domingo 04 de diciembre del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 167 Lecturas

Ortega, 1° en aniversario de Icaño

22/11/2022

Matías Ortega, de Recreo, se impuso el sábado 19 en el general de 10 Km. del Maratón “251 Aniversario de Icaño”, en el departamento La Paz.

Ortega hizo un tiempo de 37m46s y fue escotado por César Quiroga y Diego Luna, 2do. y 3ro. respectivamente; en tanto que en Damas venció la santiagueña Nélida Peñaflor (Frías) con 39m10s; seguida de Viviana Moreira –segunda- y Rosana Cusillo -tercera-.

La competencia tuvo un total de 232 participantes con 132 en 10 Km. y 100 en 3 Km. en prueba que organizó la Municipalidad de Icaño, con coordinación de Marcelo Zerdán.

 

Clasificaciones

General, 10 Km.

M – 1. Matías Ortega (Recreo) 37m46s; 2. César Quiroga 38m36s; 3. Diego Luna 40m01s; 4. Alejandro Acuña (Sgo. del Estero) 40m20s; 5. Bruno Herrera 40m37s; 6. Federico Abraham (Frías) 40m56s; 7. Daniel Giménez (El Rodeo) 41m; 8. Luis Avendaño (Recreo) 41m02s; 9. Ezequiel Guzmán (Frías, Sgo. del Estero) 41m25s; 10. Marcelo Farías (El Chañar) 41m38s.

F – 1. Nélida Peñaflor (Frías, Sgo. del Estero) 39m10s; 2. Viviana Moreira 50m38s; 3. Rosana Cusillo 51m06s; 4. Juana Berrondo 51m16s; 5. Rocío Pita (Frías, Sgo. del Estero) 51m24s; 6. María Villacorta (Frías, Sgo. del Estero) 55m05s; 7. Agustina Cardenes 55m49s; 8. Paola Olea 56m20s; 9. Corina Chaile (Belén) 56m56s; 10. Claudia Rivera 58m29s.

 

Por categorías

Cat. Sub 20

M – 1. Oscar Torres; 2. Ángel Castello; 3. José Coronel.

F – 1. Morena Yramay; 2. Selena Ibáñez (Icaño); 3. Georgina Espinoza (Icaño).

Cat. A (20-29 años)

M – 1. Matías Ortega (Recreo); 2. Bruno Herrera; 3. Federico Abraham (Frías).

F – 1. Nélida Peñaflor; 2. Rocío Pita; 3. Agustina Cardenes.

Cat. B (30-39 años)

M – 1. César Quiroga; 2. Alejandro Acuña (Sgo. del Estero); 3. Marcelo Farías (El Chañar).

F – 1. Viviana Moreira; 2. Juana Berrondo; 3. Corina Chaile.

Cat. C (40-49 años)

M – 1. Diego Luna (Sgo. del Estero); 2. Daniel Giménez; 3. Luis Avendaño (Recreo).

F – Rosana Cusillo; 2. María Villacorta; 3. Paola Olea.

Cat. D (50-59 años)

M – 1. Arnaldo Obregón; 2. José Sobh; 3. Claudio Vizcarra (Frías).

F – 1. Ana Felice (Frías); 2. Fanny Carrizo (Belén); 3. Beatriz Gómez (Icaño).

Cat. E (60-69 años)

M – 1. Gerónimo Ávila (El Alto, Talasi); 2. Ramón Morra; 3. Víctor Contreras (Icaño).

F – 1. Estela Cedrón (Belén).



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz