miércoles 25 de mayo del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

SANTA MARIA

leidas 152 Lecturas

Juan Yapura tuvo su fiesta atlética

30/03/2022

Con casi 160 participantes y la presencia del tucumano Juan Pablo Juárez, el sábado 26 se corrió la 2° edición del maratón “Homenaje a Juan Carlos ‘Mapuche’ Yapura”.

La competencia tuvo lugar en la ciudad de Santa María, con organización de Walter López, y los ganadores en la general fueron Deciderio Bera y Dayana Centeno.

Juárez, múltiple campeón nacional y con exitosas participaciones a nivel mundial en torneos de trasplantados, se impuso en Veteranos “E” y fue reconocido por el Concejo Deliberante y la Municipalidad de Santa María.

Para finalizar, López agradeció por el respaldo en la prueba que recordó a "Mapuche" Yapura al municipio, de Ferretería Ramos de Jorge Ramos, despensa Nico, Que Pollo, despensa El Belicho, de Carne Somos de Dante López, y de Mayra Chaile y Cinthia Pastrana y sus emprendimientos de ropa deportiva.

 

Clasificaciones

5 Km.

Cat. Mayores

M - 1. Deciderio Bera; 2. Ramón Villacorta y 3. Vargas Arnaldo Ariel.

F - 1. Dayana Centeno; 2. Flores Elsa y 3. Sandra Castro.

Cat. Juveniles

M - 1. Facundo Marcial.

F - 1. Brenda Ocampo.

Cat. Cadetes

M - 1. Axel Ocampo y 2. Ulises Mamani.

Cat. Veteranos “A”

M - 1. Marcial Lorenzo; 2. Condori Hugo y 3. Nieva Hernán.

F - 1. Gabriela Reyes; 2. Pamela Burgos y 3. Natalia Moreno.

Cat. Veteranos “B”

M - 1. Cardozo Sergio.

F - 1. Cardozo Nadia.

Cat. Veteranos “C”

M - 1. Gramajo Aníbal; 2. Martín Lezcano y 3. Rivas José.

F - 1. Marcela Gonoz; 2. Mariela del Carmen Yapura y 3. María Cristina Molina.

Cat. Veteranos “D”

M - 1. Cáceres Rodolfo Ismael; 2. Quirós Diego y 3. Flores Mario.

F - 1. Aballay Mercado Eber.

Cat. Veteranos “E”

F - 1. Fabiana Carmel y 2. Raquel Aragón.

M - 1. Juárez Juan Pablo (Tucumán); 2. Galarza Miguel y 3. Aybar Germán Edmundo.

 

Infantiles

Cat. 2 a 3 años

M - 1. Palacios Lizandro; 2. Pedro Segovia y 3. Flores Dilan.

F – 1. Ailan Ailin; 2. Peralta Lara y 3. Villagra Zoe.

Cat. 4 a 5 años

M - 1. Bera Carlitos; 2. Condori Arjona Ignacio y 3. Castro Justino.

F - 1. Toranzos Ámbar; 2. Abril Bordón y 3. Santibáñez Nahila.

Cat. 6 a 7 años

M - 1. Nieva Santiago; 2. Cruz Juan Ignacio y 3. Quirós Ailan Diego.

F - 1. Kimberly Teresita Bordón; 2. Ariana Chale y 3. Navarro Guzmán Lara.

Cat. 8 a 9años

M - 1. Ignacio Lionel Flores; 2. Ríos Maycol y 3. José Emiliano Vásquez.

F - 1. Nieva Mía; 2. Agostina Cruz y 3. Melina Candela Cata.

Cat. 10 a 11años

M - 1. Tobías Floriani; 2. Lionel Cruz y 3. Lionel Chaile.

F - 1. Marcial Guadalupe; 2. Nahiara Ríos y 3. Chaile Camila.

Cat. 12 a 13 años

M - 1.  Condori Alfredo Exequiel y 2. Ángel Gabriel Reyes.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz