miércoles 11 de diciembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 467 Lecturas

Campeones de la Montaña en 2019

22/07/2019

Culminadas las cuatro fechas, la Asociación Catamarqueña de Atletismo coronó a los flamantes campeones catamarqueños de Carreras de Montaña 2019.

El proyecto contó con el auspicio de la Presidencia de la Cámara de Diputados, a través del diputado Fernando Jalil, que siempre está acompañando al atletismo catamarqueño.

El mismo “permitió que nuestros corredores se preparen de la mejor forma en vistas al Campeonato Argentino de Carreras de Montaña, que se llevará a cabo el próximo 25 de agosto en la provincia de La Rioja (36k y 7k), y que les permita ganar un puesto para formar parte del equipo de la Selección Argentina que representará al país en el Campeonato Mundial que se realizará en el mes de Noviembre en Villa la Angostura (42k y 15k)” destacaron desde la ASOCAT.

Con tres distancia llevadas a cabo en cada jornada, “se permitió a los corredores afianzar sus destrezas, digamos los que ya están acostumbrados a esta clase de desafíos en las de largo aliento, con la distancia intermedio se da la posibilidad de ver hasta donde uno puede ir llegando, y con la distancia corta, para los principiantes para que vallan conociendo el maravilloso mundo de correr en montaña” añadió.

Además de ello, cada jornada “fue llevando al atleta a dominar los distintos ritmos y conocer su cuerpo, en subidas, bajadas, de características duras y blandas y combinar con la agilidad y velocidad con tramos que también son característicos de cada sendero.

Atletas que se sumaron a las cuatro fechas, otros que hicieron solo una; pero entre todos llevamos este proyecto Fortaleza Corre a ser un éxito total”.

Con cuatro fechas se corrió en dos oportunidades en las lomadas del dique el Jumeal, la 1º de ellas en Homenaje al “Día Internacional de la Lucha Contra los Incendios Forestales” a través del Área de la Secretaria del Ambiente, con el Dr. Juan Rosales y Cristian Velardez. La otra en Homenaje fue en reconocimiento a la Gesta de Malvinas  y sus 649 Héroes y  Mario “el Perro” Cisnero,  Pirquitas se corrió por Fray Mamerto Esquiú,  en el circuito del Murallón, y la última se corrió en el majestuoso circuito de La Estancita.

Concretadas las fechas, se logró la partición de un gran número de atletas que de la mano de ASOCAT sumaron al proyecto de desarrollo del atletismo de montaña.

La jornada contó con el auspicio de la Cámara de Diputados de la Provincia.

 

Puntaje final de “FORTALEZA CORRE”.

Distancia larga

18 a 39 años

Masculino

CAMPEON: Javier González  800 pts.

SUBCAMPEON: Timo Monferran  367 pts.

TERCERO: Javier Luna 232 pts.

CUARTO: Tomás Araya  180 pts.

5º Santiago Iconomovich 180 pts.

6º Emiliano Salas 120 pts.

7º Juan José Carrizo  70 pts.

8º Matías Molina 60 pts.

7º Juan Pablo Cáceres  30pts.

9º Luis Fernando Ribero  6 pts.

11º Renzo Albarracín  3 pts.

Femenino.

CAMPEON: Norma Salva  600 pts.

SUBCAMPEON: Viviana Moreira 470 pts.

3º Celeste Paucará  100 pts.

 

Más de 40 años

Masculino

CAMPEON: Oscar Vaca 560 pts,

SUBCAMPEON: Gerónimo Ávila 400 pts

TERCERO: Miguel García  193 pts.

4º Damián Gutiérrez  132 pts.

5º Pablo Saadi  52 pts.

 

Distancia intermedia

Mayores

Masculino

CAMPEON: Claudio Robledo  440 pts.

SUBCAMPEON: Ramiro Avellaneda 405 pts.

TERCERO: Joaquín Narváez  200 pts.

4º Nilson González  100 pts

Femenino

CAMPEON: Paola Maza 620 pts.

SUBCAMPEON: Yanina Romero  220 pts.

 

Juveniles

Masculino

CAMPEON: Pablo Andrada  290 pts.

SUBCAMPEON: Ulises Soria  150 pts.

3º Tomás Robledo 90 pts.

4º Samuel Gabriel Guerra 31 pts.

5º Tomás Ortega  21 pts.

6º  Valentín Arce  11 pts.

Femenino:

CAMPEON: Ximena Carreño 280 pts.

 

Menores

Masculino

M – CAMPEON: David Nieva 370pts

 

30 a 34 años

Femenino:

CAMPEON: Nora Flores 620 pts.

2º Clara Morales  200 pts.

 

35 a 39 años

Masculino

CAMPEON: Martin Molina 343 pts.

1º Javier Gómez 103 pts.

2º Daniel Olmos 71 pts.

Femenino

1º Karina Rodríguez  140 pts.

2º Lorena Escalante  80 pts.

3º Beatriz Pachado  57 pts

 

40 a 44 años

Masculino

CAMPEON: Manuel Herrera 470 pts.

SUBCAMPEON: Juan José Nieto Ortiz  292 pts.

3º  Simón Duarte 171 pts.

4º Carlos Jais  141pts.

5º Walter Cabrera  71 pts.

6º Roque Pucheta 65 pts.

7º Daniel Aranda 40 pts.

8º Gabriel Aybar 31pts.

 

Femenino

CAMPEON: Natalia Díaz 580 pts.

2º Roxana Contreras 180 pts.

3º  Carolina Espeche 150 pts.

4º  Paola Saravia  70 pts.

 

45  a 49 años

Masculino

CAMPEON: Javier Moreno 376 pts.

Federico Lochi 78 pts.

2º Marcos Castillo  71 pts.

3º José Aguirre  51 pts.

4º Mario Herrera  41 pts.

Femenino: 

CAMPEON: Gladys Pacheco 320 pts.

2º Silvina Luna 107 pts.

 

50 a 54 años

Masculino

CAMPEON: Walter Yapura  322 pts.

2º Hugo Rivas 200 pts.

3º Julio Ibáñez 100 pts.

Femenino,

F – 1º Ramona Ibáñez  170 pts.

 

55 a 59 años

Masculino

CAMPEON: Omar Obregón  471 pts.

SUBCAMPEON: Héctor Molina 398 pts.

3º Juan Córdoba 141

 

Más de 60 años

4º Gustavo Alini  170 pts.

 

Distancia corta

Menores

Masculino

CAMPEON: Ulises Vergara  800 pts.

SUBCAMPEON: Román de la Torre  260 pts.

2º Enzo Díaz  140 pts.

4º Facundo Ruiz  42 pts.

 

Especiales

Masculino

CAMPEON: José Córdoba 800 pts.

SUBCAMPEON: Jonathan Parson 780 pts.

 

Más de 60 años

Masculino:

CAMPEON: Sergio Campagnale 490 pts.

SUBCAMPEON: José Miranda  291 pts.

3º Raúl Roldan 70 pts.

4º Martin Andrada 50 pts.

 

Más de 70 años

Masculino

CAMPEON: Antonio Verón  520 pts.

F – 1º María Córdoba 100 pts. 

 

Principiantes A

Masculino

CAMPOEN: Carlos Salva  350 pts.

SUBCAMPEON: Emmanuel Valverde 260 pts.

TERCERO: Martin Ignacio Andrada 220 pts.

4º Hernán Aybar  210 pts.

5º Marcos Miranda 85 pts.

6º Juan Manuel Silva  70 pts.

7º Federico Argañaraz 60 pts.

8º Juan Giménez  37 pts.

9º Carlos Walter García 30

10ºº  Víctor Daniel Díaz  25 pts.

11º Luis Ángel Páez  9 pts.

12º Franco Alonso  6 pts.

13º Francisco Andrade  4 pts.

14º José Vizcarra  3 pts.

15º Pablo Quiroga 2 pts.

Femenino

CAMPEON: Cinthia Sosa Chazampi 350 pts.

SUBCAMPEON: Raquel Vera  260 pts.

TERCERO: Ayelen Luna  220 pts.

4º Carla Cano López 170 pts.

5º Mariana Soledad Villagrán  140 pts.

6º Natalia Chacana  100 pts.

7º Erika Aguirre 80 pts

8º Lourdes Vázquez  60 pts.

9º María Celeste Silva 50 pts.

10º Débora Díaz 40 pts.

11º Andrea Aguirre  20 pts.

12º Guillermina Barreiro  14 pts.

13º Ana Karina López 10 pts.

14º Milagros Ponce  6 pts.

15º Romina Páez  4 pts.

16º Laura Rodríguez 2 pts.

 

Principiantes B

Masculino

CAMPEON: Carlos Ganancias  600 pts.

SUBCAMPOEN: Federico Lochi 160

3º Federico Alonso  140 pts.

4º Aldo Rosales  100 pts.

5º José Herrera  100 pts.

6º Oscar Pérez 85 pts.

7º Carlos Zamora  80 pts.

8º Omar Simeone 80 pts.

9º Mariano Torres  40 pts.

Femenino

CAMPEON: Alejandra Díaz 310 pts.

SUBCAMPEON: Guillermina Berrier 240 pts.

3º Roxana Heredia 221 pts.

4º  Patricia Pachado  200 pts.

5º Amira Vergara  140 pts.

6º María coronel 120 pts.

7º Melisa Bustamante 100 pts.

8º Sofía Torres 100 pts.

9º Marcela Lobo  80 pts.

10º Ileana Villalobos 80 pts.

 

Infantiles

Participación de: Felipe Monferran, Gedeón Miranda, Amira Vergara, Victoria López, Martina Maza, Morena Luna,  Jacqueline Moreno.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz