domingo 14 de agosto del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 235 Lecturas

Exitoso Provincial de Cross Country

28/06/2022

Con atletas de cuatro departamentos, el domingo 26 se concretó el Provincial de Cross Country 2022 que organizó ASOCAT en el parque Adán Quiroga.

La exitosa cita albergó a atletas de Belén, Santa María, Pomán y Capital, en jornada donde se homenajeó a los hermanos Exequiel y Madelein Villagra y que tuvo el carácter de evaluativo para el Campeonato Argentino de la especialidad.

El Provincial contó con respaldo de la Secretaría de Deportes de la Provincia y de la Municipalidad de la Capital y las clasificaciones por categorías fueron las siguientes:

Mayores

F – 1° Anabel Oviedo Zelarayán 44m12s; 2° Marta Gabriela Reyes (Santa María) 48m08s; 3° Elsa Flores (Santa María) 49m20s.

M – 1° Emanuel Valdez (Siján, Pomán) 36m34s; 2° Nicolás Bera (Santa María) 37m34s; 3° Matías Ortega (Recreo) 38m17s; 4° Claudio Robledo 42m01s; 5° Ariel Vargas (Santa María) 42m50s; 6° Isidro Guitian 42m51s.

U23

F – 1° Brenda Nazarena Ocampo (Santa María) 53m40s; 2° Damaris Jimena Yapura (Barranca, Belén) 58m03s.

M – 1° David Nieva (Siján, Pomán) 36m34s; 2° Ignacio Castaño (Pomán) 39m55s; 3° Tomás Robledo 41m09s.

U20

F - 1° Mariana Alejandra Muñoz 32m30s.

M - 1° Ulises Vergara 31m45s; 2° Jonathan Gutiérrez (Laguna Blanca, Belén) 31m48s; 3° Damián Enrique Guerra (Corral Blanco, Belén) 32m23s; 4° Facundo Antonio Marcial (Santa María) 34m16s; 5° Carlos Exequiel Muñoz 39m48s.

U18

F – 1° Candela García 19m50s; 2° Yanet Miranda 22m21s.

M – 1° Axel Ocampo (Santa María) 23m36s; 2° Nahuel Félix Cruz Reyes (Santa María) 24m09s; 3° Brandon Mamaní.

U16

F – 1° Juliana García 14m03s; 2° Florencia Ocampo (Santa María) 15m22s; 3° Milagros Dalila Ferril (Laguna Blanca, Belén) 11m20s.

M – 1° Carlos Maximiliano Gutiérrez (Laguna Blanca, Belén) 11m20s; 2° Nelson Joel Casimiro (Corral Blanco, Belén) 11m28s; 3° Axel Patricio Guerra (Corral Blanco, Belén) 11m45s; 4° Braian Lautaro Escalante (Corral Blanco, Belén) 11m55s.

U14

F – 1° Rosa Susana Gutiérrez (Laguna Blanca, Belén) 8m41s.

M – 1° Emilio Valdez (Siján, Pomán) 7m34s; 2° Braian Bautista Gutiérrez (Laguna Blanca, Belén) 7m35s; 3° Ramiro Pihuala (Siján, Pomán) 8m13s; 4° Oscar Armando Escalante (Corral Blanco, Belén) 8m26s; 5° Marcos Gutiérrez (Belén) 8m30s; 6° Branco Miguel Escalante (Corral Blanco, Belén) 8m40s; 7° Ramón Dionisio Casimiro (Corral Blanco, Belén) 8m49s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz