martes 28 de junio del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 241 Lecturas

La UNCA celebró 50 años corriendo

31/05/2022

La Universidad  Nacional de Catamarca festejó sus Bodas de Oro con una prueba que tuvo lugar el domingo 29 frente a la Casa de Altas de Estudios.

La competencia tuvo como ganadores a Maximiliano  Moya y Gretel Saquilán en 10 Km. e Ignacio Bottega  y Marisa Krenz  en los 5 Km., en evento que tuvo el banderazo a cargo del Rector de la UNCA Oscar Arellano, autoridades, junto a familiares de los homenajeados, Ing. Pedro Carreño e Ing. Rodolfo Ahumada.

Desde la largada, el atleta de Capayán, Maxi Moya, comenzó una temprana escapada imprimiendo un ritmo parejo y sostenido hasta el final, dejando como escoltas a Luis Silva y Ramón  Coronel, en tanto que en damas la más veloz resultó la atleta universitaria Gretel Saquilan, que dejó atrás a Viviana Moreira luego de varios kilómetros de lucha, quien quedó segunda a 100 metros de la vencedora, y tercera fue Cinthia Sosa Chazampi.

La prueba, que tuvo su paréntesis a causa del COVID 19, volvió con todo dentro del calendario local, homenajeando a Pedro Carreño  y a Rodolfo Ahumada, dos personas que  ya fallecieron y dejaron profundas huellas dentro de la historia de la Universidad. Los  mejores clasificados en la general de las distancias larga y cortase quedaron con sendos premios que homenajeaban a ambos profesionales.

Cada uno de los corredores se llevó su medalla recordatoria del evento, de las Bodas de Oro de la UNCA que lleva 50 años formando generaciones y generaciones de profesionales. Se resaltó la importancia  del deporte en la comunidad, y “la importancia de vivir la historia de la Universidad a puro deporte".

Con la entrega de premios, se cerró lentamente el telón de la jornada con cálidos aplausos  para todos los participantes.

 

Agradecimientos

Desde la organización se destacó la importante tarea de seguridad en todo el trayecto de la competencia a cargo del personal del Centro de Operaciones Policiales, Dirección de Tránsito Municipal, y Defensa Civil, como también de un importante número de colaboradores.

Cabe señalar que la competencia fue valida por el Anual, contó con la fiscalización de la Agrupación de Atletas Veteranos y ASOCAT, y sumó a la coordinación de la Escuela de Atletismo de los Mayuatos y Fortaleza Corre.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M - 1. Maximiliano Moya 33.36; 2. Luis Silva 34.50; 3. Ramón A. Coronel 35.27; 4. Jonathan Gutiérrez 35.47; 5. Ramiro Avellaneda 36.20; 6. Guillermo Carrizo 36.30; 7. Pablo Gaitán 36.38; 8. Franco Reinoso 38.07; 9. Víctor H. Vergara 39.14; 10. Franco Sosa 39.35; 11. Juan P. Tapia 39.40; 12. Andrés Vázquez 40.56; 13 .Julián Vázquez Ríos 41.05; 14. Gustavo Alini 41.15; 15. Luis Marcelo Sosa 41.27; 16. Omar Obregón 41.50; 17. Bruno K. Acosta 42.00; 18. Gabriel Nievas 42.37; 19. Darío Maturano 42.53; 20. Francisco Cejas 43.23; 21. Lucio Molas 43.24; 22. Walter Yapura; 23. Carlos Zavaleta 44.07; 24. Ramón Alexis Soria 45.30;  25. Jorge del V. Vega 45.35; 26. Ramón N. Bordón 45.37; 27. Julio A. Ibáñez 45.49; 28. José Córdoba 46.07; 29. Juan Delgado 46.22; 30. Maximiliano Noriega 46.38; 31. Alfredo Castillo 46.40; 32. Miguel Pérez 46.50; 33. José Sobh 47.15; 34. Juan R. González 47.18; 35. Damián Gutiérrez 48.56; 36. Juan P. De la Barrera 49.18; 37. Daniel Cano 51.33; 38. Luis G. Cano 52.01; 39. Juan J. Nieto Ortiz 52.02; 40. Pablo Ruiz 53.02; 41. Efraín Nieva 54.56.

F - 1. Gretel Saquilán 40.39; 2. Viviana Moreira 41.59; 3. Cinthia Chazampi Sosa 42.00; 4. Ibáñez Ramona 43.51; 5. María Olmos 46.08; 6. Griselda Ibáñez 47.08; 7. Micaela Carrizo 47.17; 8. Katherina Sosa 47.26; 9. Agustina Romero 51.33; 10. Cecilia Ponce 52.10.

General, Distancia corta

M -1 .Ignacio Bottega 16.43; 2. Enzo Díaz 17.57; 3. Franco Ahumada 18.46; 4. Carlos Muñoz 18.45; 5. Luis Rivarola 18.51; 6. Albero Álvarez 19.15; 7. Martin Andrada 19.59; 8. Santiago Vega 20.12; 9. Ulises Rementeria 20.40; 10. Jonathan Lazarte 21.20; 11. Exequiel Luna 21.21; 12. Carlos Ríos 21.36; 13. Horacio Andrada 22.13; 14. Axel Rivera 22.14; 15. Francisco Ahumada 22.36; 16. Mario Carreño 22.50; 17. Daniel Rojo 22.53; 18. Gustavo Formoso 23.00; 19. Carlos Ance Carrizo 23.15; 20. Juan López 23.21; 21. Mauro Amaya 23.38; 22. Sergio Campagnale 24.01; 23. Julio Juárez 24.51; 24. Eduardo Carrizo 25.04; 25. Oscar Suarez Azar 26.46; 26. Sergio Flores 26.50; 27. Jonathan Parsons 27.01; 28. Pablo N. Agüero 27.35; 29. Renato Bronia Suarez 27.40; 30. Manuel Aybar 28.09; 31. Jorge Moreno 28.20; 32. Moisés Rosales 28.40; 33. José Cabrera 28.43; 34. Lucas Andrada 28.55; 35. Lucas Medina 30.19; 36. Juan Córdoba Ontivero 30.20; 37. Marcelo Córdoba 35.38; 38. Rodolfo Ibáñez 36.10; 39. Miguel Castro González 42.45.

F - 1. Krenz Mariza 23.40; 2. Noelia Verón 23.55; 3. Marisol Agüero 25.30; 4. Liliana Bustamante 28.00; 5. Eugenia Díaz Fuente 29.08; 6. María A. Pacheco 29.55; 7. Marta Fernández 30.33; 8. Florencia Bulacio 31.44; 9. Cecilia Cabrera 37.15.

 

Por categorías

Distancia larga

Universitarios

M - 1. Víctor Hugo Vergara; 2. Julián Vázquez Ríos; 3. Julio Ibáñez; 4. Juan Delgado; 5. Efraín Nieva.

F - 1. Gretel Saquilán; 2. Agustina Romero.

16 a 19 años

M – 1. Jonathan Gutiérrez.

20 a 29 años

M - 1. Ramiro Avellaneda; 2. Guillermo Carrizo; 3. Franco Reynoso; 4. Andrés Vázquez; 5. Bruno Kevin Acosta; 6. Maximiliano Noriega; 7. Alfredo Castillo.

F- 1. María Olmos; 2. Micaela Carrizo; 3. Katherine Sosa.

30 a 39 años

M - 1. Maximiliano Moya; 2. Luis Silva; 3. Gabriel Nievas; 4. Carlos Zavaleta; 5. Román Soria; 6. Juan Ramón González; 7. Juan Pablo De la Barrera.

F - 1. Viviana Moreira; 2. Griselda Ibáñez.

40 a 49 años

M -1. Ramón Andrés Coronel; 2. Pablo Gaitán; 3. Franco Sosa; 4. Juan Pablo Tapia; 5. Luis Marcelo Sosa; 6. Darío Maturano; 7. Lucio Molas; 8. Damián Gutiérrez; 9. Juan José Nieto Ortiz; 10. Pablo Ruiz.

F- 1. Cintia Sosa Chazampi; 2. Cecilia Ponce.

50 a 59 años

M - 1. Gustavo Alini; 2. Omar Obregón; 3. Francisco Cejas; 4. Walter Yapura; 5. Jorge del Valle Vega; 6. Ramón Nicolás Bordón; 7. Miguel Perez; 8. José Sobh; 9. Daniel Cano; 10. Luis Guillermo Cano; 11. José Miranda.

F- 1. Ramona Ibáñez.

Especiales

M - 1. José " Piquito" Córdoba; 2. Jonathan Parsons.

 

Distancia corta

Universitarios

M - 1. Carlos Exequiel Muñoz; 2. Luis Rivarola; 3. Martin Andrada; 4. Santiago Vega; 5. Ulises Rementeria; 6. Jonathan Lazarte; 7. Carlos Javier Ríos; 8. Horacio Andrada; 9. Axel Rivera; 10. Francisco Ahumada; 11. Mario Carreño; 12. Eduardo Carrizo; 13. Sergio Flores; 14. Renato Bronia Suarez; 15. Moisés Rosales; 16. Lucas Medina; 17. Juan Córdoba Ontivero.

F - 1. Marisa Krenz; 2. Eugenia Díaz Fuentes; 3. María Alejandra Pacheco; 4. Cecilia Cabrera.

Libres Única

M - 1. Ignacio Bottega; 2. Enzo Díaz; 3. Franco Ahumada; 4. Alberto Álvarez; 5. Exequiel Luna; 6. Daniel Sebastián Rojo; 7. Gustavo Formoso; 8. Carlos Ance Carrizo; 9. Mauro Amaya; 10. Julio Juárez; 11. Pablo Nicolás Agüero; 12. José Cabrera.

F -1. Noelia Verón; 2. Marisol Agüero; 3. Liliana Bustamante; 4. Florencia Bulacia.

Más de 60 años

M - 1. Juan López; 2. Sergio Campagnale; 3. Oscar Suarez Azar; 4. Manuel Aybar; 5. Jorge Moreno.

F - 1. Marta Fernández; 2. Jacinta Arias.

Distancia Reducida

M - 1. Enzo Toledo; 2. Valentín Ordoñez; 3. Facundo Ponce; 4. Gonzalo Carreño; 5. Lorenzo Barrionuevo.

F - 1. Camila Mercado Olima.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz