martes 21 de mayo del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 439 Lecturas

Glorias vibraron en La Estancita

10/10/2023

El atletismo tuvo su fiesta en La Estancita este sábado 7 con la 2da fecha del “Glorias” con homenajes a Gustavo Alini y José \"Mocito\" Brizuela.

La cita tuvo como ganadores a Juan José Monferrán  y Norma Salva,  en la distancia larga, en tanto que en la distancia corta vencieron Walter Avalos y Nora Flores.

Con una importante presencia de atletas, que marcaron los senderos de los paisajes naturales de La Estancita, estuvieron corriendo Gustavo Alini y José \"Mocito\" Brizuela con 83 años, que tuvieron merecidos reconocimientos.

Acompañaron en el podio de la clasificación general Ramiro Saravia y Daniel Giménez a Monferrán, en tanto que Salva compartió el podio con Rafaela Bellido y Nahir Moreira.

En la corta, completaron el podio junto Walter Avalos, Javier Luna y Juan Tapia, y en mujeres escoltaron a Flores, Gladys Pacheco y Noelia Verón.

“En un circuito gustó mucho a los atletas, y fue por demás entretenido con cruces de agua, trepada y senderos en una espléndida tarde que se disfrutó en familia” destacaron desde la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”, organizadores y fiscalizadores del evento.

 

Clasificaciones
General, Distancia larga

M – 1. Juan Monferrán 48.55;  2. Ramiro Saravia 51.19; 3. Daniel Giménez 53.00; 4. Luis Silva 53.29; 5. José Tapia 58.45; 6. Alonso Acosta 61.01; 7. Carlos Moya 62.10; 8. Augusto Pereyra 62.41; 9. Mauro Lara 63.20; 10. Gustavo Alini 64.26; 11. Pablo Toledo 65.12; 12. Ramón Ignes 65.31; 13. Fernando Castro 69.20; 14. Tomás Castro 70.21; 15. Andrés Sánchez 73.10; 16. José Sobh 74.38, 17. Martín  Segovia 75.30; 18. Luis Monges 75.38; 19. José Terán.

F – 1. Norma Salva 60.59; 2. Rafaela Bellido 74.49, 3. Nahir Moreira 78.01; 4. Viviana Moreira 78.03, 5. Carolina Rodríguez 79.59; 6. Clara González 83.12, 7. Analia Álvarez 85.12; 8. Silvia Miranda 91.52.

General, Distancia corta

M – 1. Walter Avalos 28.33; 2. Javier Luna 29.25; 3. Juan Tapia 30.49; 4. Víctor Moreno 30.54; 5. Gerónimo Ávila 31.10; 6. Agustín Alini 31.16; 7. Carlos Zavaleta 32.31; 8. Lucas Hidalgo 35.35; 9. Carlos Salva 36.29; 10. Juan López 36.56; 11. José Córdoba 36.53; 12. Martin Barrientos; 13. Sergio Campagnale 38.48; 14. Marcos Carrizo 38.59; 15. Claudio Armas 39.21; 16. Javier Espeche 45.35; 17. Raúl  Roldan.

F – 1. Nora Flores 29.28; 2. Gladys Pacheco 34.25; 3. Noelia Verón 40.21; 4. Roxana Páez 42.29; 5. Marta Fernández; 6. Natalia Díaz 46.21; 7. Yanina Romero 47.15; 8. Valentina Barrientos 51.42; 9. Laura Funes 51.59; 10. Noni Figueroa 52.31; 12. Juanita Silva 52.49; 13. Mónica Herrera 53.41; 14. Graciela Reinoso  53.49; 15. Laura Cabrera 55.31.

 

Por Categorías

Mayores

M – 1. Juan Monferrán, 2. Carlos Moya, 3. Tomás Castro.

F- 1. Nahir Moreira, 2. Clara González.

Juveniles

M – 1. Ramiro Saravia, 2. Pablo Toledo, 3. Martin Segovia.

Menores

F – 1. Valentina Barrientos, 2. Laura Funes, 3. Juanita Silva.

35 a 39 años

M – 1. Luis Silva, 2. Mauro Lara, 3. Andrés Sánchez.

F – 1. Norma Salva, 2. Viviana Moreira, 3. Amalia Álvarez.

44 a 44 años

M – 1. José  Tapia,  2. Augusto Pereyra, 3. Ramón Ignes.

F – 1. Rafaela Bellido, 2. Carolina Rodríguez.

45 a 49 años

M – 1. Daniel Giménez, 2. Ariel Acosta, 3. Fernando Castro.

F – 1. Silvina Miranda.

50 a 54 años

M – 1. José Sobh.

55 a 59 años

M – 1. José Domingo Terán; 2. Luis Monges, 3. José Miranda.

60 a 64 años

M – 1. Gustavo Alini.

65 a 69

M – 1. Gerónimo Ávila, 2. Juan López, 3. Sergio Campagnale.

F – 1. Marta Fernández.

Especiales

M – 1. José  Córdoba.

Marchadores

M – 1. Raúl Roldán.

F – 1. Marta Fernández.

Promocionales Única

M – 1. Walter Avalos, 2. Javier Luna, 3. Juan Tapia, 4. Víctor Moreno, 5. Agustín Alini, 6. Carlos Zavaleta, 7. Lucas Hidalgo, 8. Carlos Salva, 9. Martin Barrientos, 10. Marcos Carrizo, 11. Claudio Armas, 12. Javier Espeche.

F – 1. Nora Flores, 2. Pacheco Gladys, 3. Graciela Reinoso, 4. Mónica Herrera, 5. Laura Cabrera, 6. Noelia Verón, 7. Roxana Páez, 8. Yanina Romero.

Infantiles

M – 1. Juan Narváez, 2. Mateo Salva, 3. Jesús  Luna.

F – 1. Morena Luna, 2. Abril Lujan, 3. Amparo Carrizo.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz