martes 30 de noviembre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 229 Lecturas

Nieva e Ibáñez, con la 2° del cross

25/10/2021

David Nieva (Pomán) y Ramona Ibáñez dominaron la 2° fecha del Provincial de Cross Country, que se corrió este domingo 24 en el parque Adán Quiroga.

Con la organización de ASOCAT y Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, la cita tuvo una importante participación, en prueba que es preparatoria para el desafío nacional de la especialidad que se llevará a cabo el día 7 de noviembre en la provincia de Buenos Aires.

La primera parte arrancó con los veteranos donde vencieron Sergio Campagnale en caballeros, y en damas Irma Figueroa.

En 8 Km., la importante presencia de David Nieva con un ritmo inalcanzable, dónde quedaron como escoltas Maximiliano Moya de Capayán y Luis Silva de Capital. En damas, Ramona Ibáñez con un sostenido ritmo venció dejando atrás a Rocío Nieva.

En la distancia libre de 5Km., resultó más veloz el representante de los “Relinchos de la Puna” Jonathan Gutiérrez, dejando atrás a Casimiro Nelson y a Franco Ahumada.

“El rápido circuito trazado por los senderos y pastizales del parque Adán Quiroga, tiene un recorrido similar al de Balcarce, y está permitiendo a los atletas a dominar las habilidades propias que requiere correr, donde en forma constante se acelera y desacelera para mantenerse agiles en los vaivenes propios de esta especialidad Olímpica” detallaron desde ASOCAT.

 

Presencias

Una importante presencia tuvo los “Relinchos de la Puna” que vinieron a dejar su clara estirpe de corredores en las distintas categorías y a ajustar su mejor ritmo en vistas al Campeonato Nacional.

La Municipalidad de Villa Vil, participó con una numerosa delegación encabezada por el director de Deportes, Luis Alejandro Villagra, como entrenador Carlos Gutiérrez, secundado por los Prof. Alexandro Miranda, Arnaldo Sequila y Alan Pachado.

La fecha coronación se correrá el próximo domingo 31 a partir de las 8 y en el mismo lugar, a la que se sumarán un gran número de atletas que ya comprometieron su participación, en tanto que el Centro de Empleados de Comercio auspiciara la coronación de los campeones a través de su titular, Roberto González y de Gabriela Delgado.

 

Clasificaciones

General, 8 Km.

M – 1º David Nieva 30.18, 2º Maximiliano Moya 32.55, 3º Luis Silva 33.44, 4º Rodrigo Soria 53.01, 5º Nicolás Herrera 36.18, 6º Daniel Olmos 37.22, 7º Martin Molina 37.48, 8º Marcelo Sosa 37.57, 9º Francisco Cejas 41.17, 10º Rubén Molina 41.47, 11º Felipe Lezana 43.22, 12º Arnaldo Sequila 44.48, 13º Juan Nieto Ortiz 45.40, 14º Daniel Aranda 45.59.

F – 1º Ramona Ibáñez 41.17, 2º Rocío Nieva 42.50, 3º Delia Gómez 47.07.

Por categorías

U23

M – 1º David Nieva, 2º Rodrigo Soria, 3º Arnaldo Sequilla.

F – 1º Rocío Nieva.

30 a 34 años

M – 1º Maximiliano Moya, 2º Luis Silva.

35 a 39 años

M – 1º Daniel Olmos, 2º Martin Molina, 3º Javier Gómez s/t.

40 a 44 años

M– 1º Daniel Aranda.

F –1º Delia Gómez.

45 a 49 años

M – 1º Nicolás Herrera, 2º Marcelo Sosa, 3º Juan José Nieto Ortiz.

50 a 54 años

F – 1º Ramona Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Francisco Cejas, 2º Rubén Molina, 3º Felipe Lezana.

 

General, 5 Km. libre

M – 1º Jonathan Gutiérrez 19.07, 2º Carlos Rubén Gutiérrez 19.51, 3º Franco Ahumada 21,15, 4º Natanael Gómez 23.11, 5º Hernán Aybar 24.28

 

General, Master

M – 1º Sergio Camapagnale 28.06, 2º Oscar Suarez Azar 31.09, 3º Jonathan Parsons 32.16, 4º Jorge Moreno 32.34, 5º Miguel Castro Gonzales 37.43, 6º José Miranda 39.13, 7º Sacarpe Juan Carlos s/t.

F – 1º Irma Figueroa 32.55, 2º Marte Fernández 36.11, 3º Rita Acosta 44.41.

Por categorías

55 a 58 años

M – 1º José Miranda.

60 a 64 años

M - 1º Sergio Camapagnale.

F – 1º Irma Figueroa.

65 a 69 años

M – 1º Oscar Suarez Azar.

+ de 70 años

M – 1º Jorge Moreno.

Especiales

M – 1º Jonathan Parsons.

Promocionales A

M – 1º Franco Ahumada, 2º Juan Carlos Sacarpe.

Promocionales B

M – 1º Hernán Aybar.

F – 1º Rita Acosta.

Marchadores

M -1º Miguel Castro González.

F – 1º Marta Fernández.

 

Clasificación, 5 Km. U18

M - 1º Jonathan Gutiérrez, 2º Rubén Gutiérrez, 3º Natanael Gómez.

 

Clasificación, 2 Km.  U16

M – 1º Carlos Gutiérrez 7.22, 2º Nelson Joel Casimiro 7.29, 3º Luis Miguel Gutiérrez 7.35, 4º Brandon Mamani 8.08, 5º Aníbal David Reyes 8.37, 6º Juan Carlos Solohaga 8.55, 7º José Ayosa 9.20.

F – 1º Lucía Nieto 8.56, 2º Morena Gómez 10.15, 3º Carla Luna 10.43.

 

Clasificación – U14

M – 1º Braian Bautista Gutiérrez 3.58, 2º Danilo Pachado 4.03.

F – 1º Sol Flores 5.09, 2º Milagros Burgos 6.07.

 

Clasificaciones Generales, 1° fecha Apertura

La misma dejó un claro dominio de Luis Silva en caballeros y Ramona Ibáñez en damas.

 

General, 8 Km.

M – 1º Luis Silva 31.41, 2º Luis Ignes 33.59, 3º Exequiel Villagra 35.35, 4º Javier Gómez 38.38, 5º Martin Molina 37.07, 6º Marcelo Luis Sosa 37.37, 7º Pablo Herrera 38.30, 8º Rubén Molina 42.48, 9º Felipe Lezana 43.06, 10º Juan José Nieto Ortiz 44.16.

F – 1º Ramona Ibáñez 39.21, 2º Mónica Giménez 41.15. 3º Noelia Verón 45.44.

 

General, 5 Km. master

M – 1º Juan López 31.55, 2º Oscar Suarez Azar 31m30, 3º Jonathan Parsons 36.43, 4º Sergio Campagnale 36.12, 5º José Moreno 36.29, 6º Ignacio Díaz 45.35, 7º Miguel Castro González 56.01, 8º José Miranda 57.35.

F – 1º Irma Figueroa 36.47, 2º Marta Fernández 40.37,

Promocionales

M - 1º Franco Ahumada 24.09, 2º Hernán Aybar 29.15, 3º Daniel Aranda 30.22, 4º

F – 1º Rita Acosta 59.10

Por categorías

30 a 34 años

M -1º Luis Silva, 2º Exequiel Villagra, 3º Pablo Herrera.

35 a 39 años

M – 1º Javier Gómez, 2º Martin Molina.

F – 1º Noelia Verón.

40 a 44 años

M – 1º Daniel Aranda.

45 a 49 años

M -1º Marcelo Luis Sosa, 2º Juan José Nieto Ortiz.

F – 1° Mónica Giménez.

50 a 54 años

M -1º Luis Ignes.

F – 1º Ramonita Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Felipe Lezana, Rubén Molina, 3º José Miranda.

60 a 64 años

M – 1° Sergio Campagnale.

F -1º Irma Figueroa.

65 a 69 años

M - 1º Oscar Suarez Azar, 2º Ignacio Díaz.

+ de 70 años

M – 1º Jorge Enrique Moreno.

 

Marchadores

M – 1° Juan López, 2º Miguel Castro González.

F – 1º Marta Fernández.

Especiales

M – 1º Jonathan Parsons.

Promocionales A

M - 1º Franco Ahumada.

F – 1º Rita Acosta.

Promocionales B

M – 1º Hernán Aybar.

U16

F – 1º Morena Gómez.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz