viernes 19 de abril del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

SANTA MARIA

leidas 545 Lecturas

Bera y Vilca, 1ros en Fin de año

26/12/2023

Con más de 150 participantes, el sábado 23 se disputó la 38va Maratón Tradicional “Fin de Año”, que tuvo lugar en la ciudad de Santa María.

Con epicentro en la plaza Belgrano, los 10 Km competitivos tuvo como ganadores de la general a Deciderio Vera y Nadine Vilca.

Bera fue seguido por Axel Ocampo, segundo, y Walter Gómez, tercero. En tanto que Vilca fue escoltada por Elsa Flores y Lorena Delgado, 2da y 3ra respectivamente.

Algunos ganadores por categorías fueron: Axel Ocampo en Juvenil 17 a 19 años; Lorena Delgado y Walter Gómez en Veteranos “A” 30 a 39 años; Noelia Carrizo y Eduardo Segovia en Veteranos “B” 40 a 49 años; Rolando Lagoria en Veteranos “C” 50 a 54 años; Walter Yapura en Veteranos “D” 55 a 59 años; y Nicolás Acosta en Veteranos “G” 70 años en adelante.
En 3 Km Cadetes competitivos, fueron primeros Julieta Milagros Suárez y Carlos Ríos; y en 3 Km participativos vencieron Wanda Albarracín y Erik Moreno.

 

Clasificaciones

General, 10 Km

F - 1. Nadine Vilca; 2. Elsa Flores; 3. Lorena Delgado; 4. Noelia Carrizo; 5. Selva González.

M - 1. Deciderio Vera; 2. Axel Ocampo; 3. Walter Gómez; 4. Aguirre José; 5. Alejandro Rasgido.

 

Por categorías

10 Km

Juvenil 17 a 19 años

M - 1. Axel Ocampo; 2. Alejandro Rasjido; 3. Matías López.

Mayores 20 a 29 años

F - 1. Nadine Vilca; 2. Elsa Flores; 3. Cansinos Yohana.

M - 1. Bera Decíderio; 2. Diego Riojas  y 3. Isidro Guitian.

Veteranos “A” 30 a 39 años

F - 1. Lorena Delgado; 2. González Selva y 3. Belmonte Emel.

M - 1. Gómez Walter; 2. Aguirre José y 3. Gutiérrez César.

Veteranos “B” 40 a 49 años

F - 1. Carrizo Noelia; 2. Lera Mercedes  y 3. Gómez Marcela.

M - 1. Segovia Eduardo; 2. Martín Lezcano y 3. Reales Rodrigo.

Veteranos “C” 50 a 54 años

M - 1. Lagoria Rolando.

Veteranos “D” 55 a 59 años

M - 1. Walter Yapura; 2. Ochoa Rafael.

Veteranos “G” 70 años en adelante

M – 1. Acosta Nicolás.

 

3 Km Cadetes competitivos

F - 1. Suárez Julieta Milagros; 2. Torres Mía; 3. Mailen Ríos.

M - 1. Carlos Ríos; 2. Escalante Ignacio; 3. Aciar Román.

3 Km participativos

F - 1. Wanda Albarracín; 2. Flores María; 3. Condori Mariet.

M - 1. Erik Moreno; 2. Nieva Hernán; 3. Condori Sebastián

 

Infantiles

2 a 3 años

F - 1. Cáceres Cloe; 2. Díaz Keily.

M - 1. Sánchez Máximo; 2. Emir Alexander; 3. Quiroz Ailan Bruno.

4 a 5 años

F - 1. Herrera María Pía; 2. Palacios Natalia.

M - 1. Flores Mateo; 2. Caliva Benjamín; 3. Flores Dilan.

6 a 7 años

F - 1. Abril Bordón; 2. Inga Lucia; 3. Castro Álvarez.

M - 1. Herrero Aldo Gabriel; 2. Segovia Reyes Luciano; 3. Bera Carlitos.

8 a 9 años

F – 1. Delgado Mía Valentina; 2. Ríos Romano Ema.

M - 1. Santiago Nieva; 2. Juan Ignacio; 3. Parra Cáceres Gustavo.

10 a 11 años

F - 1. Cruz María.

M - 1. Ocampo Ángelo.

11 a 12 años

F - 1. Torres Mía; 2. Luz Valentina; 3. Pastrana Mahia.

M - 1. Borzago Santiago; 2. Juan Pablo Ocampo.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz