martes 28 de junio del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

POMÁN

leidas 203 Lecturas

Despertar Diaguita con gran éxito

20/05/2022

Con 106 participantes, este domingo 15 se concretó el Desafío “Despertar Diaguita” de trail running que organizaron EcoCatamarca y la Municipalidad de Pomán.

La cita tuvo epicentro en la Villa de Pomán y comprendió tres distancias. En la principal de 30k, se impuso Luis Carrizo, seguido de Bernardo Aguilera y Samuel Sotomayor, 2° y 3° respectivamente. En mujeres, fue primera Cintia Sosa Chasampi, escoltada de Ailén Morales, segunda, y Alejandra Lagori, tercera.

En 15 Km., venció Juan Lazo, segundo quedó José Aguirre y tercero fue Emmanuel Romero. Y en damas, triunfó Norma Salva, segunda se clasificó Eliana Atencio y tercera quedó Analia Delgado.

Y en 9 Km., ganó Saúl Seco, segundo fue Lizandro Quinteros y tercero Rubén Soria; y en mujeres fue vencedora Ana González, luego se ubicaron segunda Julieta Carrizo y tercera Yuliet Quinteros.

 

Clasificaciones

General

30 Km.

M – 1. Carrizo, Luis Alberto (Pomán) 2:39:18; 2. Aguilera, Bernardo Gabriel (Saujil) 2:44:04; 3. Sotomayor, Samuel (Pomán) 2:49:01; 4. Cuellar, Augusto (Tucumán) 2:53:56; y 5. Galian, Mauro José (Pomán) 2:53:58.

F – 1. Sosa Chasampi, Cintia 3:40:02; y 2. Morales, Ailén (Belén) 3:53:48; y 3. Lagori, Alejandra (Santiago del Estero) 4:48:56

15 Km.

M – 1. Lazo, Juan Ramón 1:28:58; 2. Aguirre, José Roberto (Belén) 1:29:10; 3. Romero, Emmanuel (La Rioja) 1:32:04; 4. Jais, Carlos Elías 1:32:37; y 5 Luna, Javier 1:35:07.

F – 1. Salva, Norma (Antofagasta) 1:34:09; 2. Atencio, Eliana Soledad (Pomán) 1:52:16; 3. Delgado, Analia Claribel (Belén) 1:55:32; 4. Chacana, Jesica Natalia 2:00:29; y 5. Paucara, Celeste (Antofagasta) 2:02:44.

9 Km.

1. Seco, Saúl (La Puerta) 53:55; 2. Quinteros, Lizandro Daniel (Pomán) 55:04; 3. Soria, Rubén Edgardo (Pomán) 57:08; 4. Chumbita, Fabricio (Pomán) 58:13; y 5. Córdoba, Segundo Ramón (Pomán) 1:04:29.

F - 1. González, Ana Rosa 1:11:55; 2. Carrizo, Julieta (Saujil) 1:17:17; 3. Quinteros, Yuliet Elizabet (Pomán) 1:20:27; 4. Zurita, Noelia 1:21:14; y 5. Nieto, Cintya Yanela (Pomán) 1:23:53.

 

Por categorías

30 Km.

CAT. A (18-29 años)

M – 1. Sotomayor, Samuel (Pomán); 2. Prado Sotomayor, Maciel Manuel (Pomán); 3. Morales, José Ignacio (Belén); y 4. Romero, Sergio Hernán (Pomán).

F - 1. Morales, Ailén (Belén).

CAT. B (30-39 años)

M - 1. Carrizo, Luis Alberto (Pomán); 2. Aguilera, Bernardo Gabriel (Saujil); 3. Cuellar, Augusto (Tucumán); y 4. Galian, Mauro José (Pomán).

F - 1. Sosa Chasampi, Cintia; y 2. Lagori, Alejandra (Santiago del Estero).

CAT. C (40-49 años)

 

M - 1. Solohaga, Seferino (Pomán); 2. Saadi, Pablo Luis; 3. Carrizo, Héctor Hugo (Pomán); 4. García, Pablo Miguel; y 5. Pereyra, Augusto Nicolás.

 

15 Km.

CAT. A (18-29 años)

M - 1. Romero, Emmanuel (La Rioja); 2. Nieva, Abel (Mutquín); 3. Nieva, Franco (Pomán); 4. Cativa, German (Pomán); y 5. Navarro, Julio Cesar (Pomán).

F - 1. Delgado, Analia Claribel (Belén).

CAT. B (30-39 años)

M - 1. Lazo, Juan Ramón; 2. Aguirre, José Roberto (Belén); 3. Luna, Javier; 4. Acosta, Wilson (Pomán); 5. Valverde, Emanuel; 6. Reyes, Víctor Ismael (Belén);

7. Vera Centurión, Andrés; 8. Guerrero, Gustavo Ezequiel (Belén); 9. Molina, Matías Nicolás (La Rioja); 10. Vilte, Elías Gabriel (La Rioja); 11. Mercadal, Mariano Raúl (La Rioja); y 12. Altamiranda, Ricardo Esteban (Mutquín).

F - 1. Salva, Norma Antofagasta; 2. Chacana, Jesica Natalia; 3. Paucará, Celeste (Antofagasta); 4. Nieto, Romina Pamela; 5. Gutiérrez Vega, Mariela (La Rioja); 6. Vega, Natalia Florencia (Andalgalá); 7. Armas, María Rosa (Monteros); y 8. Santillán, Tamara Elizabeth.

CAT. C (40-49 años)

M - 1 Jais, Carlos Elías; 2. Ríos, Gustavo (Miraflores); 3. Ríos, Víctor Basilio (Unquillo); 4. Rodríguez, Mauricio (Pomán); 5. Delgado, Miguel Ángel (La Rioja); 6. Córdoba, José (Pomán); 7. Aguirre, José Alejandro; 8. Franco, Daniel; 9. Tálamo, Esteban; y 10. Moreno, Fernando (La Rioja).

F - 1 Atencio, Eliana Soledad (Pomán); 2. Asis, Norma Beatriz (La Rioja); 3. Morales, María Julia (Concepción); 4. Páez, Soledad (La Rioja); 5. Quinteros Casas, Daniela Marina La Rioja); 6. Aybar, Analia; y 7. Fregenal, Rossana de Los Ángeles (Concepción, Tucumán).

CAT. D (50-59 años)

M - 1. Bordón, Nicolás Ramón (La Rioja); 2. Coll, Carlos Alberto; 3. Díaz, Walter Jesús; y 4. Lezana, Héctor Baltazar (Sgo. del Estero).

F - 1. Agüero, Mariela Judith; 2. Saracho, Josefina Ana Lía (Pomán); 3. Alvizua, Laura (Tucumán); 4. Barros, Dora del Carmen; y 5. Jiménez, Graciela Mari Beatriz (Tucumán).

CAT. E (60-99 años)

M - 1. Germano, Roberto (Tucumán) y 2. Vázquez, Luis Alberto.

F - 1. Páez, Angela Inés (Tucumán); y 2. Páez, Graciela Antonia (Tucumán).

 

9 Km.

CAT. A (18-29 años)

M - 1 Quinteros, Lizandro Daniel (Pomán); 2 Chumbita, Fabricio (Pomán); 3 Martínez, Sergio (Sgo. del Estero); 4 Agüero, Gustavo Exequiel; 5 Herrera de Anquin, Emiliano José; y 6 Saracho, Braian (Belén).

F - 1. González, Ana Rosa; 2. Carrizo, Julieta (Saujil); 3. Quinteros, Yuliet Elizabet (Pomán); 4. Nieto, Cintya Yanela (Pomán); 5. Velardez, Silvia Gabriela; 6. Issolio, Marcela; 7. Palomeque, María Eugenia (Siján), 8. Carabajal, Lucila (Sgo. del Estero) y 9. Acosta, Agustina.

CAT. B (30-39 años)

1. Seco, Saúl (La Puerta), 2. Soria, Rubén Edgardo (Pomán); 3. Córdoba, Segundo Ramón (Pomán); 4. Burgos, Jorge (Pomán); 5. Zarate, Guillermo; 6. Gerván, Pablo; 7. Bazán, Carlos (Pomán); 8. Heredia, Sixto Gabriel (Pomán); 9. Locchi Aráoz, Luis C; 10. Guardia, Raúl Alfonso; 11. Locchi, Federico; y 12. Pérez, Juan Carlos (Tucumán.

F - 1. Zurita, Noelia; 2. Morales, Laura Del Valle (Pomán); 3. Burgos, Claudia Rita (Pomán); 4. Acosta, María Adela (Pomán); 5. Ponce de León, Nataly; 6. Lettieri, Analia (Pomán); y 7. Gerván, Alejandrina (Pomán).



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz