lunes 22 de abril del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VALLE VIEJO

leidas 464 Lecturas

Brillo para la 38º de “Pedro Arias”

18/03/2019

Con una gran presencia de atletas, este sábado 16 se llevó a cabo la 38º edición de la prueba “Pedro Arias”, tradicional cita del calendario local en El Portezuelo.

Transitando por suelo chacarero, en la distancia larga se quedaron con la primera posición en la general el tucumano Lucas Santillán y la representante de Aconquija Nora Flores. Y en la distancia corta triunfaron Nicolás Pacheco y Romina Nieto.

En una fresca tarde, se convocó a lo mejor del atletismo catamarqueño y de provincias vecinas en el domicilio de la familia Arias, donde cientos de atletas salieron a buscar la punta de competencia, encabezados por el tucumano Santillán, Tomás Robledo, Javier Gonzales e Ignacio Bottega. “Al principio, se armó un lindo pelotón, pero pasando la mitad del circuito el tucumano comenzó a imprimir un fuerte ritmo que dejó sin chances a los catamarqueños, que en vano intentaron darle alcance, así  llegó victorioso a la meta, seguido a la distancia por Robledo y Bottega” indicaron desde la ASOCAT, a cargo de la fiscalización.

La distancia corta recibió primero a  Nicolás Pacheco que se  quedo con la victoria, seguido de Rubén Vilte y Agustín Yebra.

En el grupo de damas, la sorpresa de la tarde vino de la mano de Nora Flores que se quedó con una importante victoria al superar por más de un minuto a Mónica Giménez que fue segunda en la general; en tanto que tercera llego Fabiana Vivanco.

En la distancia corta, Romina Nieto fue la vencedora,  dejando como sus escoltas a Soledad Sosa y la master  Irma Figueroa.

En la marcha atlética, la victoria fue de Carlos Rivero y María Orellano.

Los niños, con una presencia multitudinaria fueron los más aplaudidos en sus distintas distancias, donde todos disfrutaron de ser participes de esta importante jornada que tiene el calor de una fiesta familiar.

Con la entrega de premios a los destacados de cada categoría,  el telón para la edición número 38, fue bajando lentamente  con un interminable aplauso.

 

Agradecimientos

Desde la organización, a cargo de la familia Arias, agradecieron el respaldo de: Secretaría de Deportes de la Provincia y su titular Maximiliano Brumec; a la Municipalidad de Valle Viejo y el intendente Gustavo Jalile; Samira Jalile, Luis Vargas,  Noé de la Torre, José Díaz, Peluquería Neyra de Iván Neyra; estilista Eliana de Eliana Díaz, Marcia Iramaín, Panificadora Don Ramón, Parador La Cuesta y Cristian Barrionuevo; La Mendocina; Pal Mar; Secco Distribuidora; Dalmacio Mera; César Orquera y José de Natudiet; Policía de Santa Rosa; Transito y ambulancia; Sarita Espeche; Graciela Comelli; María Córdoba, Flía. Cejas; Norita López; Rivero; Flia. Reynoso; Prof. Lorena Escalante; Alejandra Díaz; Flia. Olmos-Dávila; María Coronel; Antonio Verón; Omar Obregón; María Gutiérrez; Atletismo Total; Al Trote Catamarca; prensa en general; ASOCAT y Agrupación de Veteranos Pedro Arias”.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º Lucas Santillán 31m31s, 2º Tomas Robledo 32m40s, 3º Ignacio Bottega 32m59s, 4º Javier González  34m05s, 5º Marcelo Sosa I 34m33s, 6º Nilson González 35m34s, 7º Ariel Rosales 35m35s, 8º Hugo Rivas 35m38s, 9º Julio Pereyra 35m41s, 10º Martín Vilte 36m04s, 11º Walter López Hernández 36m27s, 12º Ramón Brandan 37m28s, 13º Walter Yapura 37m36s, 14º Héctor Silva 38m13s, 15º Carlos Valdez 38m41s, 16º Carlos Zavaleta 39m37s, 17º Marcelo Sosa II 39m38s,  18º Gerónimo Ávila 40m.00s, 19º Mario Serrudo 40m30s, 20º Francisco Cejas 40m50s, 21º Juan Monferrán 40m51s, 22º Daniel Olmos 40m53s, 23º Víctor Goitea 40m58s, 24º Miguel Galarce 41m20s, 25º Andrés Otado 41m51s, 26º Cristian Borgogno 42m14s, 27º Javier Luna 42m54s, 28º Joaquín Ripio 43m10s, 29º Fabián Vilte 43m15s, 30º Simón Duarte 43m44s, 31º Juan José Nieto Ortiz 43m47s, 32º Damián Gutiérrez 44m05s, 33º Daniel Aranda 44m25s, 34º Molina Héctor Rubén 44m28s, 35º Martin Molina 44m46s, 36º Julio Ibáñez 44m47s, 37º Walter Veleizan 44m48s, 38º Franco Sosa 44m50s, 39º Ramón Pereyra 45m35s, 40º Manuel Salado 47m12s, 41º Juan Córdoba 47m14s, 42º Ricardo Heredia 52m56s,

F – 1º Nora Flores 38m12s, 2º Mónica Giménez 38m17s, 3º Fabiana Vivanco 40m51s, 4º Ramona Ibáñez 41m13s, 5º Norma Salva 42m18s, 6º Rita Avellaneda 43m22s, 7º Natalia Díaz 47m02s, 8º Leticia Leiva 48m09s, 9º Delia Gómez 51m05s, 10º52m30s, 11º   Yamila Peralta Yanina Romero 58m48s, 12º Denisse De Tina 58m50s 13º Lorena Escalante 53m57s, 14º Beatriz Pachado 52m20s,

 

General, Distancia corta

M – 1º Nicolás Pacheco 16m04s, 2º Rubén Vilte 16m18s, 3º Agustín Yebra 16m50s, 4º Julio Lobo 17m03s, 5º Facundo Moreno 18m01s, 6º Roberto Arias 18m32s, 7º Bruno Herrera 18m55s, 8º Francisco Zamora 19m00s, 9º Carlos Salva 19m10s, 10º Agustín Cordero 19m17s, 11º Federico Argañaraz 19m31s, 11º Fabián Figueroa 20m04s, 12º Diego Nieva 20m26s, 13º Rodrigo Agüero 21m00s, 14º Gastón Díaz 21m08s, 15º José Córdoba 21m23s, 16º Gastón Décima 21m25s, 17º Cristian Cuello 21m34s, 18º Julio Juárez 21m48s, 19º Santiago Arroyo 22m11s, 20º Zelmar Salva 22m16s, 21º Sergio Campagnale 22m39s, 22º Juan Pablo Melnik 23m12s, 23º José Tristán Ponce 23m23s, 24º Américo Aybar 23m30s, 25º Jonathan Parson 23m35s, 26º Pablo Cornejo 23m40s, 27º Ariel Barros 23m43s, 28º Segundo Barros 24m18s, 29º Jorge Moreno 24m31s, 30º Lucas Galván 25m13s, 31º Raúl Roldan 26m55s, 32º Claudio Ibáñez 27m41s, 33º Luis Luna 28m01s, 34º Ricardo Arias 28m16s, 35º Augusto Pereyra 34m18s, 36º Ignacio Díaz 35m15s, 37º Daniel Dettina 36m17s, 38º

F – 1º Romina Nieto 23.47s, 2º Soledad Sosa 24m20s, 3º Irma Figueroa 24m21s, 4º Verónica Assad 24m45s, 5º Belén Silva 25m43s, 6º Ayelen Luna 26m13s, 7º Jesica Córdoba 26m16s, 8º Alejandra Córdoba 26m18s, 9º Judith de la Fuente 28m34s, 10º Inés Collantes 30m45s, 11º Jacinta Arias 31m32s, 12º María Arias 32m57s, 13º Denisse De Tina 35m31s, 14º Valeria De Tina 36m18s, 15º Adriana Díaz 37m23s, 16º Patricia Pachado 38m02s, 17º Natividad Arias 38m57s, 18º

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Ignacio Bottega, 2º Nilson González, 3º Juan Monferran, 4º Matías Chocobar.

F – 1º Nora Flores, 2º Fabiana Vivanco, 3º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Tomas Robledo, 2º Martin Vilte, 3º Joaquín Ripio.

F – 1º Denisse De Tina,

Menores

M – 1º Rubén Vilte, 2º Agustín Yebra, 3º Francisco Zamora.

F – 1º Valeria De Tina.

Cadetes

M – Esteban Soriano 8m08s, 2º Leandro Casas 13m10, 3º Gastón Barrionuevo 14.00, 4º Agustín Cordero 19m17s.

F – 1º Candela Bustamante 14.00.

Especiales

M – 1º José Córdoba 2º Jonathan Parson

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Julio Pereyra, 3º Víctor Goitea, 4º Andrés Otado, 5º Javier Luna.

F – 1º Norma Salva.

35 a 39 años

M – 1º Lucas Santillán, 2º Ramón Brandan, 3º Carlos Valdez, 4º Carlos Zavaleta, 5º Daniel Olmos, 6º Simón Duarte, 7º Martin Molina, 8º Franco Sosa, 9º Ramón Pereyra..

F – 1º Rita Avellaneda, 2º Lorena Escalante, 3º Beatriz Pachado.

40 a 44 años

M – 1º Walter López Hernández, 2ºMarcelo Sosa, 3º Juan José  Nieto Ortiz, 4º Damián Gutiérrez, 5º Daniel Aranda.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Delia Gómez, 3º Yamila Peralta.

45 a 49 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Mario Serrudo, 3º Cristian Borgogno, 4º Fabián Vilte, 5º Walter Veleizan, 6º Manuel Salado.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Leticia Leiva.

50 a 54 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Hugo Rivas, 3º Walter Yapura, 4º Julio Ibáñez, 5º Raúl Arias.

F – 1º Ramona Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Héctor Gerónimo Ávila, 3º Francisco Cejas, 4º Miguel Galarce, 5º Héctor Molina, 6º Juan Córdoba, 7º José Miranda.

F – 1º Inés Collantes, 2º Jacinta Arias.

60 a 64 años

M – 1º Santiago Arroyo, 2º Sergio Campagnale, 3º Pablo Cornejo, 4º Raúl Roldan.

F – 1º Irma Figueroa.

65 a 69 años

M – 1º Ignacio Díaz.

70 a 74 años

M – 1º Jorge Moreno, 2º Augusto Pereyra.

F – 1º María Arias.

Más de 74 años

M – 1º Segundo Barros.

Principiantes A

M – 1º Nicolás Pacheco, 2º Julio Lobo, 3º Facundo Moreno, 4º Roberto Arias, 5º Bruno Herrera, 6º Carlos Salva, 7º Federico Argañaraz, 8º Fabián Figueroa, 9º Diego Nieva, 10º Rodrigo Agüero, 11º Gastón Díaz, 12º Jonathan Décima, 13º Cristian Cuello, 14º Julio Juárez, 15º Zelmar Salva, 16º Lucas Galván, 17º Ricardo Sánchez Arias, 18º Jesús Toledo.

F – 1º Romina Nieto, 2º Soledad Sosa, 3º Ayelen Luna, 4º Jesica Córdoba, 5º Alejandra Córdoba, 6º Judith DE LA Fuente, 7º Adriana Díaz, 8º Denisse De Tina.

Principiantes B

M – 1º Juan Pablo Melnik, 2º José Tristán  Ponce, 3º Ariel Barros, 4º Claudio Ibáñez.

F – 1º Ana Silva, 2º Verónica Assad, 3º Patricia Pachado, 4º Natividad Arias.

 

Marcha Atlética

Distancia larga

M – 1º Carlos Rivero 34m24s, 2º Alejandro Varón 46m08s.

F – 1º María Orellano 38m35s, 2º Marta Fernández 41m17s, 3º María Coronel 43m11s, 4º Analia Robledo 47m17s.

Distancia corta

M – 1º Antonio Veron 26m25s.

F – 1º Sara Espeche 29m20s, 2º Graciela Comelli 32m42s, 3º María Córdoba 32m42s.

 

Infantiles

12 y 13 años

M – 1º Misael Lencina, 2º Ramiro Molina Villalba, 3º Matías Pacheco, 4º Mariano Torres, 5º David Pachado.

F – 1º Victoria López Córdoba, Santina Oliva, 3º Valentina Pachado, 4º Micaela Rodríguez, 5º Nahir de la Fuente.

10 y 11 años

M - Ángel Sebastián Arias, Walter Velázquez, Mateo Melnik, Santiago Olivera, Marcos Gutiérrez.

F: Candela Arias, Macarena Arias, Uma De La Fuente, Morena Pereyra, Sofía Torres.

8 y 9 años

M- Francisco Ance, Álvaro Lencina, Alexander Centurión, Ignacio Carabajal, Bautista Aranda, Javier Cerda.

F – Liz Rasguido, Amira Lencina Chade, Camila Farías, Ana Lourdes Bustamante.

6 y 7 años

M – Néstor Martínez, Ulises Pérez, Gonzalo Pérez, Cristóbal Arias, Nahuel Cerda, Leonel Cerda Vega, Xavier Cerda, Tristán Leiva Maldonado, Federico Vilte, Braian Ance, Nahir Hernán Villalba, Santiago Olmos Cuello, Santiago Benjamín Agüero, Leonel Ramallo.

F – Abril Leiva Maldonado, Yamila Salva Ramos, Solange Moreno, Margarita Sosa, Sofía Roldan, Lara Cáceres, Lara Agüero, Olmos Sofía.

5 y 4 años

M – Michael Rasguido, Cayetano Pereyra, Amadeo Tomassi, Leonel Farías, Francisco Mendoza, Nicolás Salcedo Seco.

F -  Abril Casas, Morena Luna, Guillermina Delgado, Uma de la Torre, Zamira Balut, Anabela Giménez

2 y 3 años

M – Simón Narváez, Abel Rasguido, Santino Maldonado, Agustín Decima Maldonado, Dilan Juárez, Ángelo Juárez.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz