domingo 04 de diciembre del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

MAR DEL PLATA

leidas 143 Lecturas

El futuro del atletismo está aquí

04/11/2022

Los Juegos Nacionales "Evita" de Mar del Plata trajeron para el atletismo de Catamarca no sólo tres medallas y un record provincial.

Los logros llegaron con el oro con Facundo Diez Gómez y Ana Robledo Salina y la plata con Emilio Valdez, y un record a cargo de Facundo Diez Gómez en Salto en Largo con 6,45, sin embargo la competencia dejó la seguridad de que el futuro del atletismo de pista y campo está dentro de la delegación catucha.

"Lentamente comienza a dar sus frutos el trabajo que silenciosamente hacen los profesores en toda la provincia acompañando diariamente a cientos de niños a entrenar, donde se les enseña mucho más que una disciplina deportiva como el atletismo, apostando a los valores y al esfuerzo diario que son transformados en recompensa con resultados que comienzan a llegar" destacaron desde la ASOCAT.

Luego, señalaron: "Uno de las grandes apuestas de la gestión de Virginia Cabrera fue recuperar la actividad para niños y adolescentes buscando que esta disciplina tenga un futuro pleno de deportistas y como prueba bastó lo ocurrido en los últimos juegos Evita, en Mar del Plata donde se consiguieron no solo medallas de Oro y Plata sino la confirmación de grandes apuestas que ya tiene la disciplina no solo en el interior de Catamarca, sino también en el gran Valle Central, donde se viene entrenando y participando de diferentes competencias".

 

Los resultados

Para conocer los resultados finales de atletismo, a continuación, un detalle de lo realizado en Mardel.

Sub 17 Femenino

María Varela en 100 mts. salió 5° en su serie con un tiempo de 14"12

Denise Belmonte (Londres) en 300 mts. salió 6ta. en su serie con un tiempo de 52 "95 y en 100 mts. con vallas salió 7° en su serie con un tiempo de 22"19.

Jade Miranda (Barranca Larga) hizo Salto en Alto y salió 15° en su grupo con 1,30 mts.

Valentina Saracho hizo Salto Triple salió 15° en su grupo con 7, 69 mts.

Dalila Arias Canchi (Hualfin) participó en Martillo, terminó 12° en su grupo con 25,67 mts.

Posta 4x100 integraron 3 chicas María, Denis y Valentina salieron 7° en su serie con 59,21.

Rojas Casandra en 100 mts. salió 5ta. en su serie con 13"57 y Salto en Largo salió 13° en su grupo con 4,60c.

Fernández Erika en 300 mts. salió 8va. en su serie con 52"75 y 29 mts. con vallas salió 8va. en su serie con 56"85

García Candela en 800 mts. fue 9na. en su serie con 251"47 y 2000 mts. salió 11° en su serie con 817"36

Nieto Lucía en 800 mts. salió 8va. en su serie con 251"71 y en 2000 mts. salió 10° y paso a la final quedó 15° con 757"90

Robledo Salina Ana en 3.000 mts. Marcha salió 1ra. con 16�8"28

Reguero Aimo Ana en Jabalina salió 6ta. en su grupo con 25m37cm y Salto en Largo salió 14° en su grupo con 4m30cm

Gómez Maiten en Disco salió 20° en su grupo con 15m32cm y en Martillo salió 12° en su grupo con 24m57cm

Villanueva Candela en bala salió 13° en su grupo con 8m28cm.

Cordero Laprida Morena en Hexatlon salió 21° con 1323 puntos

Posta 4x100m con Varela María, Belmont Denise, Rojas Casandra y Saracho Valentina salieron 7ma en su serie con 59"21.

 

Sub 17 Masculino

Lautaro Quiroga (Puerta de Corral Quemado) en 100 mts. salió 5° en su serie con 11"95

Carlos Gutiérrez salió 5° en su grupo y pasa a la final de los 3.000 mts. saliendo 10° con 939"83

Jesús Miranda (Barranca Larga) hizo 295 mts. con vallas salió 3° en su serie con 43"37 no le alcanzó el tiempo para pasar a la final.

Isaac Salgado Isaac participó en Salto en Alto, salió 13° en su grupo con 1,55 mts.

Tomás González (Hualfin) hizo Disco salió 11° con 30 mts.,60 cm. y en Lanzamiento de Bala salió 12 ° con 10m 76cm.

Facundo Diez Gómez en Salto en Largo 1° con 6,45 (nuevo record provincial) y también hizo Jabalina culminó 13° en su grupo con 38,24.

Olmos Liquin Franco en 100 mts. salió 5to. en su serie con 11"88

Reinoso Facundo en 300 mts. salió 6to. en su serie con 41"22

Saravia Ramiro en 800 mts. salió 11° en su serie con 218"91

Cejas Xavier fue 18° en su grupo con 5m13cm y en Salto triple salió 11° con 9,89.

Mora Lautaro en Disco salió 18°en su grupo 20m47cm y en Bala salió 18° con 9m89cm

Gómez Jorge salió 12° en su grupo 39m05cm

Luja Daniel en Heptatóon salió 19° con 3042 puntos

Posta 4x100 con Liquin Franco, Quiroga Lautaro, Quinteros Luis y Reinoso Facundo salieron 6to. en su serie con 47"00

 

Sub 14 Masculino

Tiziano Díaz (Londres) hizo 80 mts. y fue 6° en su serie con 10" 52

Braian Gutiérrez (Laguna Blanca) hizo 800 me. y terminó 3° en su serie con 221"55 pero no puedo pasar a la final.

Darian Riva (Londres) hizo 2.000 mts salió 6° en su serie paso la final y salió 13° con 647"94

Ali Carrizo (Londres) hizo 100 mts. con vallas fue 4° en su serie y pasó a la semifinal donde salió 8° en su serie con 18"45.

Bautista De Marcos (Hualfin) hizo Salto en Largo terminando 8° en su grupo con 5m02cm y también hizo Jabalina, finalizando 4° en su grupo y pasó a la final donde quedó 11° con 32m87cm.

Posta 5 x 80m conformaron la posta Tiziano y Bautista salieron 8vo en su serie con 12"89.

Quinteros Valdes Leonel en 80 mts. salió 8vo. en su serie con 11s

Posta 5x80 mts. con Díaz Tiziano, Quinteros Valdez Leonel, Cardoso Dilan, Tula Atención Lucas y Demarcos Bautista salieron 8vos.

 

Sub 14 Femenino

Naiara Vergara Altamirano hizo Salto en largo, donde culminó 11° en su grupo con 4m32, también hizo 80 mts. y salió 6° en su serie con 11"39.

Rosita Gutiérrez hizo 2000 mts. salió 4° en su serie y pasó a la final logrando el 6° lugar con 727"56. También hizo 800 mts. y salió 4° en su serie; a la final y finalizó 9° con 236"14.

Talia Andrada hizo 3000 mts. Marcha final y salió 13° con 2468"30.

Lucila Saracho participó en Salto en Alto donde salió 13° en su grupo con 1m 15 cm.

Brisa Romero participó en Lanzamiento de Bala con el 7° en su grupo con 7m,73cm; también hizo disco terminando 7° en su grupo con 20m.

Posta 5 x 80 mts. una de las chicas fue Naiara salieron 7ma en su serie con 58"56.

Díaz Candela en 80 mts. salió 6ta. en su serie con 11"60

Cisnero Lucila en 150 mts. fue 7ma. en su serie con 23"73

Ocampo Nieva Dana en 150 mts. fue 6ta. en su serie con 23"51

Arancibia Larisa en 800 mts. quedó 9na. en su serie con 38"73 y en 2000 mts. salió 2da. en su serie con 33"28 pasó a la final

Sabrán Milagros en Disco fue 12° en su grupo con 18 mts.

Carcami Vilche Kiara en Jabalina salió 14° en su grupo con 17"49

Medina Silvia en Jabalina salió 10° en su grupo con 18,89

Lobo Milagro en Martillo fue 12° en su grupo 18,88

Barros Yara en Pentatlon salió 17° con 2.418 puntos

Posta 5x80 mts. con Vergara Nahiara, Barros Yara, Robledo Priscila, Ocampo Nieva Dana y Díaz Candela salieron 7mas. en su serie con 58"56



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz