domingo 04 de diciembre del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VALLE VIEJO

leidas 207 Lecturas

Obreros coronó el Grand Prix 2022

10/10/2022

David Nieva y Jimena Yapura se adjudicaron este sábado los 10 Km. de la última fecha del Torneo Interclubes de Atletismo, que organizó el Club Obreros de San Isidro.

Fiscalizado por ASOCAT, Nieva cruzó la meta con 32m02s, segundo fue Ulises Vergara y tercero Matías Vega. En damas, Yapura hizo 44m56s, seguida de Katerina Sosa y Natalia Criado, 2da. Y 3ra. respectivamente.

En 5k, ganaron Gretel Saquilán y Javier Camposano. De escoltas se ubicaron Ezequiel Muñoz, Fernando Juárez y José Tapia, en varones, y Micaela Palacios, Edith Miranda y Jade Miranda, en mujeres.

El cierre fue con  los niños en acción y los dirigentes de Obreros celebrando los 90 de la entidad. .

Con tres fechas disputadas, David Nieva y Verónica Leiva se coronaron campeones en los 10 Km., donde Nieva dominó las tres fechas, en tanto que Leiva ganó dos y luego se ausentó en la última por una lesión.

 

Agradecimientos

Desde la ASOCAT se agradeció a todas las entidades y personas que colaboraron con el campeonato.  Gustavo Saadi (intendente de Capital), Fernando Monguillot, Guillermo Ferreyra (intendente de FME), secretario de Deportes Daniel Lavatelli, Fidel Sáenz, Susana Zenteno (intendente de Valle Viejo), Pablo Flores (subsecretaria de Deportes de Valle Viejo).

Además, destacó el aporte privado de: Brico Shop, Vidrios Valle Viejo, Pura Química, Jema y Nutrilite de Walter Baigorri.

También, se destacó a los clubes Defensores del Norte, Social de San Antonio con Jonatan Sarmiento y Obreros de San Isidro, Sergio de la Colina, y a los jugadores de la primera división del club Obreros y profes de las inferiores.

Y a toda la familia Leiva, Ramiro Avellaneda, Jesús Maza y la Agrupación de Veteranos \"Pedro Arias\", a todos los medios; Radio Valle Viejo, Botineros Diario, Tírame un centro, Pasión chacarera, Deportveo, inforun7, Atletismo Total y Al Trote Catamarca.

 

Clasificaciones

10 Km.

 M - 1. David Nieva 32m02; 2. Ulises Vergara 32m45; 3. Matías Vega 32m46s; 4. Guillermo Carrizo 34m12s; 5. Jonathan Gutiérrez 34m29s; 6. Tomás Robledo 35m30s; y 7. Pablo Gaitán 37m02.

F - 1. Jimena Yapura 44m56s; 2. Katherina Sosa 45m12s; 3. Natali Criado 45m54s; 4. Adriana Rodríguez 52m10s; 5. Mónica Aciar 54m13s.

5 Km.

M - 1. Javier Camposano 16m15s; 2. Exequiel Muñoz 18m14s; 3. Fernando Juárez 18m14s; 4. José Tapia 19mm29s; 5. Julio Lobo 19m30s.

F - 1. Gretel Saquilán 18m27s; 2. Micaela Palacios 22m39s; 3. Edith Miranda 22m55s: 4. Jade Miranda 23m27s; 5. Florencia Giorgi 23m43s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz