lunes 22 de julio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 305 Lecturas

Luna y Quevedo, en El Auténtico

22/01/2019

Javier Luna y Noelia Quevedo (Neuquén) vencieron el sábado 19 en 1º maratón de verano en el camping municipal de La Quebrada, organizado por el Club El Auténtico.

Con fiscalización de la Subcomisión de Atletismo de la entidad integrada por José Cardozo, Ricardo Flores y Hugo Sigampa, Luna y Quevedo se impusieron en la distancia principal de 5 Km.

La competencia tuvo un muy buen número de participantes con presencias de atletas de otras provincias, tales como Santiago de Estero y Neuquén, y de la multitudinaria participación del público que a lo largo del recorrido alentaba a los atletas.

"Los niños también estuvieron presentes con una muy importante participación, donde los más chiquitos fueron de la partida en compañía de sus papás y hermanos ante una gran cantidad de público presente que los vitoreo a viva voz y con lo mejor de los aplausos” resaltaron desde la organización.

Además, resaltaron que “por parte de los participantes y público presentes, la competencia fue calificada como muy exitosa en todos sus aspectos demostrando una juntada deportiva interprovincial”. El circuito fue interno en el camping que fue preparado por personal del predio quedando en muy buenas condiciones. La jornada finalizó con la entrega de premios, donde todos los atletas participantes recibieron trofeos.

Para finalizar, desde El Auténtico y su subcomisión de Atletismo agradecieron a Ricardo Gómez gerente Radio Valle Viejo, diputado Dr. Jorge Sosa, Municipalidad de la Capital, Cristiana Sigampa, Subcomisión de Ciclismo El Auténtico y Humberto Castro, Sra. Mari Carrizo, Santiago Castro, Sergio Castro "La Mística", Gimnasio Lalo Cano, José Cardoso hijo, Sanidad Municipal y a todos los medios de prensa.

 

Clasificaciones

Categoría Mayores

F – 1º Quevedo Noelia.

Categoría de 30 a 34 años

M – 1º Luna Javier.

Categoría Promocionales

F – 1º Ramos Karen; 2º Cardozo Nancy del Valle.

Categoría Promocionales

M – 1º Rodríguez Enzo.

Categoría de 35 a 39 años

M - 1º Juárez Julio

Categoría de 40 a 44 años

F – 1º Saravia Paola.

M - 1º nieto Ortiz J.

Categoría de 45 a 49 años

M - 1º Herrera Nicolás.

Categoría de 60 a 64 años

M – 1º Flores Ricardo; 2º Campagale Sergio; 3º Cano Ángel E.

Categorías de 64 a 69 años

M – 1º Díaz Ignacio.

Categorías 2 a 3 años  (20 mts.)

F – 1º Godoy Delfina; 2º Cardoso Priscilla; 3º Godoy Emma Valentina.

M – 1º Moreno Gael; 2º Juárez Dilan; 3º Juárez Angélica; 4º Quevedo Daniel Nicolás.

Categorías 4 a 5 años  (40 mts.)

F – 1º Cardoso María Lucía.

M - 1º Viegas Jeremías Alexander.

Categorías 6 y 7 años (60 mtr.)

F – 1º Sosa Morena Alicia

M - 1º Rodríguez Horacio; 2º Bulacios Nahuel; 3º Montero Joaquín.

Categorías 8 a 9 años (80 mts.)

f – 1º Córdoba Anabella y Rodríguez Sofía.

Categorías 10 a 11 años  (100 mts.)

F – 1º Acevedo Malena; 2º Giménez Sol.

Categorías 12 a 13 años

F – 1º Herrera Julieta V.

M - 1º Córdoba Diego.

Categorías 14 a 16 años

M – 1º Maldonado Hugo; 2º Sequeira Lautaro; 3º Córdoba Daniel.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz