miércoles 21 de febrero del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 418 Lecturas

UNCA corrió por la democracia

04/12/2023

Más de 300 atletas intervinieron este sábado 2 en la prueba por los 40 años de la Democracia y de la Secretaria  de Bienestar Universitario.

Con una caminata familiar y una bicicleteada participativa y familiar, la jornada tuvo victoria de Ulises Vergara en la Distancia Larga, donde por escasos segundo relegó en el podio a Miguel Apaza (Los Altos) y  Guillermo  Carrizo, 2do y 3ro respectivamente.

En damas, dominó Johana Chazarreta, quedando segunda Norma Salva y tercera Rocío Orquera.

En la distancia corta, venció Daniel Brizuela relegando en el segundo lugar a Marcos Gutiérrez y tercero finalizó Cristian Valdez (Aconquija). Y en damas, se impuso Salomé  Navarro, segunda fue Sofía Chaile y tercera quedó Zahira Nieva.

El telón de esta fiesta deportiva se abrió con la largada de los ciclistas que disfrutaron el momento con un paseo dirigido hasta La Gruta, ida y vuelta, con Ale Fernández, y luego fue el turno de los más pequeños.

La jornada finalizó con la entrega de premios a todos los participantes mejor ubicados en cada una de sus categorías, medallas recordatorias para todos los que arribaron a la meta, también sorteos entre todos los presentes.

La competencia tuvo organización de la Universidad Nacional de Catamarca que dirige Oscar Arellano, y la coordinación general de la  Secretaria de Bienestar Universitario  y Asuntos Estudiantiles, con motivo de los 40 años de Democracia y 40 años esta Secretaria, que actualmente dirige Juan Olas, acompañado  por Jorge Albarracín.

La  fiscalización estuvo a cargo de ASOCAT con la coordinación deportiva de la Agrupación de Atletas Veteranos de Catamarca,  Fortaleza Corre  y Escuela de Atletismo los Mayuatos de Jesús Maza.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1. Ulises Vergara 33m15s, 2. Miguel Apaza 33m18s, 3. Guillermo  Carrizo 33m45s, 4. Franco Reinoso 35m50s, 5. Ramiro Saravia 36m11s, 6. Luis Silva 36m20s, 7. Franco Quipildor 37m50s, 8. Marcos Segura 39m00s, 9. Javier Gómez 39m26s, 10. Cristian Madriaga 41m20s, 11. Franco Ahumada 41m30s, 12. Jonathan Lazarte 41m45s, 13. Omar Gramajo 43m36s, 14. Omar Obregón  43m56s, 15. Diego Barros 43m57s, 16. Cristian Borgoño 47m00s, 17. Daniel Aranda 47m25s, 18. Sergio Trainner 47m58s, 19. Lucas Arguello Falcón 48m04s, 20. Fernando Bazán 48m29s, 21. Víctor Moreno 48n15s, 22. Ramón Montalván 49m05s, 23. Mauro Ibáñez 49m30s, 24. Javier Luna 49m35s, 25. Nery Sarmiento 49m50s, 26. Juan José Nieto Ortiz 53m03s, 27. Rubén Pennise 57m05s, 28. Jorge Barros 57m20s, 29. Daniel Moya 57m31s, 30. Guillermo Cano  57m35s 31. Carlos Ríos 59m12s, 32. Juan Aguirre 59m47s, 33. Carlos Morales 1h02m20s, 34. Javier Silva 1h06m20s.

F – 1. Johana Chazarreta  42m34s, 2. Norma Salva 45m40s, 3. Rocío Orquera 48m40s, 4. Natalia Criado 49m15s, 5. Florencia Giorgi 50m31s, 6. Natalia Chacana 50m40s, 7. Mariela Agüero 51m51s, 8. Silvana Carrizo 52m09s, 9. Jazmín Brizuela 52m21s, 10. Rafaela Bellido 55m57s, 11. Valle Ramona González 56m05s, 12. Claudia Maza 58m12s  13. Norma Verón 58m31s, 14. Yudith Quinteros  59m25s, 15. Miryam Salcedo 1h04m31s, 16. Yanina Romero 1h06m45s.

 

General, Distancia Corta

M – 1. Daniel Brizuela  18m10s, 2. Marcos Gutiérrez  19m10s, 3. Cristian Valdez 19m14s, 4. Fernando Mamani 19m25s, 5. Gabriel Nievas 19m40s, 6. Bruno Kevin Acosta 19m45s, 7. Lucas Contreras 19m46s, 8. Lucas Maximiliano Godoy 20m00s, 9. Leonardo Trejo 20m40s, 10. Bautista González 21m10s, 11. Alonso Acosta 21m13s, 12. Julián Robledo 21m31s, 13.  Matías Abregú 21m54s, 14. Esteban Fabián Lobos 23m20s, 15. Gonzalo González 24m17s, 16. Sergio Campagnale 24m50s, 17. Martin Barrientos 24m58s, 18. Miguel Vaquel 25m10s, 19. Gustavo Ceballos 25m40s, 20. Juan Narváez 25m42s, 21. Joaquín Ovejero 26m22s, 22. Pablo Agüero 26m25s, 23. Alex Heredia 26m59s, 24. Exequiel Contreras 27m22s, 25. Alexis Nieva 28m24s, 26. Elías Casimiro 29m08s, 27. José Luis Luna 30m20s, 28. Geremías Vildoza 31m00s, 29. Cristian Ruiz 31m05s, 30. Guillermo  Bordón 31m40s 31. Enzo Díaz 31m43s, 32. David Salgado 32m18s, 33. Augusto Mamani 33m21s.

F – 1. Salomé  Navarro 21m15s, 2. Sofía Chaile 21m35s, 3. Zahira Nieva 21m40s, 4. Nora Flores 22m35s, 5. Paola Maza 22m50s, 6. Milagros Acevedo 22m55s, 7. Mariana Silva 23m23s, 8. Andrea Villagra 24m40s, 9. Daniela Bracamonte 24m45s, 10. Maribel Fernández 26m10s, 11. Carolina Britos 26m32s, 12. Raquel Avellaneda 27m29s, 13. Nahir Moukazel 28m16s, 14. Alejandra Millican 29m30s, 15. Maira Nazar 29m35s, 16. Miriam Aarón 29m37s, 17. Alejandra Baraza 29m46s, 18. Yanet Sánchez 30m18s, 19. Florencia Díaz 30m22s, 20. Valentina Barrientos 32m19s, 21. Micaela Nieva 32m20s 22. Magali Joana Díaz 35m15s, 23. Yesica Ríos 35m16s, 24. Yamila Oropel 35m46s, 25. Erika Acosta 35m47s, 26. María Coronel 36m05s, 27. Jacinta Arias 37m40s, 28. Paola Risso 38m19s, 29. Zoe Chaile 38m55s, 30. Silvina Luna 40m21s.

 

Por categorías

Distancia Corta

Libres Única

M – 1. Daniel Brizuela, 2. Cristian Valdez, 3. Fernando Mamani, 4. Cristian Ruiz, 5. Enzo Díaz, 6.  Gabriel Nievas, 7.  Bruno Kevin Acosta, 8. Leonardo Trejo, 9. Lucas Contreras,  10. Ariel Alonso Acosta, 11. Julián Nahuel Robledo, 12. Gonzalo Exequiel González, 13. Matías Abregú, 14. Martin Barrientos, 15. José Luis Luna, 16. Gustavo  Ceballos,  17. Pablo Nicolás Agüero,  18. Exequiel Contreras, 19. Alexis Sebastián Nieva, 20. Guillermo Bordón,  21. David Salgado, 22. Hugo Perea, 23. Axel Fernández Yapura, 24. Renzo Reynoso.

F – 1. Salomé Navarro, 2. Nora Flores, 3. Paola Maza, 4. Milagros Acevedo, 5. Mariana Silva, 6. Andrea Villagra, 7. Daniela Bracamonte, 8. Maribel Fernández,  9. Carolina Britos, 10. Raquel Avellaneda, 11. Nahir Moukazel, 12. Alejandra Millican, 13. Maira Nazar, 14. Aarón José Miriam Giménez Valdez, 15. Alejandra Baraza, 16. Janet Sánchez Romero, 17. Erika Acosta, 18.  Valentina Barrientos, 19. Yamila Oropel, 20.  María Coronel, 21. Wanda Leiva, 22. Agostina  Contreras,  23. Luisana Sofía Vega, 24. Dalma Ledezma, 24. Mariam Muñoz, 25. Estefanía Oyola.

 

Menores

M – 1. Marcos Gutiérrez,  2. Lucas Maximiliano Godoy, 3. Bautista González,  4. Lionel Acosta.

F – 1. Sofía Chayle, 2. Zahira Nieva.

 Cadetes

M – 1. Juan Narváez,  2. Joaquín Ovejero. 3. Aaron Giménez.

60 a 64 años

M – 1. Miguel Ángel Vaquel.

F – 1. Jacinta Arias.

65 a 69 años

M - 1 Sergio Campagnale.

UNIVERSITARIOS UNICA

M – 1. Esteban Fabián Lobos, 2. Alex Heredia, 3. Alias Casimiro, 4. Augusto Martínez, 5. Jeremías Vildoza, 6. Augusto Martínez.

F – 1. Valentina Florencia Díaz, 2. Patricia Galarza, 3. Zoé Chaile, 4. Micaela Nieva, 5. Magalí Díaz, 6. Yesica Ríos, 7. Liliana Díaz Fuentes.

Especiales

M - 1 Franco Codevilla.

 

Distancia Larga

Mayores

M – 1. Ulises Vergara, 2. Miguel Apaza, 3. Cristian Madriaga,  4. Franco Reinoso, 5. Franco Quipildor, 6. Marcos Segura, 7. Diego Barros, 8. Lucas Arguello Falcón, 9. Víctor Moreno,  10. Mauro Ibáñez.

F – 1. Rocío Orquera, 2. Valle Ramona González, 3. Judit Quinteros,  4. Yanina Romero,  5. Guadalupe Navarro.

30 a 34 años

M – 1. Franco Ahumada, 2. Jonathan Lazarte, 3. Jorge Barros.

F – 1. Yohana Chazarreta.

35 a 39 años

M – 1. Luis Silva, 2. Omar Gramajo, 3. Sergio Trainner, 4. Fernando  Bazán, 5. Javier Luna, 6. Nery Sarmiento, 7. Rubén Pennise.

F – 1. Norma Salva, 2. Natalia Chacana.

 

40 a 44 años

M – 1. Javier Gómez,  2. Carlos Morales.

F – 1. Natalia Criado, 2. Florencia Giorgi, 3. Rafaela Bellido.

45 a 49 años

M – 1. Daniel Aranda, 2. Juan José Nieto Ortiz.

F – 1. Silvina Carrizo.

50 a 54 años

M – 1. Cristian Borgogno,  2. Guillermo  Cano, 3. Javier Silva.

F – 1. Mariela Agüero.

55 a 59 años

M – 1. Omar Obregón,  2. Ramón Montalván.

Universitarios

F – 1. Jazmín Brizuela.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz