miércoles 28 de septiembre del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 241 Lecturas

Bottega y Salva, 1° sin obstáculos

08/08/2022

Ignacio Bottega y Norma Salva se quedaron este fin de semana los 5.000 metros del cross country con obstáculos, por el Campeonato Provincial de Aventura.

En fecha “Homenaje a Oscar Suárez Azar y María Arias”, la jornada tuvo un importante  número de participantes en el circuito de la Vida “Dr. José Guido Jalil”,  donde los atletas se encontraron con pasajes que los llevan a esgrimir sus habilidades y destrezas.

Entre los varones, se desató una interesante lucha en la punta entre Bottega y Luis Ignes que no le aflojó hasta los metros finales, donde se impuso el primero y el segundo quedó de escolta, dejando en tercer lugar al ascendente Luis Silva.

En damas, la antofagasteña Norma Salva se cortó sola en la punta con un buen ritmo y habilidad para pasar los obstáculos, quedando de escoltas Andrea Tevez  y Alejandra Llamas Rossi.

“Esta especialidad de correr y pasar obstáculos, se está volviendo la favorita de varios deportistas, q de a poco se van animando a ser protagonistas” destacaron desde la organización, a cargo de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”.

Además del cross, se vivieron lindos momentos en los distintos pasajes de otras pruebas de carreras, marcha y lanzamientos.

Los homenajeados de la tarde: Oscar Suárez Azar y María Arias, se lucieron en la distancia de 3.000 metros llanos, y recibieron los calurosos aplausos de todos los presentes, siendo los encargados de la premiación a cada uno de los participantes.

Don Oscar y “la Tía” María, fueron destacados por la Agrupación de Veteranos “como esas lindas personas que abrazaron el atletismo como un medio de vida, deportistas que suman a cada jornada esa generosidad deportiva que dan ganas de verlos en cada línea de partida, los que sin decir palabras te contagian la magia del deporte y de vida”.

La jornada deportiva finalizó al calor de un fogón criollo, con mates y pan casero que se compartió entre todos los presente,  mientras se entregaban los premios a cada uno de los ganadores en sus distintas categorías.

 

Clasificaciones

Cross  con obstáculos

5.000 metros

M – 1. Ignacio Bottega 21.57, 2. Luis Ignes 22.07, 3. Luis Silva 22.41, 4. Javier González 24.14, 5. Franco Ahumada 24.46, 6. Carlos Albarracín 24.59, 7. Lucio Díaz 25.10, 8. Javier Luna 25.14, 9. Gonzalo Andrada 30.33, 10. Francisco Ramos 31.15, 11. Sergio Campagnale  31.30,  12. Carlos Flores 32.50, 13. Jonathan  Parsons 33.31.

F – 1. Norma Salva 25.12, 2. Andrea Tevez 28.31, 3. Carla Maldonado 31.55, 4. Alejandra  Llamas Rossi 32.30, 5. Mónica Espeche 33.00.

Distancia corta, 3.000 metros

M – 1. José Miranda (57) 30.08.

F – 1. Marta Fernández (68) 24.47, 2. Alejandra Nieva (24)  28.11.

Por categorías

Mayores

M – 1. Franco Ahumada, 2. Carlos Albarracín.

F – 1. Carla Maldonado.

30-34 años

M- 1. Ignacio Bottega, 2. Luis Silva.

F- 1. Mónica Espeche.

35-39 años

M – 1. Javier González, 2. Javier Luna.

F – 1. Norma Salva, 2. Andrea Tevez, 3. Alejandra  Llamas Rosi.

40-44 años

M – 1. Gonzalo Aranda.

45-49 años

M - 1. Francisco Ramos, 2. Carlos Flores.

Especiales

M – 1. Jonathan  Parsons.

 

Lanzamiento de jabalina

M  - 1. Javier Luna 38.12, 2. Luis Ignes 26.38, 3. Carlos Rivero 22.16, 4. Jorge Moreno 16.16, 5. Felipe Lezana, 6. Jonathan Parson 10.80.

F – 1. Alejandra Nieva 16.36, 2. Norma Arjona 14.35, 3. Alejandra llamas 13.20, 4. Griselda Noriega 10.95, 5. Candela Bustamante 10.02.

 

3.000 metros

M – 1. Felipe Lezana (57) 15.19.01, 2. Sergio Campagnale (64) 15.19.31, 3. Oscar Suárez Azar (66) 15.27, 4. Jonathan  Parsons (E) 15.54.

F – 1. María Arias (74) 17.20.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz