patrulla de “Los Novatos”: Daniel Moreyra, Ramiro Avellaneda, Milagros Maza, Antonella, Natalia Díaz

Federados Única más de 40 años

1°  Patrulla “Fuerza Catucha” con 1h02m35s. Ramona Ibáñez, Carolina Espeche, Francisco Cejas, José Sobh y Julio Ibáñez.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz