miércoles 25 de mayo del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 185 Lecturas

Brillante Fortaleza de La Frontera

04/04/2022

Con casi 291 participantes, este domingo 3 se concdretó exitosamente el Desafío Fortaleza de La Frontera de trail running que tuvo organización de EcoCatamarca.

Bajo el respaldo de la Municipalidad de la Capital, el evento tuvo largada y llegada en el Camping Municipal de La Quebrada, y tuvo como vencedores en la distancia central de 35 Km. a Juan José Monferrán y Anabel Oviedo Zelarayán.

Monferrán tuvo de escoltas a Luis Carrizo (Pomán) y Daniel Giménez (El Rodeo), 2° y 3° respectivamente; y Oviedo Zelarayán fue seguida en el podio por la santiagueña Alejandra Lagori.
En 15 Km., se impuso David Nieva (Siján), segundo fue Ramiro Avellaneda y tercero José Varela Villegas; y en Damas, dominó Norma Salva (Antofagasta), segunda quedó  Luciana Maza Díaz (Guayamba) y tercera Cintia Sosa Chasampi.

Y en 7 Km., ganó Pedro Corbalán, se situó segundo Juan Vázquez (La Tercena) y tercero Imanol Mamani. Y en mujeres, venció Andrea Cardenes, segunda se clasificó Verónica Torrente y tercera Romina Nieto.

 

CLASIFICACIONES

GENERAL

35 KM.

M - 1. Monferrán, Juan José 4 3:35:43; 2. Carrizo, Luis Alberto (Pomán) 4 3:46:44; 3. Giménez, Daniel Ignacio (El Rodeo) 4 3:50:03; 4. Aguilera, Bernardo Gabriel (Saujil) 4 3:55:44; y 5. Quiroga, César Orlando 4 4:06:12.

F – 1. Oviedo Zelarayan, Anabel 4:32:07; 2. Lagori, Alejandra (Santiago Del Estero) 6:44:54.

15 KM.

M - 1. Nieva, David Alexander (Siján) 1:28:02; 2. Avellaneda Lonzalles, Ramiro Enrique 1:30:23; 3. Varela Villegas, José Alejandro 1:33:05; 4. Grimas Saadi, Juan Cruz 1:33:07; y 5. Ripio Vásquez, Joaquín 1:34:10.

F – 1. Salva, Norma (Antofagasta) 1:44:23; 2. Maza, Díaz Luciana (Guayamba) 1:46:39; 3. Sosa Chasampi, Cintia 1:58:11; 4. Verdón, Samanta 2:00:20; y 5. Agüero, Angelina Vanesa 2:05:04.

7 KM.

M - 1. Corbalán, Pedro Daniel 33:54; 2. Vázquez, Juan Andrés (La Tercena) 35:51; 3. Mamani, Imanol 36:07; 4. Espeche, Cristian 37:31; y 5. Altamiranda, Javier 37:39,

F – 1. Cardenes, Andrea Agustina 48:32; 2. Torrente, Verónica 51:05; 3. Nieto, Romina Pamela 52:30; 4. Nieto, Cintya Yanela (Pomán) 53:03; y 5. González, Ana Rosa 53:06.

 

POR CATEGORIAS

7 KM.

Mayores

M - 1. Corbalán, Pedro Daniel; 2. Vázquez, Juan Andrés (La Tercena); 3. Mamani, Imanol; 4. Espeche, Cristian; y 5. Altamiranda, Javier.

F - 1. Cardenes, Andrea Agustina; 2. Nieto, Romina Pamela; 3. Nieto, Cintya Yanela (Pomán); 4. González, Ana Rosa; y 5. Aguirre, María Eugenia.

Senior

M – 1. Seco, Saúl (La Puerta); 2. Herrera, Ramón; 3. Ríos, Víctor Basilio (Unquillo); 4. Acosta, Alonzo Ariel; y 5. Quiroga, Walter Fabián.

F - 1. Torrente, Verónica; 2. Zurita, Noelia; 3. Ponce, Cecilia; 4. Bazán, Rita Andrea (Icaño); 5. Visñovezky Inés del Valle.

 

15 KM.

18-29 años

M - 1. Nieva, David Alexander (Siján); 2. Avellaneda Lonzalles, Ramiro Enrique; 3. Varela Villegas, José Alejandro; 4. Grimas Saadi, Juan Cruz; y 5. Ripio Vásquez, Joaquín.

F - 1. Maza, Díaz Luciana (Guayamba); 2. Verdón, Samanta; 3. Cruz, Ruth Damaris y 4. Luna, Ayelen Guadalupe.

30-39 años

M - 1. Galian, Mauro José (Pomán); 2. Lazo, Juan Ramón; 3. Pereyra, Julio Humberto; 4. Luna, Javier; 5. Gómez, Cristian Luis María (El Alto).

F – 1. Salva, Norma (Antofagasta); 2. Agüero, Angelina Vanesa; 3. Vidaurre, Nancy (Pomán); 4. Espilocin, María Yanel; y 5. Chacana, Jesica Natalia.

40-49 años

M - 1. Frías, César; 2. Jais, Carlos Elías; 3. Yramay, Javier; 4. Gaitán, Pablo; 5. Carrizo, Héctor Hugo (Pomán).

F - 1 Sosa Chasampi, Cintia; 2 Cusillo, Rosana; 3 Atencio, Eliana Soledad (Pomán); 4 Agüero, Mariela Judith; y 5 Castillo, Nina (La Rioja).

50-99 años

M – 1. Casali, Luis Antonio (Sgo. del Estero); 2. Cano, Daniel; 3. Ibáñez, Julio Alberto; 4. Alcucero, Mariano David (La Rioja); y 5. Reinoso, Fabián (La Rioja).

F - 1. Pacheco, Gladys; 2. Barros, Dora Del Carmen y 3. Saracho, Josefina Ana Lia (Pomán).

 

35 KM.

18-29 años

M – 1. Sotomayor, Samuel (Pomán).

30-39 años

M - 1. Monferrán, Juan José; 2. Carrizo, Luis Alberto (Pomán); 3. Aguilera, Bernardo Gabriel (Saujil); 4. Quiroga, César Orlando; y 5. Valverde, Emanuel.

F - 1. Oviedo Zelarayan, Anabel.

40-49 años

M – 1. Giménez, Daniel Ignacio (El Rodeo); 2. Saadi, Pablo Luis; 3. Varas, Roberto Antonio; y 4. Castillo, Nelson Darío (Santiago del Estero).

F - 1. Lagori, Alejandra (Santiago del Estero).

Caballeros 50-99

M - 1. Marengo, Pablo (Villa Adelina); 2. Vaca, Ramón Oscar; 3. Acosta, José Luis Sgo, del Estero); y 4. Sobh, José Alejandro.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz