jueves 18 de julio del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 566 Lecturas

Ganancias, en Ciencias Económicas

28/08/2023

Andrés Ganancias venció este sábado 26 en los 10k en la 7ma edición de la prueba del Consejo Profesional de Ciencias Económicas (CPCE).

Sobre un total de 238 participantes, con 149 varones y 89 mujeres, Ganancias se impuso con 40m33s, siendo escoltado por Miguel Apaza y Ramón Coronel, 2do y 3ro respectivamente. En mujeres, triunfo Luciana Maza con 48m46s, quedando segunda Johana Chazarreta y tercera Norma Moreira.

Y en 5 Km, fue ganador Diego Luna con 17m28s delante de Leonel Agüero (2do) y Agustín Ibáñez (3ro). Y en damas, triunfó Natalia Barizone con 22m09s, segunda fue Bárbara Amaya y tercera Tamara Ponce.

La coordinación general del evento estuvo a cargo del Lic. Adriano Martín Quiroga y el cronometraje lo hizo Cata Run.

 

Clasificaciones

General

10 Km

M – 1. Andrés Ganancias 40m33s; 2. Miguel Apaza 41m17s; 3. Ramón Coronel 42m45s; 4. Manuel Saragusti 43m16s; 5. Luis Cuellar 44m22s.

F – 1. Luciana Maza 48m46s; 2. Johana Chazarreta 52m44s; 3. Norma Moreira 55m19s; 4. Valeria Pereyra 56m43s;  5. Julieta Pérez 57m36s. 

5 Km

M – 1. Diego Luna 17m28s; 2. Leonel Agüero 18m04s; 3. Agustín Ibáñez 18m13s; 4. Ramiro Saravia 18m29s; 5. Juan Pablo Tapia 19m12s.

F – 1. Natalia Barizone 22m09s; 2. Bárbara Amaya 23m04s; 3. Tamara Ponce 23m11s; 4. Agustina Cardenes y Reina Ortiz 23m17s.

 

Por categorías

10 Km

Cat. hasta 20 años

M – 1. Matías Vega; 2. Matías Cansino.

Cat. 21 a 29 años

M – 1. Miguel Apaza; 2. Guillermo Carrizo; 3. Matías Moya.

F – 1. Luciana Maza; 2. Valeria Pereyra; 3. Nahir Moreira.

Cat. 30 a 39 años

M - 1. Andrés Ganancias; 2. Manuel Saragusti; 3. Pablo Sosa Di Benedetto.

F – 1. Johana Chazarreta; 2. Norma Moreira; 3. Julieta Pérez.

Cat. 40 a 49 años

M – 1. Ramón Coronel; 2. Luis Cuellar; 3. Luis Marcelo Sosa.

F – 1. Yanina Salina; 2. Patricia Palomeque; 3. Delia Gómez.

Cat. 50 a 59 años

M – 1. Mario Serrudo; 2. Roberto Contreras; 3. Jorge Perea.

Cat. más de 60 años

M – 1. Gustavo Alini; 2. Gerónimo Ávila; 3. Germán Aibar.

Cat. Matriculados

M – 1. Víctor Vega; 2. Pablo Saadi; 3. Claudio Pretel.

F – 1. Julieta Aibar; 2. Licia Díaz; 3. Laura Furque.

 

5 Km

Cat. hasta 20 años

M – 1. Ramiro Saravia; 2. Juan Pablo Leiva; 3. Leonel García.

F – 1. Zanira Nieva; 2. Valle González; 3. Candela García.

Cat. 21 a 29 años

M – 1. Leonel Agüero; 2. Agustín Ibáñez; 3. Martín Andrada.

F – 1. Bárbara Amaya; 2. Agustina Cardenes; 3. Candelaria Sosa Soler.

Cat. 30 a 39 años

M – 1. Mariano Carrizo; 2. Damián Fuentes; 3. Gabriel Nievas.

F – 1. Tamara Ponce; 2. Flavia Ponce; 3. Fernanda López.

Cat. 40 a 49 años

M – 1. Diego Luna; 2. Juan Pablo Tapia; 3. José Tapia.

F – 1. Natalia Barizone; 2. Reina Ortiz; 3. María Florencia Bulacia.

Cat. 50 a 59 años

M – 1. Omar Obregón; 2. Carlos Ance Carrizo; 3. Sergio López.

F – 1. Nancy Lescano; 2. Silvina Lobo; 3. María Alejandra Romero.

Cat. más de 60 años

M – 1. Rubén Molina; 2. Sergio Campanale; 3. Jorge Moreno.

F – 1. Irma Figueroa; 2. Mónica Silva; 3. Jacinta Arias.

Cat. Matriculados

M – 1. Pablo Córdoba; 2. Ángel Ramón Roldán; 3. Federico Rueda.

F – 1. Clarisa Maubecín; 2. Analia Bordón; 3. Andrea Quiroga.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz