martes 21 de mayo del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

BELÉN

leidas 650 Lecturas

Brillante 1° del Provincial en Belén

09/04/2024

Con la intervención de 140 atletas de siete departamentos, este sábado 6 se realizó la 1ra fecha del torneo Provincial de Pista y Campo, en la ciudad de Belén.

Fiscalizado por la ASOCAT y con la coordinación de Eliana Aybar, la competencia abarcó las categorías U14, U16, U18, U20 y U23, y reunió a atletas de Capital (3), Valle Viejo (1),

Belén (21 de la cabecera, 40 de Londres, 8 de Laguna Blanca, 11 de Barranca Larga, 2 de

Pta de Corral Quemado y 2 de Hualfín), Pomán (23), Mutquín (15), Tinogasta (13) y Santa Rosa (1).

Desde la organización agradecieron el respaldo de la Municipalidad de Belén intendente Dr. Cristian Yapura, director de Deporte Juan Mirabal y personal, director de Desarrollo Social Lic. José Rivas, Defensa Civil, Agua La Costa, intendente de la Municipalidad de Londres Prof. Roberto Rodríguez, matrimonio Eduardo y Estela Barbosa, profesores Natalia Acosta, Raquel Uzqueda, María Medina y Cecilia Carrizo y Sebastián Alicata, y los intendentes de Pomán, de Tinogasta, de Mutquín y de Capital, además de Enrique Saracho y los padres de los atletas.

 

Clasificaciones

Cat. U14

80 metros

F - 1° Flores Ludmila (Barranca Larga) 12”35; 2° Carrizo Luana (Londres) 13”12.

M - 1º Atencio Zair (Pomán) 11”78; 2° Bazán Joel (Mutquín) 12”38; 3° Miranda Enzo (Pomán) 12”53.

80 metros con vallas

F - 1º Cabrera Ana (Londres) 15”13; 2º Carrizo Luana (Londres) 15”25; 3º Quiroga Candela (Londres) 18”00.

M - 1° Soria Roberto (Londres) 14”47; 2° Ríos Brandon (Londres) 14”56; 3º Miranda Federico (Pomán) 15”07.

150 metros

F - 1° Rodríguez Wuada (Pomán) 21”63.

M - 1° Cano Emiliano (Pomán) 17”37; 2° Atencio Sair (Pomán) 20 94; 3° Ríos Roberto (Pomán) 21”00.

Salto en Largo

F - 1° Flores Ludmila (Barranca Larga) 3,29; 2° Carrizo Luana (Londres) 2,94M 3° Soria Ámbar (Londres) 2,62.

M - 1° Cano Emiliano (Siján) 4,77; 2° Atencio Sair (Pomán)  3,77; 3° Villagra Ángel (Barranca Larga) 3,55.

Lanzamiento de Jabalina

F - 1° Soria Ámbar (Londres) 11,32; 2º Páez Luba (Londres) 8,76.

M - 1° Ríos Brandon (Londres) 18,83; 2° Villagra Ángel (Barranca Larga) 16,34.

Lanzamiento de Bala

F - 1° Quinteros Amelia (Londres) 7,26; 2° Díaz Fernanda (Londres) 6,27.

Lanzamiento de Martillo

F - 1º Mamani Carla 11,95.

Lanzamiento de Disco

F - 1º Llampa Iris (Barranca Larga) 11,84; 2º Rodríguez Delicia (Londres) 10,61; 3º Mamani Carla (Londres) 10,37.

 

Cat. U16

80 metros

F - 1° Vergara Naiara (Belén) 10”19; 2° Ocampo Nieva Dana (Mutquín) 10”80; 3° Sisnero Lucila (Pomán) 10”88.

M - 1° Carrizo Erik (Belén) 9”03; 2° Calderón Tiziano (Pomán) 9”10; 3º Reyes Juan Manuel (Londres) 12”62.

100 metros con vallas

F - 1° Carrizo Maica (Belén) 12”66; 2º Sistema Estefanía 13”88; 3º Quiroga Ariana 17”00.

M - 1° Reyes Juan Manuel (Londres) 13”28; 2° Bazán Gerónimo (Londres) 15”22.

200 metros

F - 1° Ocampo Nieva Dana (Mutquín) 25”69; 2° Monje Zaira (Capital) 25”94; 3° Sisnero Lucila (Pomán) 27”00.

M - 1° Calderón Tiziano (Capital) 22”53; 2° Alaniz Octavio (Londres) 23”47; 3° Saavedra Nicolás (Mutquín) 24”32.

2.000 metros Marcha

M - 1º Rodríguez Demián (Belén) 15” 13.

600 metros

F - 1º Perea Laura (Mutquín) 2’10”26; 2º Sistema Estefanía (Pomán) 2’28”19.

M - 1º Valdez Emilio (Siján) 1’31”71; 2º Quiroga Federico (Londres) 1’36”00; 3º Saavedra Nicolás (Tinogasta) 1 41”54.

2.400 metros

M - 1° Chaile Morales Sofía (Capital) 9’36”71.

F - 1° Valdez Emilio (Siján) 8’14”06; 2° Nieva Tiziano (Pomán) 8’29”04; 3° Pihuella Ramiro (Pomán) 8’33”94.

1.500 metros con obstáculos

F - 1º Miranda Selene (Barranca Larga) 6’56”22; 2º Nieva Julieta (Mutquín) 6’57”12.

M - 1º Quiroga Federico (Londres) 5’09”31; 2º Nieva Tiziano (Pomán) 5’10”00, 3º Pihuala Ramiro (Pomán) 5’20”00.

Salto en Largo

F - 1° Vergara Nahiara (Belén) 4,48; 2°Carrillo Jazmín (Tinogasta) 3,90; 3° Carrizo Maica (Belén) 3,61.

M - 1° Olmos Pedro (Tinogasta) 5,41; 2° Carrizo Erik (Belén) 5,32; 3° Reyes Juan Manuel (Londres) 4,96.

Salto Triple

M - 1º Olmos Pedro 10,97; 2. 2º Aybar Stefano 9,68.

Salto En Alto

F - 1° Carrizo Maica (Belén) 1,15; 2° Bazán Ana (Mutquín) 1,10.

M - 1° Alaniz Octavio (Londres) 1,10; 3º Moreno Aitana (Belén) 1,10.

Lanzamiento de Jabalina

F - 1° Raggio Selena (Londres) 15,79; 2° Quiroga Ariana (Londres) 15,20; 3° Quiroga Jessica (Belén) 13,80.

M - 1°Rios Silver (Londres) 28,56; 2° Ordoñez Rodrigo (Mutquín) 27,05; 3° Rivas Guillermo (Londres) 20,95.

Lanzamiento de Bala

F - 1° González Martina (Timogasta) 8,79; 2° Álvarez Tiara (Belén) 8,58; 3° Lobo Milagro (Santa Rosa) 6,95.

M - 1° Gutiérrez Willian (Mutquín)  8,99; 2º Chaile Aaron  (Londres) 8,63.

Lanzamiento de Disco

F - 1° González Martina (Tinogasta) 21,83; 2° Quiroga Jessica (Londres) 15,94; 3° Cabrera Daiana (Londres) 13,65.

M - 1° Aybar Stefano (Londres) 26,21; 2° Cativa Juan (Pomán) 22,74; 3° Gutiérrez Willian (Belén) 19,81.

Lanzamiento de Martillo

F - 1° Lobo Milagros (Santa Rosa) 32,73; 2º Alvares Tiara (Tinogasta) 21,11; 3º Cabrera Daiana (Londres) 19,30.

M - 1º Rodríguez Demián (Londres) 22,82; 2º Rivas Guillermo (Londres) 22,11; 3º Chaile Aaron (Londres) 20,80.

 

Cat. U18

100 metros

F - 1°Carrazana Tatiana (Belén) 14”05; 2° Saracho Lucila (Belén) 14”13; 3° Yoma Aisha (Capital) 15”22.

M - 1° Bambicha Edwin (Mutquín) 13”84.

100 metros con vallas

F - 1º Vélez Camila (Belén) 16”59; 2º Ríos Jimena (Londres) 17”78; 3º Morales María (Belén) 18”10.

M - 1º Mirabal Sergio (Londres) 14”37; 2º Carrizo Ali (Londres) 14”50.

200mmetros

F - 1º Saracho Lucila (Belén) 26”68.

M - 1º Miranda Yoel (Barranca Larga) 22”47.

400 metros

F - 1º Morales María 1’15”06; 2º Aguiar Brisa 1’17”53.

M - 1° Quipildor Ignacio (Pta de Corral Quemado) 1’13” 66.

800 metros

F - 1° Yoma Amina (Capital) 2’44” 75; 2º Romero Rocío (Tinogasta) 3’34” 76.

M - 1°Guerra Axel (Corral Blanco) 2’21”56; 2° Carrizo Brandon (Pomán) 2’25”22; 3° Quinteros Oscar (Pomán) 2’34”34.

1500 metros

F - 1º Romero Rocío (Tinogasta) 7’29’’25.

M - 1º Riva Darian (Londres) 4’44”00; 2º Casimiro Nelson (Laguna) 4’46’’88; 3º Carrizo Brandon (Londres) 5’01’’72.

3.000 metros

F - 1° Guerra Ivana (Laguna Blanca) 16´28”00.

M - 1° Gutiérrez Braian (Laguna) 10´09”82.

5.000 metros Marcha

F - 1º Andrada Talia (Belén) 28’12”89.

2.000 metros con obstáculos

M - 1º Gutiérrez Braian (Laguna Blanca) 6’53”00.

Salto en Largo

M - 1° Díaz Tiziano (Londres) 5,88; 2° Miranda Joel (Barranca Larga) 5,63; 3° Quinteros Oscar (Pomán) 4,54.

Salto Triple

F - 1º Carrazana Tatiana (Belén) 8,42; 2º Vacazud Abril (Belén) 7,35.

Salto en Alto

F - 1º Vélez Camila (Belén) 1,20; 2º Saracho Lucila (Belén) 1,15.

M - 1º Salgado Isaac (Belén) 1,65; 2º Díaz Tiziano (Londres) 1,60; 3º Saracho Axel (Barranca Larga) 1,50.

Lanzamiento de Jabalina

F - 1° Quiroga Paola (Londres) 14, 78; 2° Aguiar Brisa (Belén) 12,76.

M - 1° Mamani Brando (Barranca Larga) 37,09; 2º Mirabal Sergio (Londres) 32, 53.}

Lanzamiento de Bala

M - 1° Nieva Felipe (Capital) 11,39; 2° Nieva Agustín (Mutquín) 10,73.

Lanzamiento de Disco

F - 1° Rivas Bianca (Belén) 13, 68.

M - 1° Nieva Felipe (Capital) 46,08; 2° Dipino Martiniano (Belén) 34,21; 3º Nieva Agustín (Mutquín) 27,45.

Lanzamiento de Martillo

F - 1° Ríos Jimena (Londres) 18,80.

M - 1° Carrizo Ali (Londres) 21,56.

 

Cat. U20

100 metros

M - 1° Caliva Ayrton (Mutquín) 11”59; 2º Barrionuevo Exequiel (Belén) 12”63; 3º Cativa Pedro (Pomán) 12”79.

200 metros

M - 1° Quiroga Lautaro (Pta de Corral Quemado) 21”09; 2º Cativa Pedro (Pomán) 22’’22.

400 metros

F - 1º Varela María (Belén) 2’48”90.

M - 1º Quiroga Lautaro (Pta de Corral Quemado) 54”31; 2º Belmont Denis (Londres) 1’12”10.

1.500 metros

F - 1° Varela María 6’12”75.

M - 1º Riva Darian (Londres) 4’44”00; 2º Casimiro Nelson (Laguna Blanca) 4’46”82; 3º Carrizo Brando (Pomán) 5’01”72.

5.000 metros

F - 1º Miranda Jade 28’57”76.

M - 1º Gutiérrez Maximiliano (Laguna Blanca) 17’28”82; 2º Gutiérrez Luis (Laguna Blanca) 18’13”79; 3º Cativa David (Pomán) 21’14”00.

Salto en Largo

M - 1° Caliva Ayrton (Mutquín) 5,18.

Lanzamiento de Jabalina

M - 1° Álvarez Adolfo (Tinogasta) 42,81.

Lanzamiento de Bala

M - 1º González Ignacio (Hualfín) 10,73.

Lanzamiento de Martillo

F - 1º Arias Canchi Dalia (Hualfín) 19,07.

M - 1º Domínguez Uriel (Belén) 25,30 ; 2º González Tomas (Hualfín) 24,92; 3º Domínguez Benjamín (Londres) 23,42.

 

Cat. U23

Salto en Alto

M - 1º Martel Carlos (Belén) 1,60; 2º Hidalgo Milton (Belén) 1,55.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz