martes 21 de mayo del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 477 Lecturas

Salta Central festejó años corriendo

22/04/2024

El Club Deportivo Salta Central celebró sus 40 años vida con su tradicional prueba atlética que se hizo este domingo 21 y fue fiscalizada por la ASOCAT.

Con organización de la entidad “celeste”, se corrió en dos distancias: 14 y 7 Km. En la distancia central, se impusieron Tomás Robledo y Ana Rosa González. Robledo fue escoltado por Carlos Darío Acosta (2do) y Omar Obregón (3ro), en tanto que González fue seguida en el podio por Patricia Palomeque.

Y en los 7k, vencieron Alfredo Bazán y Mariana Muñoz. Bazán tuvo como 2do a Gabriel Nieva u 3ro a Lucas Contreras; y Muñoz fue acompañada en el podio por Evangelina Aliendro (2da) y Nair Moucarzel (3ra).

Desde la entidad “celeste”, que volvió a contar con su competencia tras cuatro años, destacaron el respaldo del secretario de Deportes Guillermo Perna; de la Municipalidad de la Capital en las personas de Fernando Monguillot y Ruth Rodríguez; del director del Mercado de Abasto, Carlos Bazán; y del concejal del circuito 6, Alejandro Carrizo.

 

Clasificaciones

General

14 Km

M – 1. Tomás Robledo 1h00m41s; 2. Carlos Darío Acosta 1h02m18s; 3. Omar Obregón 1h09m16s.

F – 1. Ana Rosa González 1h25m48s; 2. Patricia Palomeque 1h27m48s.

7 Km

M – 1. Alfredo Bazán 30m12s; 2. Gabriel Nieva 30m59s; 3. Lucas Contreras 33m00s.

F – 1. Mariana Muñoz 35m29s; 2. Evangelina Aliendro 39m20s; 3. Nair Moucarzel 39m41s

 

Por categorías

14 Km

Cat. 24-29 años

M - 1° Tomás Robledo 1h00m41s.

Cat. Juveniles

M - 1° Emiliano Acevedo 1h27m46s.

Cat. 30-34 años

F - 1° Ana Rosa González 1h25m48s.

Cat.  35-39 años

M - 1° Carlos Darío Acosta 1h02m18s; 2° Sergio Eduardo Trainer 1h21m15s.

Cat. 40-44 años

M - 1° Franco Sosa 1h15m22s.

Cat.  45-49 años

M  1° Mariano Ignes 1h29m15s.

F - 1° Patricia Palomeque 1h27m48s.

Cat.  50-54 años

M - 1° Lucio Molas 1h11m06s; 2° Nicolás Rodríguez 1h15m24s.

Cat. 55-59 años

M – 1° Ramón Montalbán 1h10m50s.

Cat. 60-64 años

M - 1° Omar Obregón 1h09m16s.

 

7 Km

Cat. 20-22 años

M - 1° Lucas Contreras 33m00s.

F - 1° Mariana Muñoz 35m29s.

Cat. 24-29 años

M - 1° Ignacio Castaño 39m17s.

F - 1° Evangelina Aliendro 39m20s; 2° Nair Moucarzel 39m41s; 3° Johana Rojas 45m01s.

Cat. 30-34 años

M - 1° Alfredo Bazán 30m12s; 2° Gustavo Ceballos 39m40s.

Cat. 35-39 años

M - 1° Gabriel Nieva 30m59s.

Cat.  45-49 años

M - 1° Juan Jiménez 40m39s.

Cat. 50-54 años

M - 1° Roque Campos 33m12s.

F - 1° Alejandra Milikay 52m00s.

Cat. 60-64 años

M - 1° Felipe Lezana 39m20s; 2° Víctor Contreras 45m03s; 3° Rivas Juan Carlos 47m47s.

F  - 1° Mónica Silva 48m40s; 2° Jacinta Arias 58m30s.

Cat. 55-59 años

M - 1° José Miranda 1h00m; 2° Marcelo Scrimalglia 1h30m43s.

Cat. 65-69 años

M - 1° Sergio Campagnale.

Cat. Especiales

M - 1° Jonatan Parsons 45m05s.

Cat. U14

M - 1° Juan Narváez.

Infantiles

Participaron: Mateo Castro; Bruno Araos; Gaspar Ceballos; Efraín Barrionuevo; Quimey Bazán; Enzo Trainer; Enzo Acosta.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz