miércoles 28 de septiembre del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 152 Lecturas

Avellaneda y Moreira, en el cross

29/08/2022

Ramiro Avellaneda y Viviana Moreira dominaron la 3ra. fecha del Provincial de Aventura y Cross Country, realizado por la Agrupación Pedro Arias.

En cita de “Glorias del Atletismo”, la jornada efectuada en el predio de barrio El Milagro, se rindió homenaje a Al Trote Catamarca y al periodista deportivo Leopoldo Romero.

En lo deportivo, Avellaneda tomó la punta de carrera y en una ágil escapada comenzó a cortarse solo en la punta, y cuando parecía inalcanzable, comenzaron a repuntar desde atrás Luis Silva y Javier González, descontando metros pasando la mitad de carrera. Hubo un sprint final de Avellaneda en el último giro sobre González para vencer en la general.

En damas, Viviana Moreira, una gran corredora de montañas, aventura y carreras con obstáculos, se quedó con el primer lugar, combinando destreza, habilidad y velocidad.

En marcha atlética, Juan López y María Orellano se adjudicaron el primer lugar de los 5000 metros, secundados por Carlitos Rivero y Marta Fernández, en tanto que la distancia corta fue de Bruno Luján y Maribel Romano.

En 5000 metros, la victoria quedó para Gastón Álvarez, seguido de Jonathan Lazarte y Oscar Suárez Azar. En 3000 metros, dominaron Juan Tapia y Noelia Verón. En el grupo de los infantiles deleitó Zahira Nieva en el pasaje de obstáculos.

Mientras se desarrollaron las distintas carreras, los presentes se deleitaron con un rico mate cocido a leña a cargo de la master Marta Fernández que le dio el calor familiar a la linda tarde. Para finalizar, se premió a todos los presentes con atractivos trofeos acompañados por Ricardo Alini de la Red Colón.

 

Resultados, 3ra. fecha

Marcha atlética

5.000 metros

M – 1. Juan López 32.51, 2. Carlos Rivero 35.13, 3. Rubén Varela 42.10.

F- 1 María Orellano 39.13, 2. Martita Fernández 39.52.

3.000 metros

M – 1. Bruno Lujan 21.10.

F - 1. Maribel Romano 22.11, 2. Norma Arjona 23.10.

 

General

5.000 mts. cross con obstáculos

M – 1. Ramiro Avellaneda 20.30, 2. Javier González 20.48, 3. Luis Silva 21.25, 4 Lucio Díaz 24.07, 5. Guillermo Cano 31.22, 7. Sergio Campagnale 32.10, 8. Jonatan Parsons 32.58, 9. Ricardo Nieva 34.09.

F – 1. Viviana Moreira 24.12.

Por categorías

Única

M – 1. Ramiro Avellaneda.

30 a 34 años

M – 1. Luis Silva.

F - Viviana Moreira.

35 a 39 años

M – 1. Javier González.

50 a 54 años

M – 1. Díaz Lucio, 2. Guillermo Cano, 3. Ricardo Nieva.

50 a 54 años

M – 1. José Miranda.

60 a 64 años

M – 1. Sergio Campagnale.

Especiales

M – 1. Jonathan Parsons

Infantiles

M – 1. Bastian Córdoba.

F – 1. Zaira Nieva, 2. Donatella Albarracín.

 

5.000 metros llanos

Única

M – 1. Gastón Álvarez 22.15.

30 a 34 años

M – 1. Jonathan Lazarte 23.13.

60 a 64 años

M – 1. Oscar Suárez Azar 26.52.

 

3.000 metros

35 a 39 años

F – 1. Noelia Verón 15.51

40 a 44 años

M - 1. Juan Tapia 11.43.

60 a 64 años

M – 1. Sergio Campagnale 15.56.

Especiales

M - 1. Jonathan Parsons 16.15.

 

Posiciones

Aventura y Cross Country.

Categoría libre

M – 1. Franco Ahumada 17 puntos, Ramiro Avellaneda y Enzo Díaz 10. Emmanuel Maza y Carlos Albarracín 7, Ángel Brunello 5.

F – 1. Alejandra Nieva y Carla Maldonado 10.

30 a 34 años

M – 1. Luis Silva 30, Ignacio Bottega y Maximiliano Seco 10, Marcelo Avellaneda 7.

F – 1. Viviana Moreira 20, Mónica Espeche 10, Pamela Albarracín 7.

35 a 39 años

M – 1. Javier González 30, Carlos Monasterio 20, Javier Luna 14, Juan Garay 7, Carlos Obregón 5.

F – 1. Andrea Tevez 17, Alejandra Llamas Rossi 15, Norma Salva y Natalia Chacana 10, Natalia Espeche 7.

40 a 44 años

M – 1. Fabián Guardia y Gonzalo Aranda 10, Roque Pucheta 7, Mario Escalante 3.

F - 1. Rosana Rodríguez 10, Clara Figueroa 7.

45 a 49 años

M – 1. Federico País, Juan Nieto Ortiz y Francisco Ramos 10, Carlos Flores 7.

F – 1. Fernanda Noriega 10, Natalia Colombo 7.

50 a 54 años

M - 1. Lucio Díaz 27, Luis Ignes y Rubén Molina 10, Guillermo Cano y Mario Serrudo 7, Ricardo Nieva 5.

F – 1. Mercedes Córdoba 10, Mariela Agüero 7.

55 a 59 años

M – 1. Felipe Lezana 15, Gustavo Alini y Julio Leiva 10, Omar Obregón 7.

F - 1. Noni Figueroa 10.

60 a 64 años

M – 1. Sergio Campagnale 30.

65 a 69 años

M – 1. Oscar Suarez Azar 20.

F - 1. Marta Fernández 20.

70 años y más

M – 1. Jorge Moreno 20

Especiales

M – 1. Jonathan Parsons 30.

Promocionales A

M – 1. Carlos Salva 10, Lucio Ahumada 7.

F – 1. Evangelina Llamas 10, Gimena Soria Vega 7. Yanina Romero 5.

Promocionales B

M – 1, José Miranda 30, Jiménez 10, Aldo Rivero 7,

F – 1. Paola Filippin 10, Estela Moya 7.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz