viernes 19 de abril del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 452 Lecturas

Verón y Espeche, homenajeados

18/04/2023

Una linda jornada se vivió el sábado 15 en el Circuito de la Vida “Dr. Guido Jalil”, en homenaje a Antonio Verón y Sarita Espeche, ausente por razones de salud.

Organizado por la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, hubo victorias de Javier González y Nora Flores en Cross country,  Juan Tapia y Madelein Villagra en 3.000 metros; y Carlos Rivero y Marta Fernández en Marcha Atlética.

En un cross country de palo a palo, Javier González de Belén superó en la recta final a Luis Silva quedando detrás Franco Ahumada. En damas, se impuso Nora Flores representante de Aconquija, escoltada por Natalia Criado y Gladys Pacheco.

En 3.000 metros,  Juan Tapia se quedó con los laureles, en trabajo de equipo con su hermano, para superar la resistencia de Yonathan Lazarte. En damas, se produjo el regreso y triunfo de Madelein Villagra.

En marcha atlética importante triunfo de Carlitos Rivero  sobre Raúl Roldan y Rubén Varela. En damas, la imparable Marta Fernández  en lo más alto del podio, acompañada por Madelein Villagra y Noni Figueroa.

Importante  presencia de niños en el cross country y desafíos de velocidad.

La tarde cerró con entrega de medallas a todos los presentes, reconocimientos a los homenajeados, y un rico mate cocido a fuego de leña.

 

Clasificaciones

3.000 metros

30 a 34 años

M – 1. Yonathan Lazarte 12.20

40 a 44 años

M - 1. Juan Tapia 11.20, 2 José Tapia 11.21.

45 a 40 años

M – 1. Juan Nieto Ortiz 17.28

55 a 59 años

M – 1. Felipe  Lezana 17.51, 2. José  Miranda 23.00.

60 a 66 años

M - 1. Oscar Suarez Azar 17.15

70 a 75 años

M – 1. Jorge Moreno 22.53.

Especiales

M – 1. Jonathan  Parsons 18.30.

Mayores

F - 1. Madelein Villagra 13.28.

 

4.000 metros cross country

M – 1. Javier González 14.59, 2. Luis Silva 14.59.21, 3. Franco Ahumada 15.10, 4. Juan Tapia 17.30, 5. José Tapia 17.31, 6. Cristian Ariel López 18.09, 7. Juan José Nieto Ortiz 20.06, 8. Felipe Lezana 20.21, 9. Jonathan Parsons 20.39, 10. José Miranda 22.03.

F – 1. Nora Flores 17.20, 2. Natalia Criado 18.41, 3. Gladys Pacheco 19.31, 4. Paola de la Peña 20.17.

 

Por categorías

Mayores

M – 1. Franco Humada.

30 a 34 años

M – 1. Javier González

F – 1. Nora Flores.

35 a 39 años

M – 1. Javier González.

40 a 44 años

M – 1. Juan Tapia, 2. José Tapia.

F  - 1. Natalia Criado.

45 a 49 años

M – 1. Cristian Lopez, 2. Juan José  Nieto Ortiz.

F – 1. Paola De la Peña.

50 a 54 años

F – 1. Gladys Pacheco.

55 a 59 años

M – 1. Felipe Lezana, 2. José Miranda.

Especiales

M – 1. Jonathan Parsons.

 

Marcha atlética

M – 1. Carlos Rivero 20.45, 2. Raúl Roldan 22.40, 3. Rubén Varela, 4. Antonio Verón 25.30.

F – 1. Marta Fernández 22.47, 2. Madeleyn Villagra 25.00, 3. Noni Figueroa 26.04, 4. Karina Lobo 26.20.

 

Niños que participaron

M – 1. Juan Narváez 3.52 (12), 2. Joaquín Jorge Herrera 4.10 (11), 3. Alexander Ríos 4.18 (11), 4. Lisandro Ríos 4.45 (7), 5. Agustín Bazán 4.55 (12), 6. Fredy Aron Cisnero 4.59 (12), 7. Erik Esteban Cisnero 5.05 (12), 8. Nahuel López Sabir  5.10 (11), 9. Leonel Guzmán 5.10.07 (14), 10. Federico Ahumada 6.06 (9), 11. Bautista Galván 7.05 (3).

F - 1. Yardena Piccino 5.10 (9), 2. Morena Luna 5.15 (8), 3. Yamilé Salva 5.20 (11), 4. Guillermina López Sabir 7.10 (6).



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz