martes 30 de noviembre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 205 Lecturas

El GP de cross con sus campeones

01/11/2021

Gaspar Casimiro (de Laguna Blanca) y Ramona Ibáñez ganaron en la 3° del Cross Country, que hizo en forma conjunta ASOCAT y la Agrupación “Pedro Arias”.

La competencia coronación del Gran Prix tuvo lugar este domingo 31, en circuito trazado por el Parque Adán Quiroga, donde en la distancia de 8 Km. se vivió un importante duelo mano a mano entre el ascendente Luis Silva y Gaspar Casimiro, que por solo milésimas dejó en punta al corredor de “Los Relinchos de la Puna”.

En damas, se quedó nuevamente con la victoria Ramona Ibáñez de “Fuerza Catucha”.

En 5 Km. quedo solo en la punta el representante de la Municipalidad de Villa Vil, Alejandro Villagra, y en damas venció Irma Figueroa.

La fecha contó con la presencia de dos corredores de Carachi (Norte de Belén), que se sintieron atraídos a tomar parte de esta modalidad de carreras y que llegaron tras doce horas de viaje.

En 5 Km. libres, el triunfo fue para otro representante de la Puna, Jonathan Gutiérrez y en damas Lucia Nieto.

La jornada cerró con la entrega de las premiaciones correspondientes a los campeones, subcampeones y terceros.

De esta forma quedaron habilitados los atletas que tomaran parte del Campeonato Argentino de Cross Country que se hará en la localidad de Balcarce (Bs. As.) el próximo domingo 7 de noviembre, y que contarán con el correspondiente apoyo de la Secretaría de Deportes.

Tomaron parte de este gran Prix, representantes de Los Relinchos de la Puna de Laguna Blanca, de Carachi, de la Municipalidad de Villa Vil, Pomán y los créditos locales de Capital y Valle Viejo.

Para finalizar, se agradeció al Centro de Empleados de Comercio, en las personas de Roberto González y de Gabriela Delgado.

 

Clasificaciones

General, 8 Km.

M – 1º Caspar Casimiro 32.01, 2º Luis Silva 32.02, 3º Luis Ignes 39.09, 4º Nicolás Herrera 34.09, 5º Arnaldo Sequila 35.53, 5º Daniel Olmos 36.01, 6º Francisco Cejas 40.16, 7º Juan José Nieto Ortiz 45.38.

F – 1º Ramona Ibáñez 40.44, 2º Noelia Verón 45.37, 3º Rocío Pachado 46.36.

Por categorías

Mayores

M – 1º Arnaldo Sequila.

F – 1º Rocío Pachado.

U23

M – 1º Gaspar Cassimiro.

30 a 34 años

M – 1º Luis Silva.

35 a 39 años

M – 1ºº Daniel Olmos.

F – 1º Noelia Verón.

45 a 49

M – 1º Nicolás Herrera, 2º Juan José Nieto Ortiz.

50 a 54 años

M – 1º Luis Ignes.

F – 1º Ramona Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Francisco Cejas.

U18

M – 1º Jonathan Gutiérrez, 2º Garván Casimiro, 3º Rubén Gutiérrez, 4º Josué Gómez, 5º Andrés Garván.

 

General, 5 Km. Master

M – 1º Alejandro Villagra 23.41, 2º Sergio Campagnale 27.10, 3º Oscar Suarez Azar 29.55, 4º Jonathan Parsons 32.02.

F – 1º Irma Figueroa 32.10, 2º Marta Fernández 37.13, 3º Rita Acosta 40.24.

Por categorías

Promocionales

M – 1º Alejandro Villagra.

F – Rita Acosta.

60 a 64 años

M – 1º Sergio Campagnale.

F – 1º Irma Figueroa.

65 a 69

M – 1º Oscar Suárez Azar,

Especiales

M – 1º Jonathan Parsons

Marchadores

F – 1º Marta Fernández.

 

General, 5 Km. libre

M – 1º Jonathan Gutiérrez 17.57, 2º Gerónimo Garván 18.05, 3º Rubén Gutiérrez 19.39, 4º Josué Gómez 21.05, 5º Franco Ahumada 21.10, 6º Andrés Garván 22,22.

Por categorías

Promocionales A

M – 1º Franco Ahumada.

U16

M – 1º Maximiliano Gutiérrez 7.03, 2º Nelson Cassimiro 7.06, 3º Wilson Gutiérrez 7.08, 4º Luis Miguel Gutiérrez 7.18, 5º Brandon Mamaní 7.50, 6º Brian Delgado 8.01, 7º Aníbal Reyes 8.21

F – 1º Lucía Nieto 8.58, 2º Morena Gómez s/t.

U14

M – 1º Braian Gutiérrez 3.46, 2ºDanilo Pachado 3.54.

 

Posiciones finales del GP

Mayores

M – Campeón: Arnaldo Sequila 26 puntos.

F – RocìoPachado 13.

U23

M – Campeón: Casimiro Gaspar 14; subcampeón: David Nieva 13 y 3° Rodrigo Soria 10.

F – Campeón: Rocío Elizabeth Nieva 13.

U18

M – Campeón: Jonathan Gutiérrez 26. Subcampeón: Carlos Rubén Gutiérrez 17 y 3° Josué Natanael Gómez 12.

U16

M – Campeón: Carlos Maximiliano Gutiérrez 26; subcampeón: Nelson Joel Cassimiro 20; y 3° Luis Miguel Gutiérrez y Wilson Gutiérrez 10.

F – Campeona: Lucía Nieto 27 y subcampeona: Morena Gómez 26.

U14

M – Campeón: Braian Gutiérrez 26 y subcampeón: Danilo Pachado 20.

Veteranos

30 a 34 años

M – Campeón: Luis Silva 39; subcampeón: Maximiliano Moya 10 y 3° Exequiel Villagra 7.

30 a 35 años

M – Campeón: Daniel Olmos 36; subcampeón: 23 y 3° Javier Gómez 10.

40 a 44 años

M – Campeón: Daniel Aranda 26.

F – Campeón: Noelia Verón 26 y Subcampeón: Delia Gómez 13.

45 a 49 años

M -  Campeón: Juan José Nieto Ortiz 27; subcampeón: Nicolás Herrera 26 y 3° Luis Daniel Sosa 23.

F – Campeona: Mónica Giménez 13.

50 a 54 años

M – Campeón: Luis Ignes 26.

F – Campeona: Ramona Ibáñez 26.

55 a 59 años

M – Campeón: Francisco Cejas 26; subcampeón: Rubén Molina 20 y 3° Felipe Lezana 19.

60 a 64 años

M – Campeón: Sergio Campagnale 39.

F – Campeona: Irma Figueroa 39.

65 a 69 años

M – Campeón: Oscar Suárez Azar 39 y subcampeón: Ignacio Díaz 10.

Más de 70 años

M – Campeón: Jorge Moreno 26.

Promocionales A

M- Campeón: Franco Ahumada 39; subcampeón: Hernán Aybar 20 y 3° Alejandro Villagra 10.

F – Campeón: Rita Acosta 39.

Marchadores

M – Campeón Miguel Castro González 23; y subcampeón Juan López 13.

F – Campeón: Marta Fernández 39.

Especiales

M – Campeón: Jonathan Parsons 39.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz