jueves 02 de febrero del 2023

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 230 Lecturas

Silva y Oviedo, 1ros. en Económicas

07/12/2022

Luis Silva, de Los Mayuatos, y Anabel Oviedo Zelarayán, de EA, ganaron la prueba del Consejo de Profesionales de Ciencias Económicas de Catamarca.

La misma tuvo lugar el sábado 3, en el predio de la entidad en Valle Viejo, y contó con una interesante participación, siendo fiscalizada por la ASOCAT, a través de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”.

En la general, Luis Silva dominó la distancia con un tiempo de 28.57, dejando como escoltas a Juan Rosales y Marcelo Sosa. De esta manera, Silva finalizó la temporada como un atleta que se perfila a ser el número uno del atletismo local.

En damas, la mundialista Anabel Oviedo con 33.33 venció de punta a punta con un buen ritmo de carrera; seguida de Ramona Ibáñez y Andrea Tevez, segunda y tercera respectivamente.

Otros ganadores fueron: en 30 a 39 años Javier González, en 40 a 49 años Carlos Valdez y Rosana Cusillo; Marcelo Sosa y Ramona Ibáñez en 50 a 59; y Juan López y Graciela Comelli en 60 a 69 años.

En el grupo Profesionales CPCEC, se quedaron con los primeros puestos en sus grupos Diego Barrionuevo, Analia Bordón, Juan Pablo Melnik, Gimena Soria, Ángel Roldán y Clarisa Mauvecin.

La caminata fue el atractivo para la familia de los contadores, donde niños jóvenes y adultos disfrutaron un trazado de dos kilómetros.

Las autoridades de Consejo que acompañaron la linda fiesta deportiva, con sabor a familia, fueron Mónica Parra, Luis Jalil, y José Sobh en la parte técnica y control del circuito.

Desde la organización, agradecieron a: Policía de Provincia, Dirección de Tránsito de la Municipalidad de FME, y colaboradores voluntarios.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1. Luis Silva 28.55; 2. Juan Rosales 30.10; 3. Marcelo Sosa 30.29; 4. Javier González 30.48; 5. Carlos Valdez 32.16; 6. Ramón Brandan 32.54; 7. Franco Sosa 33.14; 8. Enzo Díaz 33.22; 9. Diego Barrionuevo 33.49; 10. Omar Obregón 34.15; 11. Pablo Saadi 35.25; 12. Gustavo Alini 35.45; 13. Simón Duartes 35.50; 14. Comes Juan Pablo 36.10; 15. Juan Pablo  Ahumada 36.17; 16. Francisco Cejas 36.24;  17. Jonathan Lazarte 36.25; 18. Flavio Cassataro 36.58; 19. Carlos Pacheco 37.00; 20. Carlos Zavaleta 37.08; 21. Juan Jiménez 38.30; 22. Rubén Molina 38.53; 23. Julio Juárez 39.17; 24. Wualter Veleizan 41.30; 25. Luis Flores 41.45; 26. Damián Gutiérrez 42.33; 27. Gabriel Aibar 43.01; 28. Oscar Suárez Azar 45.57.

F – 1. Anabel Oviedo 33.33; 2. Ramona Ibáñez 36.25; 3. Andrea Tevez 39.00; 4. Rosana Cusillo 39.05; 5. Analia Bordón 41.27; 6. Delia Gómez 41.28; 7. Laura Nieva 41.45; 8. Vicky Ovejero 42.03; 9. Rosa Castillo 43.07; 10. Yamila Peralta 46.19; 11. Victoria Luna 46.55; 12. Rosana Rodríguez 47.10; 13. Ivana Aguirre 49.15; 14. Florencia Bulacia 57.34.

General, Distancia corta,

M – 1. Enzo Segovia 20.03; 2. José Córdoba 24.13, 3. Juan López 25.10; 4. Sergio Campagnale 26.39; 5. Jonathan Parsons 27.02; 6. Ángel Roldan 29.06; 7. Pablo Fuentes 31.20; 8. Oscar Obregón 32.21; 9. Juan Carlos Rivas 34.47; 10. Juan Pablo Melnik 36.25; 11. José Miranda 41.55.

F – 1. Gimena Soria 29.30; 2. Clarisa Mauvecin 31.26; 3. Graciela Comelli 38.04; 4. Jacinta Arias 43.17; 5. María Coronel 43.19.

 

Por categorías

Mayores

M – 1. Luis Silva, 2. Juan Rosales, 3. Enzo Díaz.

F – 1. Andrea Tevez.

Juveniles

M – 1. Comes Juan Pablo, 2. Carlos Pacheco, 3. Luis Flores.

F – 1. Laura Nieva, 2. Rosa Castillo, 3. Victoria Luna.

30 a 30 años

M -  1. Javier González, 2. Juan Pablo Ahumada, 3. Jonathan Lazarte.

F – 1. Anabel Oviedo, 2. Amalia Álvarez.

40 a 49 años

M – 1. Carlos Valdez, 2. Ramón Brandán, 3. Franco Sosa, 4. Simón Duartes, 5. Carlos Zavaleta, 6. Juan Jiménez, 7. Julio Juárez, 8. Damián Gutiérrez.

F – 1. Rosana Cusillo, 2. Delia Gómez, 3. Rosana Rodríguez, 4. Ivanna Aguirre, 5. Florecía Bulacia.

50 a 59 años

M – 1. Marcelo Sosa, 2. Omar Obregón, 3. Gustavo Alini, 4. Francisco Cejas, 5. Flavio Cassataro, 6. Rubén Molina, 7. Wualter Veleizan, 8. Oscar Suarez Azar.

F – 1. Ramona Ibañez, 2. Vicky Ovejero.

60 a 69 años

M – 1. Juan López, 2. Sergio Campagnale, 3. Oscar Obregón.

F – 1. Graciela Comelli, 2. Jacinta Arias, 3. María Coronel.

Especiales

M – 1. José Córdoba, 2. Jonathan Parsons.

Mayores

M – 1. Enzo Segovia.

14 - 15 años

M – 1. Marcos Gutiérrez 12.15, 2. Bautista González 12.17.

 

Contadores y Matriculados

Distancia larga

M – 1. Diego Barrionuevo, 2. Pablo Saadi, 3. Gabriel Aybar.

F – 1. Analia Bordón, 2. Yamila Peralta.

 

Distancia corta

Hasta 39 años

M – 1. Juan Pablo Melnik.

F – 1. Gimena Soria.

Más de 40 años

M – 1. Ángel Roldán, 2. Pablo Fuentes, 3. Juan Carlos Rivas, 4. José Miranda.

F – 1. Clarisa Mauvecin.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz