martes 21 de mayo del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

BELÉN

leidas 976 Lecturas

Exitoso Pista y Campo en Belén

03/04/2023

Con la participación de más de 120 atletas, este sábado 1 se hizo con gran éxito el 1er. evaluativo Provincial de Pista y Campo, en la ciudad de Belén.

Fiscalizado por ASOCAT y con respaldo de la Municipalidad de Belén, de la Secretaría de Deportes de la Provincia y de Deportes de Belén, la actividad tuvo epicentro en el Centro Recreativo Famayfil y Pista “Waldo Castro”.

La actividad contó con delegaciones de Carachi, Corral Blanco, Aguas Calientes, Morteritos, Laguna Blanca, Puerta de Corral Quemado, Hualfín, Belén, Londres, Siján, Mutquín, Pomán, Tinogasta y Capital.

Hubo numerosas competencias en las categorías U14, U16, U18 y U20, en certamen que tendrá continuidad con la 2da.fecha el 29 de abril (a confirmar) y la 3ra.fecha en el mes de mayo en Santa María.

 

Agradecimientos

Desde la ASOCAT se agradeció el respaldo de: Secretaría de Deportes de la Provincia, a todos los municipios que facilitaron transporte para los atletas: Mutquín, Siján, Villa Vil; al intendente de la Municipalidad de Belén por su colaboración con el desayuno y almuerzo; al director de Deporte de Belén César Ortiz y su personal por el apoyo incondicional para llevar a cabo esta competencia; a los albergue de San Cayetano y el Club Policial por ceder sus espacios para alojar a las diferentes delegaciones; al dDirector de Defensa Civil Emilio Rodríguez por colaborar con la ambulancia y su personal; a todos los profes y entrenadores de las diferentes delegaciones por ayudar en las fiscalización de las diferentes pruebas; a la Municipalidad de la Capital; y se felicitó a LA Prof. Eliana Aybarintegrante de la entidad, quien coordino el torneo en Belén.

 

Clasificaciones

CATEGORIA U 14

80mts.

M - 1° Calderón Tiziano (Pomán) 9”17; 2° Rodríguez Demián (Belén) 10”21; 3° Soria Ismael (Pomán) 11”00.

F - 1° Vergara Nahiara (Belén) 10”35; 2° Nieva Dana (Pomán) 10”68; 3° Barrios Mía (Pomán) 11”24.

100mts.con vallas

M - 1° Navarro Benjamín (Pomán) 19”42; 2° Cano Emiliano (Siján) 20”01.

150mts.

M - 1° Calderón Tiziano  (Pomán) 18”38; 2° Romero Juan (Pomán) 19”19; 3° Cano Emiliano (Siján) 19”25.

F - 1° Nieva Dana  (Pomán) 21”63; 2° Barrios Mía  (Pomán) 22”20; 3° Flores Milagros (Barranca Larga) 24” 66.

2000mts.

M - 1° Valdez Emiliano (Siján) 7´25”00; 2° Guerra René (Laguna)7´47”22; 3° Gutiérrez Walter(Laguna)8´02”17.

F - 1° Gutiérrez Rosa (Laguna  Blanca) 7´58”12; 2° Chaile Sofía (Capital) 8´40”32; 3° Arancibia Larisa (Siján) 8´58”54.

Salto en Alto

F - 1° Vergara Nahiara1m10.

Salto en Largo

M - 1° Cano Emiliano (Siján) 4,31; 2° Toledo Alejo (Pomán) 3,80; 3° Atencio Aziar (Pomán) 3,79.

F - 1° Vergara Nahiara (Belén) 3,52; 2° Arancibia Larisa (Siján) 3,46; 3° Vega Zoe (Siján) 3,12.

Lanzamiento de Jabalina

M - 1° Rivas Guillermo (Londres) 19,63; 2° Rodríguez Demián (Londres)19,60.

F - 1° Quiroga Solagne (Belén) 11,60.

Lanzamiento de Bala

M - 1° Romero Gabriel (Pomán) 6,32.

F - 1° Vega Zoe (Mutquín) 5,84; 2° Mirabal Diana (Belén) 4,23.

 

CATEGORIA U 16

100mts.

M - 1° Carrizo Erik (Belén) 11” 93; 2° Ordoñez Lionel (Mutquín) 12”00.

F - 1° Saracho Lucila (Belén) 14”59; 2° Vega Valentina (Belén) 14” 68; 3° Cisnero Lucila (Pomán) 15” 01.

100mts.con vallas

M - 1° Carrizo Ali (Londres) 16” 19; 2° Mirabal Sergio (Londres)18” 99.

F - 1° Morales María (Londres) 20”17.

300 mts. con vallas

M - 1° Carrizo Ali (Londres) 48”69.

300mts.

M - 1° Gutierrez Marcos (Capital) 39” 28; 2°Godoy Maximiliano (Capital) 43”15; 3° Ordoñez Lionel (Mutquín) 43”22.

F - 1° Miranda Selene (Barranca Larga) 51” 69; 2° Perea Laura (Pomán) 52”54; 3° Bazán Ana (Pomán) 52”49.

3.000mts. de marcha

F - 1° Andrada Talia (Belén) 23´ 02; 2° Miranda Selene 25´16”.

2.000mts.

M - 1° Gutiérrez Braian (Laguna) 10´41” 00; 2° Riva Darian (Londres) 11´05”; 3° Reyes Lautaro (Morteritos) 11´31.

F - 1° Guerra Ivana (Corral Blanco) 8´21” 58.

Salto en Largo

M - 1° Demarco Bautista (Hualfín) 4,92; 2° Faras Elías (Pomán) 4,26; 3° Carrizo Erik (Belén) 4,18.

F - 1° Miranda Selene (Barranca Larga) 3,20; 2°Moreno Maira (Belén) 3,08; 3° Moreno Aita (Belén) 2,95.

Salto en Alto

M - 1° Díaz Tiziano (Londres) 1,35; 2° Aybar Stefano 1,30.

F - 1° Saracho Lucila (Belén) 1,15; 2° Moreno Aitana (Belén) 1,10; 3° Bazán Ana (Mutquín) 1,05.

Lanzamiento de Jabalina

M - 1° Demarco Bautista (Hualfín) 36,64; 2° Cabrera Fabián (Londres) 23,98; 3° Mirabal Sergio (Londres) 19,92.

F - 1° Quiroga Brisa (Belén) 11,03; 2° Cabrera Daiana (Londres) 9,15; 3° Macías Priscila (Belén) 8,77.

Lanzamiento de Bala

M - 1° Nieva Agustín (Mutquín) 9,28.

F - 1° Álvarez Tiara (Tinogasta) 7,72; 2° Romero Brisa (Belén) 7,65; 3° Aballay Carla (Belén) 5,90.

Lanzamiento de Disco

M - 1° Díaz Tiziano (Londres) 25,38; 2°Demarcos Bautista (Hualfín)  24,38; 3° Dipino Martiniano (Belén) 21,25.

F - 1° Romero Brisa (Belén) 20,86; 2° Cabrera Daiana (Londres) 14,10; 3°Rivas Bianca (Londres) 13,65.

Lanzamiento de Martillo

F - 1° Romero Brisa (Belén) 17,42.

 

CATEGORIA U18

100 mts.

M - 1° Miranda Joel (Barranca Larga) 12” 01; 2° Rodríguez Marcos(Londres) 13”13; 3° Belmont Denis(Londres) 14” 97.

F - 1° Carrazana Tatiana (Belén) 14” 31; 2° Peralta Brisa (Pomán) 14”38.

400 mts.

M - 1° Cativa Pedro (Pomán) 1´00” 27; 2° Luja Daniel (Pomán) 1´01” 03; 3°Gonzalez José (Capital) 1´27” 00.

800 mts.

M - 1° Guerra Patricio (Corral Blanco) 2´17”34; 2° Leal Jesús(Pomán) 2´28” 25; 3° Bihuala Ramiro 2´34” 02.

F - 1° Miranda Jade (Barranca Larga)  2´58” 31.

2.000 mts.

M - 1° Gutiérrez Carlos (Laguna) 9´54”00; 2° Casimiro Nelson (Corral Blanco) 10´05”00; 3° Yapura Mateo (Corral Blanco)  11´10” 00.

F - 1° Gutierrez Romina (Laguna Blanca) 8´40” 08; 2°Miranda Jade (Barranca Larga) 9´16” 52.

Salto en Largo

M - 1° Pachado Miguel (Belén) 5,25; 2° Lujan Daniel (Pomán) 5,10; 3° Miranda Joel (Barranca Larga) 4,91.

F - 1°Segobia Loana (Barranca Larga) 3,84; 2°Carrazana Tatiana (Belén) 3,64; 3°Aguiar Brisa(Belén) 2,68.

Salto en Alto

M - 1° Salgado Isaac (Belén) 1,65; 2° Mamani Brandon (Barranca Larga) 1,35.

F - 1° Miranda Jade (Barranca Larga) 1,18; 2° Carrazana Tatiana (Belén) 1,15.

Lanzamiento de Jabalina

M - 1° Vega Benjamín (Pomán) 33m; 2° Mamani Brandon (Barranca Larga)28,91; 3° Lujan Daniel(Pomán) 26,88.

F - 1° Martin Milena (Belén)  9,74.

Lanzamiento de Bala

M - 1° González Tomas (Hualfín) 11,91; 2° Domínguez Benjamín (Londres) 8,48.

Lanzamiento de Disco

M - 1° González Tomas (Hualfín) 34,90; 2° Piquala Matías (Pomán) 21,05.

F - 1° Martin Milena (Belén) 17,78.

Lanzamiento de Martillo

M - 1° Domínguez Uriel (Belén)22m.

F - 1° Martin Milena (Belén)15m.

 

CATEGORIA U20

100 mts.

M - 1° Pachado Gabriel 12”69.

F - 1° Varela María (Belén) 13”33.

400 mts.

M - 1° Quiroga Lautaro (Puerta De Corral Quemado) 1´00.

1.500 mts.

M - 1° Acosta Franco 6´22” 19.

Lanzamiento de Disco

M - 1° Gonzalo Tomas (Hualfín) 35,10.

Salto en Largo

M - 1° Pachado Gabriel (Londres) 4,35.

Lanzamiento de Jabalina

M - 1° González Tomas (Hualfín) 36,46; 2° Gabriel Pachado (Londres) 23,45.

F - 1° Varela María (Belén) 24,05; 2° Reales Daira (Hualfín) 22,30.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz