miércoles 20 de octubre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 546 Lecturas

Multitudinaria jornada con la pista

20/09/2021

Una gran participación tuvo este sábado 18 la fecha de pista con la cual ASOCAT volvió a la actividad con el atletismo en el Polideportivo “F. M. Esquiú”.

Desde ASOCAT detallaron que “la propuesta sabatina rencontró a los atletas con la pista, algunos con muy buen nivel, otros con una mirada tranquila para afrontar cada distancia, y aquellos que no pudieron ajustar su ritmo y decidieron abandonar”.

Además, indicaron que “lo lindo de la tarde que aparecieron varios grupos o escuelas nuevas de atletismo y la importante presencia de corredores del interior provincial” y añadieron: “Si bien las carreras contaron con ajustados triunfos en cada grupo, donde los atletas se codeaban por los primeros puestos en la general”.

Para resaltar, en los 1.500 metros Emmanuel Valdez (de Pomán) quedó en lo más alto del podio relegando a Lucas Castro. En los 5.000 llanos, se impuso otro atleta de Pomán, David Nieva con un excelente andar, inalcanzable para los demás corredores.

En veteranos, fueron protagonistas en sus distancias el siempre vigente Luis Ignes y Omar Obregón.

Y en damas, Paola Maza en los 1.500 y Candela Gancia en los 5.000. En marcha atlética, marcaron el ritmo el siempre vigente Juan López y María Orellano.

 

Clasificaciones

1.500 metros, general

U 18 a 29 años

M – 1º Emmanuel Valdez 4.09, 2º Lucas Castro 4.12, 3º Luciano Soria 4.53, 4º Martin Vilte 4.58, 5º Santiago Gancia 5.07, 6º Santiago Vega 5.10, 7º Enrique Muñoz 5.18, 8º Valentín Arce 6.37. 9º Mario Alejandro Miranda Valderrama 7.02.

30 a 44 años

M -1º Maximiliano Moya 4.38, 2º Ignacio Bottega 5.03, 3º David Miró 5.20, 4º Daniel Olmos 5.34, 5º Eugenio Gómez 5.51, 6º Pablo Herrera 6.07, 7º Raúl Vaca 7.02.

Más de 45 años y especiales

M – 1º Jonathan Parson 7.40, 2º José Miranda 13.00.

Damas

1º Paola Maza 5.36, 2º Mariana Muñoz 6.06, 3º Micaela Carrizo 6.08, 4º Guadalupe Vilte 6.50, 5º Alejandra Córdoba 7.05, 6º Katterine Sosa 7.17, 7º Noelia Zurita 7.20, 8º Ayelen Luna 7.26,

 

1.500 metros, por categorías

U16, 1.200 metros

M -1º Jesús Leal 4.23, 2º Braian Solohaga 4.27. 3º Bautista González 4.59.

F – 1º Lucia Nieto 4.48, 2º Victoria Córdoba 4.59.

Especiales

M – 1ºJonathan Parsons 7.40.

U18

F – 1º Mariana Muñoz 6.06.

U20

M – 1º Santiago Ganancia 5.07, 2º Santiago Vega 5.10, 3º Exequiel Muñoz 5.18.

F – 1º Guadalupe Vilte 6.50.

U23

M – 1º Luciano Soria 4.53, 2º Martín Vilte 4.58, 3º Valentín Arce 6.37.

F – 1º Ayelen Luna 7.26.

Mayores

M – 1º Emmanuel Valdez 4.09, 2º Lucas Castro 4.12, 3º Facundo Godoy 5.25.

F – 1º Paola Maza 5.36, 2º Micaela Carrizo 6.09, 3º Katterine Sosa 7.17.

30 a 34 años

M – 1º Maximiliano Moya 4.38, 2º José Ignacio Bottega 5.03, 3º David Miró 5.20, 4º Pablo Herrera 6.07.

35 a 39 años

M – 1º Daniel Olmos 5.34.

40 a 44 años

M – 1º Eugenio Gómez 5.51. 2º Raúl Vaca 7.02.

F – 1º Alejandra Córdoba 7.05.

40 a 44 años

F – 1º Noelia Zurita.

 

5.000 metros, general

U18 a 39 años

1º David Nieva 17.20, 2º Guillermo Leonel Carrizo 18.10, 3º Matías Vega 18.12, 4º Ulises Vergara 18.15, 5º Emiliano Díaz 18.27, 6º Marcelo Guitian 18.30, 7º Javier González 18.38, 8º Juan Grimas 19.30, 9º Franco Reynoso 19.34, 10º Franco Ahumada 19.49, 11º Julián Vázquez Rio 21.03, 12º Darío Maturano 21.49, 13º

Más de 40 años

1º Luis Ignes 20.02, 2º Omar Obregón 21.36, 3º José Córdoba 22.21, 4º Felipe Lezana 24.28, 5º Juan José Nieto Ortiz 25.21, 6º Oscar Suarez Azar 26.30, 7º Sergio Campagnale 26.39, 8º Jorge Enrique Moreno 31.15.

Damas Única

1º Candela Gancia 22.39, 2º Rocío Nieva 23.06.

 

5.000 metros, por categorías

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba 22.21.

U18

M – 1º Guillermo Leonel Carrizo 18.10.

F – 1º Candela Gancia 22.39.

U20

M – 1º Ulises Vergara 18.15.

U23

M – 1º David Nieva 17.20, 2º Juan Grimas 19.30, 3º Julián Vázquez Ríos 21.03.

F – 1º Rocío Nieva 23.06.

Mayores

M – 1º Matías Exequiel Vega 18.12, 2º Emiliano Díaz 18.27, 3º Marcelo Guitian 18.30, 4º Franco Reynoso 19.34. 5º Franco Ahumada 19.49.

30 a 34 años

M – 1º Javier Gómez 18.38.

35 a 39 años

M – 1º David Maturano 21.49.

45 a 49 años

M – 1º Juan Nieto Ortiz 25.21.

F – 1º Graciela Segura 33.00.

50 a 54 años

M – 1º Luis Ignes 20.02.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón 21.36, 2º Felipe Lezana 24.28.

60 a 64 años

M – 1º Sergio Camapagnale 26.39.

65 a 69 años

M – 1º Osar Suárez Azar 26.30.

70 a 74 años

M – 1º Jorge Enrique Moreno 31m15.

 

Marcha Atlética

3.000 metros

M – 1º Miguel Castro González 27.29, 2º Antonio Verón 28.17.

5.000 metros

M - 1º Juan López 33.10, 2º Roberto Farías 32.20, 3º Raúl Roldan 37.26.

F – 1º María Orellano 38.12, 2º Marta Fernández 38.20.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz