miércoles 28 de septiembre del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 195 Lecturas

Silva y Moreira, con la segunda

18/08/2022

Luis Silva y Viviana Moreira en la distancia Larga y Javier González y Andrea Tevez en la Corta, ganaron el homenaje a Gustavo Alini y Marta Fernández.

Con total éxito se llevó a cabo la 2da. edición del Campeonato Provincial de Aventura y Cross country, que pusieron a prueba sus destrezas y habilidades en el circuito natural de La Estancita.}

En la oportunidad, Luis Silva fue el más ágil y veloz para sortear los obstáculos naturales que tiene el recorrido, con trepadas duras, descensos, serpenteos, agua y algunas barrancas. A partir de la primera vuelta, Silva comenzó a imponer su ritmo, seguido por Maza y Monasterio, que a pesar de quedarse un poco, no afloraron hasta el final y completaron el podio.

En tanto que Viviana Moreira se quedó con los laureles en la general del grupo de las damas seguida por Mechi Córdoba y Mariela Agüero.

En tanto que en la distancia corta el representante de Hualfin, Javier González se quedó con una importante victoria, seguido de Franco Ahumada y Javier Luna.

Y en damas, el regreso de Andrea Tevez no dejó dudas en lo más alto del podio, ocupando la segunda posición Rosana Rodríguez y Fernanda Noriega.

 

Otros resultados

En el grupo de los masters, los destacados fueron en 10 Km. Gustavo Alini, Lucio Díaz y Omar Obregón, y en damas Mariela Agüero.

En tanto que los masters destacados en la corta fueron: Rubén Molina, Sergio Campagnale y Oscar Suárez Azar.

En tanto que en damas llega Marta Fernández, Paola Filippin y Natalia Colombo.

Con indisimulada alegría, Alini y Fernández recibieron un recordatorio especial por su trayectoria en el atletismo catamarqueño, agradeciendo la presencia de todos los participantes.

 

Agradecimientos

Desde la organización se agradeció a: Escuela de Cadetes de Policía Crío. Gral. Walter Quiroga, Defensa Civil a través de Martin Castelli, Fernando Jalil, Ambulancia de Vital, médico y enfermero, Dra. Silvia Jalil, Dip. Armando López Rodríguez, Dirección de tránsito Municipal, Bruno Lujan, Rodolfo Espeche y Noni Figueroa.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1. Luis Silva 51.27, 2. Emanuel Maza 53.45, 3. Carlos Monasterio 54.38, 4. Gustavo Alini 62.35, 5. Fabián Guardia 62.37, 6. Lucio Díaz 62.42, 7. Omar Obregón 62.58, 8. Juan Garay 63.52, 9. Ángel Brunello 64.21, 10. Marcelo Avellaneda 67.12, 11. Federico País 70.20, 12. Felipe Lezana 74.32, 13. Mario Serrudo 77.07, 14. Roque Pucheta 85.55, 15. Mario Escalante 87.25.

F – 1. Viviana Moreira 59.35, 2. Mercedes Córdoba 60.68, 3. Mariela Agüero 75.55, 4. Pamela Albarracín 76.59, 5. Natalia Chacana 79.55.

General, Distancia corta

M – 1. Javier González 24.28, 2. Franco Ahumada 27.40, 3. Javier Luna 30.21, 4. Rubén Molina 33.50, 5. Juan Jiménez 34.15, 6. Sergio Campagnale 36.48, 7. Carlos Salva 37.59, 8. Oscar Suarez Azar 38.09, 9. Jonathan Parsons 40.48, 10. Lucio Enrique Ahumada 43.10, 11. Aldo Rivero 43.30.

F – 1. Andrea Tevez 32.20, 2. Rosana Rodríguez 39.19, 3. Fernanda Noriega 40.59, 4. Evangélica Lamas 45.39, 5. Clara Figueroa 46.00, 6. Marta Fernández 46.15, 7. Paola Filippin 46.21, 8. Gimena Soria 49.17, 9. Natalia Chacana 50.13, 10. Estela Moya 50.40, 11. Noni Figueroa 50.55, 12. Yanina Romero 51.07.

 

Por categorías

Distancia larga

Categoría Única

M – 1. Emmanuel Maza.

30-34 años

M – 1. Luis Silva, 2. Marcelo Avellaneda.

F- 1. Viviana Moreira, 2. Pamela Albarracín.

35-39 años

M – 1. Carlos Monasterio, 2. Juan Garay, 3. Carlos Obregón.

F- 1. Natalia Chacana, 2. Naty Espeche.

40-44 años

M – 1. Fabián Guardia, 2. Roque Pucheta, 3. Mario Escalante.

F - 1. Rosana Rodríguez, 2. Clara Figueroa.

45-49 años

M – 1. Federico Pais.

F- 1. Fernanda Noriega, 2. Natalia Colombo.

50-59 años

M - 1. Lucio Díaz, 2. Mario Serrudo.

F - 1. María Córdoba, 2. Mariela Agüero.

55-59 años

M – 1. Gustavo Alini, 2. Omar Obregón, 3. Felipe Lezana.

F – 1. Noni Figueroa.

 

Distancia corta

Categoría Única

M – 1. Franco Ahumada, 2. Ángel Brunello.

35-39 años

M – 1. Javier González, 2 Javier Luna.

F – 1. Andrea Tevez.

45-49 años

F- 1. Fernanda Noriega, 2. Natalia Colombo.

54-59 años

M- 1. Rubén Molina.

60-64 años

M – 1. Sergio Campagnale, 2. José Miranda.

65-69 años

M – 1. Oscar Suárez Azar.

F – 1. Marta Fernández.

Promocionales A

M - 1. Carlos Salva, 2. Lucio Ahumada.

F - 1. Evangelina Lamas, 2. Gimena Soria, 3. Yanina Romero.

Promocionales B

M – 1. Juan Jiménez, 2. Rubén Rivero.

F – 1. Paola Filippin, 2. Estela Moya.

Especiales

M – 1. Jonathan Parsons.

Infantiles

M - Mateo Salva, Tomas González, Federico Ahumada, Tomas Morales, Tomas Agüero, Joaquín Carrizo, Tomas Agüero, Carlos Silva, Thiago Herrera, Jesús Pacheco.

F - Morena Luna, Daría Salva, Jaqueline Moreno, Jazmín Mercado, Gladis Sosa, Mayra Luna, Romina Espeche.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz