miércoles 20 de octubre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 402 Lecturas

Positiva 2º fecha de pista y campo

27/09/2021

Con gran éxito se concretó este sábado 25 la segunda fecha de pista y campo en instalaciones del Polideportivo “F. M. Esquiú”, con organización de ASOCAT.

De la jornada atlética intervinieron representantes del interior provincial, tales como de Laguna Blanca (Belén), Antofagasta de la Sierra, Belén, Santa María, San José y de Pomán. También hubo varios grupos y escuelas nuevas de atletismo que dijeron presente, junto a las ya tradicionales.

La jornada albergó a destacados corredores que colmaron la pista en todas las distancias, que a la vez mostró pasajes muy disputados en las definiciones por los puestos de vanguardia.

 

Nuevo record provincial en pista de tierra

Emmanuel Valdez, de Pomán y varias veces representante de Catamarca a los Juegos Evita y Campeonatos Argentinos, fue el encargado de mejorar el record provincial en pista de tierra que ostentaba ya hace 30 años Jesús Maza  (4.07).
En la oportunidad, en una dura lucha con Lucas Castro, Valdez detuvo el cronómetro en 4.06, mientras que Castro lo hizo en 4.09, en definición palo a palo que puso de pie a todos los presentes en los metros finales. Una muy buena carrera, que marcó una importante proyección de nuestros atletas.

Desde la organización agradecieron por su importante colaboración a la Prof. Nora Flores, Alejandra Díaz y Alejandra Córdoba.

 

Clasificaciones

1.200 metros

U14

M – 1º Brian Delgado 4.13, 2º Brian Bautista Gutiérrez 4.23, 3º Raúl Danilo Pechado 4.41, 4º Bautista González 4.59, 5º Humberto Nahuel Abarza 5.03, 6º Exequiel Condori 5.09

F – 1º Mailen Ríos Reinoso 4.45, 2º Victoria López 4.49.

U16

M – 1º Ulises Pablo Mamaní 3.57, 2º Luis Miguel Gutiérrez 3.59.

F – 1º Milena Suárez 5.01.

 

3.000 metros

General U18, U20, U23 y Mayores

M 1º David Nieva 9.41, 2º Exequiel López 9.50, 3º Jonathan Gutiérrez 10.05, 4º Matías Vega 10.28, 5º Ulises Vergara 10.30, 6º Carlos Gutiérrez 10.51, 7º Eliseo Gutiérrez 11.02, 8º Erik Moreno 11.06, 9º Leonel Agüero 11.20, 10º Boris Nieva 11.40, 11º Martin Andrada 11.59,  12º Víctor Gutiérrez 12.03, 13º Rodrigo Gutiérrez 12.32, 14º Santiago Iconomovich 12.50, 15º Santiago Vega 12.51.

Por categorías

U18

M - 1º Yonathan Emmanuel Gutiérrez 10.05, 2º Carlos Rubén Gutiérrez 10.51, 3º Eliseo Isaías Gutiérrez.

F – 1º Candela García 13.18.

U20

M – 1º Ulises Vergara 10.30, 2º Santiago German Vega 12.51

U23

M – 1º David Nieva 9.41, 2º Exequiel López, 9.50, 3º Boris Nieva 11.40, 4º Rodrigo Sebastián Gutiérrez 12.32.

Mayores

M – 1º Matías Exequiel Vega 10.28, 2º Erik Moreno Vargas 11.06, 3º Agüero Leonel 11.20, 4º Martin Ignacio Andrada 11.59, 5º Víctor Ariel Gutiérrez 12.03, 6º Santiago Nicolás Iconomovich 12.50.

 

General 30 a 44 años

1º Emiliano Díaz 10.26, 2º Javier Gómez 11.10, 3º Exequiel Villagra 11.41, 4º Luis Alejandro Villagra 12.00, 3º Franco Sosa 12.07, 4º Daniel Olmos 12,24, 5º Lucas Gómez 12.40, 5º Jonathan Parsons 13.00.

Por categorías

30 a 34 años

M – 1º Osmar Emiliano Díaz 10.26, 2º Exequiel Villagra 11.10, 3º Luis Villagra 12.00, 4º Franco Sosa 12.07.

F – 1º Lorena Delgado 14.24.

35 a 39 años

M – 1º Javier Gómez 11.10, 2º Daniel Olmos 12.24.

40 a 44 años

M – 1º Lucas Gómez 12.40

F – 1º Karina Rodríguez 16.16

Especiales

M – 1º Jonathan Parsons 13.00.

 

3.000 metros general, mas de 45 años y damas

M – 1º Roque Yapura 11,23, 2º Omar Obregón 12.14, 3º José Córdoba 13.59, 4º Sergio Campagnale 14.43, 5º Oscar Suarez Azar 14.51, 6º Jorge Moreno 17.37, 7º Marcelo Scrimaglia 17.54, 8º José Miranda 22.01.

F – 1º Candela García 13.18, 2º Lorena Delgado 14.24, 3º Laura

Rodríguez 16.05, 4º Karina Rodríguez 16.16

Por categorías

45 a 49 años

M – 1º Roque Yapura 11.23.

50 a 59 años

M – 1º Marcelo Scrimaglia 17.54.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón 12.14, 2º José Miranda 22.00.

60 a 64 años

M – 1º Sergio Camapagnale 14.43.

65 a 69 años

M – 1º Oscar Suarez Azar 14.51.

70 a 74 años

M – 1º Jorge Enrique Moreno 17.37

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba 13.59.

 

1.500 metros

M -1º Emanuel Valdez 4.06, 2º Lucas Castro 4.09, 3º Maximiliano Gutiérrez 4.45, 4º Luciano Soria 4.51, 5º Martin Vilte 5.04, 6º Santiago Gancia 5.07, 7º Exequiel Muñoz 5.25, 8º Kevin Gómez 5.37.

F – 1º Paola Maza 6.33, 2º Mariana Muñoz 5.55, 3º Micaela Carrizo 6.05, 4º Damaris Yapura 6.33, 5º Noelia Zurita 7.28, 6º Katterine Sosa 7.31.

 

Salto en largo

M – 1º Lucas Contreras 4.90, 2º Ulises Mamaní 4.78, 3º Exequiel Condori 3.51.

F – 1º Mailen Ríos Reinoso 3.60.

 

10.000 metros, general

M – 1º Juan Cruz Grimas 39.15, 2º Guillermo Carrizo 39.16, 4º Ramón Andrés Coronel 39.40, 4º Dario Sebastián Maturano 45.38, 5º Juan Nieto Ortiz 52.55.

Por categorías

U23

M 1º Juan Cruz Grimas 39.15.

Mayores

M – 1º Guillermo Carrizo 39.16.

35 a 39 años

M – 1º Darío Sebastián Maturano 45.38.

40 a 44 años

M – 1º Ramón Andrés Coronel 39.40.

45 a 49 años

M – 1º Juan Nieto Ortiz.

 

Marcha Atlética

5.000 metros

M -  1º Juan  López 32.49, 2º Roberto Farías 33.25, 3º Raúl Roldan 37.54.

F – 1º María Orellano 38.45, 2º Marta Fernández 39.15.

3.000 metros

M  - 1º Antonio Verón 27.25

F – 1º Maribel Romano 26.52.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz