lunes 22 de julio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 296 Lecturas

Positiva jornada de pista y campo

26/03/2019

El Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú” fue escenario este sábado 23 de la 1º fecha del certamen de Pista y Campo 2019, realizado en "Homenaje Leo Romero".

En la ocasión, los principales resultados fueron los siguientes:

3.000 mts. Marcha atlética

M – 1º Carlos Rivero (55) 19m29s, 2º Raúl Roldán (60) 22m42s, 3º José Córdoba (Esp) 25m20s, 4º Antonio Verón (70) 25m40s.

F – 1º Azul Cabrera 19m08s (M), 2º María Orellano (45) 22m40s, 3º María Coronel (40) 26m59s, 4º María Córdoba (70) 26m59s.

 

80 mts. llanos

Cat. 8 y 9 años

M – 1º Federico Vilte 17.6

F – 1º Sofía Chayle 16.8, 2º Amira Vergara 17.55, 3º Lara Arias 18.0,

Cat. 12 y 13 años (U14)

F – 1º Tiziana Acosta 12.9, 2º Amparo Gómez 12.9.

10 y 11 años (U12)

M – 1º Marcos Gutiérrez 14.27

F – 1º Victoria López 12.9.

 

100 mts. llanos

Cat. U18

M – 1º Matías Silva 12.34, 2º Agustín Cordero 13.00. 

 

150 mts. llanos

F – 1º Victoria Córdoba (U12) 25”.8.

 

400 mts. llanos

M – 1º Rubén Vilte 1.10.3, 2º Francisco Zamora 1m11s3, 3º Sergio Córdoba 1m13.68, 4º Agustín Cordero 1m14s09. 5º Damián Gutiérrez 1m47.9

F – 1º Clara Morales 1m18.45.

 

3.000 mts. llanos

1º serie

M – 1º Exequiel López (U20) 9m57s, 2º Tomas Ortega (U18) 10m29s, 3º Ulises Vergara (U18) 11m17s, 4º Ramiro Avellaneda (May) 11m30s, 5º Héctor Silva (55) 11m53s, 6º Carlos Salva (May) 12m16s, 7º Matías Chocobar (May) 12m30s, 8º Thiago Nieva (U18) 12m45s, 9º Facundo Ruiz (U18) 14m49s.

2º serie

M – 1º Rubén Vilte (U18) 10m54s, 2º Sergio Córdoba ( Esp) 11m09s, 3º Francisco Zamora (U18) 13m36s, 4º Juan José Nieto Ortiz (45) 13m42s, 5º Martin Molina (35) 14m03s, 6º  Jonathan Parson (Esp) 14m19s, 7º Sergio Campagnale (60) 14m26s, 8º José Córdoba (Esp) 15m13s.

F – 1º Nora Flores (May) 11m54s, 2º Clara Morales (May) 13m27s, 3º Rita Avellaneda (35) 13m44s, 4º Natalia Díaz (40) 14m48s, 5º Dana Gutiérrez (U16) 15m30s. 6º Yanina Romero 15m45s.

 

Salto en largo

M – 1º Matías Silva (U18) 5.67,

8 y 9 años

M -1º Marcos Gutiérrez 2.89

 

Lanzamiento de Bala

M – 1º Carlos Rivero (55) 9,32, 2º Enrique Paz (50) 8.27.

F – 1º Norma Arjona (50) 6., 2º Mara Romano (30) 5,15., 3º Maribel Romano (May) 4.03.

 

Lanzamiento de Jabalina

M – 1º Javier Luna (35) 26.64, 2º Carlos Rivero (55) 26.20., 3º Jonathan Parson (Esp) 12,20., 4º Juan Antonio Veron (70) 11.80.

F – 1º Norma Arjona (50) 11.35

 

1.500 mts. llanos

M – 1º Exequiel Antonio López (S. María) 4m35s, 2º Tomas Robledo (U20) 4m38s, 3º Julio Lobo (U18) 5m05s, 4º Sergio Córdoba (Esp) 5m14s, 5º Damián Gutiérrez (40) 6m21s, 6º Juan José Nieto Ortiz (45) 6m25s, 7º Jonathan Parson 7m02s, 8º José Miranda (55) 8m37.

F – 1º Hortencia Salva (May) 7m08s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz