domingo 04 de diciembre del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 186 Lecturas

Aventura y Cross Country, coronó

21/10/2022

Ignacio Bottega y Andrea Tevez ganaron este sábado 15 en la fecha coronación del Provincial de Aventura y Cross Country con obstáculos.

La cita se desarrolló en el río Paclín, bajo la denominación de Amigos del Atletismo, donde se homenajeó al Sanatorio Pasteur, a Red Colón por su histórico apoyo al atletismo, y se reconoció a Fernando Jalil por ser un gran promotor deportivo de la disciplina.

En circuito donde hubo agua, arena y barrancos, Bottega dominó la general relegando en el podio Javier González y Guillermo Carrizo. En damas, Tevez fue escoltada por Grizelda Ibáñez y Alejandra Llamas.

En la distancia corta, Juan Montesino venció seguido de José Tapia y Tadeo Leguizamón; en tanto que Ayelen Agüero venció en Damas delante de María Bazán y Camila Córdoba.

“Lo lindo para destacar es que cada corredor dejó lo mejor de sí a lo largo del circuito, donde más allá del agotamiento propio del esfuerzo, pudieron disfrutar metro a metro los obstáculos naturales del río, como correr por dentro del agua, arena, subir y bajar barrancas, en un día que se prestó para que esta fiesta deportiva se viva a pleno” destacaron desde la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”, a cargo de la organización.

Para finalizar, se entregaron los premios a cada uno de los ganadores en sus categorías, ante un cerrado aplauso de agradecimiento por la jornada que se disfrutó.

Desde la organización se agradeció a “todos los atletas por su participación que enalteció la jornada, al director de la Escuela de Cadetes que acompañó todo el campeonato, a todos los colaboradores voluntarios que ayudaron a marcar y limpiar los circuitos y toda persona que de una u otra forma aportó lo suyo a cada una de las fechas”.

Cabe señalar que próximamente se difundirán las posiciones del certamen organizado por la Pedro Arias y Fortaleza Corre.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1. Ignacio Bottega 44.53, 2. Javier González 46.10, 3. Guillermo Carrizo, 46.55, 4. Luis Silva 47.09, 6. Daniel Giménez 49.10, 7. Juan Tapia 50.05, 8. Diego Pacheco 51.33, 9. Marcos Segura 52.12, 10. Franco Ahumada 52.30, 11. Marcos Verón 52.31, 12. Darío Matturano 53.00, 1.3 Lucio Díaz 53.34, 14. Fabián Guardia 53.41, 15. Alberto  Álvarez 53.42, 16. José Walter Acosta 53.43, 17. Omar Obregón 55.00, 18. Cristian Díaz 55.45, 19. Ismael Leguizamón 55.50  20. Dilan Vega 56.35, 21. Exequiel Díaz 56.45, 22. Enzo Núñez 56.48, 23. Lucas Santillán 58.27, 24. Leandro Varela 58.30, 25. Raúl Bazán 60.52.

F – 1. Andrea Tevez 61.03, 2. Griselda Ibáñez 62.30, 3. Alejandra Llamas 70.39, 4. Griselda Noriega 73.48, 5. Laura Corzo 74.55, 6. Ivana Aguirre 75.16, 7. Roxana Quiroga 76.35, 8. Claudia Rivera 76.40.

General, Distancia Corta

M – 1. Miguel Montesino 32.00, 2. José Tapia 23.21, 3. Tadeo Leguizamón 23.45, 4. Jonathan Lazarte 23.59, 5. Guillermo Bulacio 24.15, 6. Matías Melian 26.17, 7. Juan López 26.21, 8. Fernando Ledezma 27.53, 9. Uriel Calderazzi 27.59, 10. Oscar Suárez Azar 38.15, 11. Sergio Campagnale 39.17, 12. Jonathan Parsons 39.30, 13. Lucas Romero 39.35, 14. Ricardo Nieva 40.21, 15. Carlos Rivero 44.25, 16. José Miranda 55.53.

F – 1. Tamara Agüero 30.25, 2. María Bazán 30.35, 3. Camila Córdoba 30.57, 4. Stefania Castillo 32.00, 5. Luana Córdoba 32.21, 6. Dana Palomero 32.44, 7. Paola Quirós 35.53, 8. Celeste Fernández 35.10, 9. Micaela Palacios 35.31, 10. Valentina Valdivia 37.15, 11. Daniela Rivas 37.20 12. Noelia Verón 37.37, 13. Ximena Carreño 37.55, 1.4 Karen Pérez 38.21, 15. Jazmín Seco 38.25, 16. María Orellano 40.15, 17. Marta Fernández 49.51, 18. Noni Figueroa 61.21.

 

Por categorías

Distancia Larga

Mayores

M – 1. Guillermo Carrizo, 2. Marcos Segura, 3. Franco Ahumada.

30 a 34 años

M – 1. Ignacio Bottega, 2. Luis Silva.

F – 1. Laura Corzo, 2. Roxana Quiroga.

35 a 39 años

M – 1. Javier González.

F – 1. Andrea Tevez, 2 Griselda Ibáñez, 3. Alejandra Llamas.

40 a 44 años

M- 1. Juan Pablo Tapia, 2. Darío Maturano, 3. Fabián Guardia.

F – 1. Griselda Noriega, 2. Ivanna Aguirre, 3. Claudia Rivera.

45 a 49 años

M - 1 Daniel Giménez.

50 a 44 años.

M - Lucio Díaz.

55 a 59 años

M - 1 Omar Obregón.

Escuela de Cadetes

M – 1. Diego Pacheco, 2. Marcos Verón, 3. Alberto Álvarez, 4. Walter Acosta, 5. Cristian Díaz, 6. Ismael Leguizamón, 7. Dilan Vega, 8. Exequiel Díaz, 9. Enzo Núñez, 10. Lucas Santillán, 11. Leandro Varela, 12. Raúl Ignacio Bazán.

 

Distancia Corta

30 a 34 años

M – 1. Miguel Lazarte.

35 a 39

F - Noelia Verón.

40 a 44 años.

M – 1. José Tapia.

45 a 49 años

F – 1. María Orellano.

50 a 54 años

M – 1. Ricardo Nieva, 2 Carlos Rivero.

55 a 59 años

M -1. José Miranda.

60 a 64 años

M – 1. Sergio Campagnale.

F – 1. Nuni Figueroa.

65 a 69 años

M – 1. Juan López, 2. Oscar Suarez Azar.

F – 1. Marta Fernández.

Promocionales A

M – 1. Lucas Romero.

F – 1. Micaela Palacios.

Especiales

M - 1. Jonathan Parsons.

Infantiles

F – 1. Zaira Nieva 17.41.

Escuela de Cadetes

M – 1. Miguel Montesino, 2. Tadeo Leguizamón, 3. Guillermo Bulacio, 4. Matías Melian, 5. Fernando Ledezma, 6. Uriel Calderazzi.

F – 1. Ayelen Agüero, 2. María Bazán, 3. Yazmín Seco, 4. Stefania Castillo, 5. Camila Córdoba, 6. Luana Córdoba, 7. Dana Palomero, 8. Paola Quirós, 9. Celeste Fernández, 10. Valentina Valdivia, 11. Daniela Rivas, 12. Karen Pérez.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz