martes 21 de mayo del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

AMBATO

leidas 425 Lecturas

Gracian Trail vibró en Los Castillo

31/10/2023

Con 297 participantes, este domingo 29 se realizó El Gracian Trail run de 8, 14 y 26 Km que tuvo lugar en la localidad de Los Castillo (Ambato).

Organizado por Eco Catamarca y auspiciado por la Municipalidad de Los Varela, los ganadores de la general fueron Ramón Coronel y Katherina Sosa en Cóndor (26 Km), Fabio Espinoza y Paola Olea en Águila (14 Km) y Franco Reynoso y Erika Olivera en Ñandú (8 Km).

En tanto que en la Copa Team, sobre un total de 35 equipos, fue primero Leones del Ambato 207 puntos; 2do quedó HD atletismo con 138, tercero fue EA Entrenamiento con 93, cuarto quedó Pablo Barragán (Santiago de Estero) con 35 y quinto finalizó RAP GYM con 25.

 

Clasificaciones

CONDOR (26 Km)

Masculino

1ro Coronel, Ramón Andrés (Chumbicha, HD atletismo) 3:08:13

2do Olea, Mario Luis (Leones del Ambato) 3:22:27

3ro Monferrán, Timo (EA Entrenamiento) 3:23:23

4to Quiroga, Cesar Orlando (Leones del Ambato) 3:23:33

5to Carrizo, Luis Alberto (Pomán, Leones del Ambato) 3:27:11

Femenino

1ra Sosa, Katherina Ivanna (HD atletismo) 4:26:04

2da Haro, Luz Adolfina Anabel (Tafí Viejo, Lemon Team) 4:28:51

3ra Narváez, Antonella (FME, EA Entrenamiento) 4:34:27

4ta Bonacina, Constanza María (Santiago del Estero) 4:49:01

5ta Ricci, Silvina (San Miguel de Tucumán, CEF Trail) 5:10:32

 

AGUILA (14 Km)

Masculino

1ro Espinoza, Fabio Yahir (Tinogasta, RAP GYM) 1:18:51

2do Saravia, Ramiro (HD atletismo) 1:23:45

3ro Herrera, Bruno Emmanuel (Leones del Ambato) 1:27:26

4to Tapia, Juan Pablo 1:27:33

5to Romero, Emanuel (HD atletismo) 1:27:52

Femenino

1ra Olea, Paola Elizabeth (Leones del Ambato) 1:49:52

2da Carrizo, Micaela (HD Atletismo) 1:50:31

3ra Cusillo, Rosana (Leones del Ambato) 1:55:48

4ta Chacana, Jesica Natalia 2:02:10

5ta Franco, Cecilia (Santiago Atletics Club) 2:02:57

 

ÑANDÚ (8 Km)

Masculino

1ro Reynoso, Franco Javier (HD atletismo) 34:17

2do Castellano, Tomás (Los Altos, Leones del Ambato) 38:11

3ro Segura, Marcos Eduardo (La Tercena, FME, HD Atletismo) 38:16

4to Yramay, José Yoel (Leones del Ambato) 40:10

5to Seco, Saúl (La Puerta) 40:14

Femenino

1ra Olivera, Erika Daiana (Santiago del Estero Capital) 43:40

2da Ibáñez, Griselda Elizabeth (FME, HD Atletismo) 46:05

3ra Yramay, Morena Luz Ariana (Leones del Ambato) 47:59

4ta Sosa Soler, Candelaria (EA Entrenamiento) 48:38

5ta Villagra, Juana (Alijilán) 48:43

 

Por categorías

ÑANDÚ (8 Km)

Masculino: Franco Reynoso en Caballeros A (14-39 años), y Saúl Seco (La Puerta) en Caballeros B (40-99 años).

Femenino: Erika Olivera (Santiago del Estero) en Damas A (14-39 años); y Griselda Ibáñez (FME) en Damas B (40-99 años).

 

AGUILA (14 Km)

Masculino: Fabio Espinoza (Tinogasta) en Caballeros A (18-29 años); Luis Jalil en Caballeros B (30-39 años); Juan Pablo Tapia en Caballeros C (40-49 años); Sergio Vaquet (Valle Viejo) en Caballeros D (50-59 años); y Raúl Navarro (Santa María) en Caballeros E (60-99 años).

Femenino: Micaela Carrizo en Damas A (18-29 años); Jesica Chacana en Damas B (30-39 años); Paola Olea en Damas C (40-49 años); Sonia Albornoz (Yerba Buena, Tucumán) en Damas D (50-59 años); y Estela Cedrón en Damas E (60-99 años).

 

CONDOR (26 Km)

Masculino: Guillermo Carrizo en Caballeros A (18-29 años); Juan Monferrán en Caballeros B (30-39 años); Ramón Coronel (Chumbicha) en Caballeros C (40-49 años); y Oscar Vaca en Caballeros D (50-59 años).

Femenino: Katherina Sosa en Damas A (18-29 años); Antonella Narváez (FME) en Damas B (30-39 años); Luz Haro (Tafi Viejo, Tucumán) en Damas C (40-49 años); y Karina Cabrera (Yerba Buena, Tucumán) en Damas D (50-59 años).



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz